Решение от 08 июля 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-8/2014                            
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
08 июля 2014г. г. Липецк<АДРЕС>
      И.о. мирового  судьи судебного участка № 3 Октябрьского округа г. Липецка Припадчева Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора Октябрьского района                                           г. Липецка Навражных С.С., Струковой А.А.
 
    подсудимого   Куликова М.Ю.,
 
    защитника - адвоката Гункиной Н.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА2>, выданное Управлением министерства юстиции  РФ по Липецкой области, и ордер №280 от 20.05.2014 г.,
 
    потерпевшего Злобина В.В.,
 
    при секретаре   Романовой М.А.,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело  по  обвинению
 
                                           Куликова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>,  ранее  проживающего по адресу: <АДРЕС>со <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного,   ранее судимого:
 
                                               <ДАТА5>  Советским районным судом г. Липецка  по ч.1  ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
                                               <ДАТА6> постановлением Октябрьского районного суда г. Липецка условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Липецка от <ДАТА7>, не отбытая часть наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
                                               <ДАТА8> постановлением Октябрьского районного суда г. Липецка действия Куликова М.Ю. переквалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ на ч.1 ст. 111 (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.) со снижением наказания на 1 месяц и назначено наказание по данной статье в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Не отбытой частью наказания, назначенного приговором Советского районного судом г. Липецка  от <ДАТА7> по ст. 111 ч.1 считать в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с исчислением срока наказания с <ДАТА10> г.;
 
                                           <ДАТА11> освобожден по отбытию наказания.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Куликов М.Ю. совершил  кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
       Преступление совершено в гор. Липецке при следующих обстоятельствах: <ДАТА12> в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,  из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь в <АДРЕС>, путем свободного доступа, тайно похитил из куртки, принадлежащей Злобину В.В. денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и в последующем распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Куликова М.Ю. Злобину В.В. был причинен имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                  Подсудимый   Куликов М.Ю. в  судебном   заседании   свою   вину в  совершении  указанного   преступления признал полностью и подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, признав, что <ДАТА13>, примерно в 20 часов 00 минут он пришел к Злобину В.В. и попросил Злобина В.В. впустить его  переночевать на одну ночь. Злобин В.В. согласился и впустил его в квартиру, пригласил к столу. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как употребил спиртное ранее. Они со Злобиным В.В. расположились на кухне, где кушали, выпивали. Он неоднократно отлучался из кухни, ходил по квартире. Примерно в 22 часа 00 минут он находился в прихожей данной квартиры. В прихожей он увидел мужскую куртку черного цвета, так как Злобин В.В. живет один, он понял, что это куртка Злобина В.В. и решил проверить карманы куртки на наличие денежных средств. В правом внешнем кармане он обнаружил деньги в сумме около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Он решил украсть данные деньги, чтобы впоследствии потратить их на личные нужды. Он спрятал эти деньги в карман своих штанов, после чего, как ни в чем не бывало, вернулся на кухню и продолжил общаться со Злобиным В.В. Примерно в 23 часа 00 минут он по-прежнему находился в квартире Злобина В.В., тут к нему подошел ЗлобинВ.В. и сказал, что у него пропали денежные средства из куртки. На это он сделал вид, что ничего об этом не знает. На это Злобин В.В. начал вести себя агрессивно, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, в связи с чем, у него со Злобиным В.В. произошел словесный конфликт и он ушел из квартиры с похищенными им денежными средствами. Похищенные денежные средства он потратил на личные нужды. <ДАТА14> он пришел в отдел полиции №6, где в ходе разговора с сотрудником полиции сообщил о том, что украл денежные средства у Злобина В.В. в протоколе явки с повинной. Денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. он Злобину В.В. вернул.
 
    Кроме  признания вины   Куликовым М.Ю.  его  вина полностью подтверждается:
 
    -показаниями потерпевшего Злобина В.В., данными в судебном заседании <ДАТА15>, подтвердившего, что <ДАТА13>, примерно в 20 часов 00 минут, к нему пришел Куликов М.Ю. и попросился переночевать у него на одни сутки, он разрешил Куликову М.Ю., после чего пригласил Куликова М.Ю. в квартиру. Он и Куликов М.Ю. расположились на кухне, кушали. Куликов М.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. В течение всего вечера Куликов М.Ю. отлучался из кухни. Ходил в комнату, в ванную, туалет. Он за Куликовым М.Ю. не смотрел. Примерно в 23 часа 00 минут он подошел к своей куртке, которая находилась на вешалке в коридоре, решил проверить наличие денежных средств, которые он оставил во внешнем правом кармане своей куртки. Он точно помнил, что вернулся из магазина и денежные  средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> различными купюрами по 500 рублей и по 100 рублей, какие именно он не помнит, оставлял в своей куртке. Тут он обнаружил, что из его куртки пропали принадлежащие ему денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Потерять он эти деньги не мог, так как, придя домой, он пересчитал их, также, кроме Куликова М.Ю., взять эти деньги больше никто не мог. Он подошел к Куликову М.Ю. и спросил у Куликова М.Ю., где его деньги. Куликов М.Ю. сказал, что никакие деньги не брал. Тогда он попросил Куликова М.Ю. покинуть его квартиру. Сразу заявлять в полицию о краже денежных средств он не стал, так как надеялся, что Куликов М.Ю. сам вернет денежные средства. <ДАТА14> к нему приехал сотрудник полиции (Золотарев Д.А.), который поинтересовался у него, не пропали ли у него деньги. Он сообщил Золотареву Д.А. о похищенных у него денежных средствах и рассказал об обстоятельствах произошедшего. Золотарев Д.А. ему пояснил, что к нему обратился Куликов М.Ю., в ходе беседы с которым Куликов М.Ю. сообщил о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Золотарев Д.А. предложил ему написать заявление о привлечении Куликова М.Ю. к уголовной ответственности, что он и сделал. Позже, к вечеру, к нему пришел Куликов М.Ю. вернул  ему похищенные у него денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, извинился перед ним.
 
                 материалами уголовного дела:
 
    - заявлением  потерпевшего Злобина В.В. от <ДАТА14>, согласно которого он просит привлечь к ответственности Куликова <ФИО1>, который в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут <ДАТА13>, находясь в <АДРЕС>, тайно, путем свободного доступа из принадлежащей ему куртки, совершил хищение денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т. 1, л.д. 18);
 
                - протоколом осмотра  места происшествия  от <ДАТА16>, согласно которого был произведен осмотр <АДРЕС>. (т. 1, л.д. 21-22);
 
                - протоколом допроса потерпевшего Злобина В.В. от <ДАТА17> из которого следует, что  он <ДАТА18>  весь день находился дома по адресу: <АДРЕС>. Примерно в 20 часов 00 минут в его дверь постучались. Когда он открыл дверь квартиры, то увидел ранее знакомого ему Куликова М.Ю., с которым он познакомился еще в 1980-е годы. С Куликовым М.Ю. он приятельские отношения не поддерживал. Иногда он видел Куликова М.Ю. в церкви, расположенной в районе 15-го микрорайона города Липецка. В ходе бесед с Куликовым М.Ю., он узнал, что тот ведет антиобщественный образ жизни, живет на чердаках многоэтажных домов, нигде не работает, средств к существованию у Куликова М.Ю. практически не имеется, занимается попрошайничеством у прихожан и священнослужителей. Ранее Куликов М.Ю. узнавал у него адрес проживания, он сообщал Куликову М.Ю., что живет в районе тракторного завода, на <АДРЕС>, но Куликова М.Ю. он к себе в гости никогда не звал. <ДАТА13>, примерно в 20 часов 00 минут, к нему пришел Куликов М.Ю. и попросился переночевать у него на одни сутки, он разрешил Куликову М.Ю., после чего пригласил Куликова М.Ю. в квартиру. Он и Куликов М.Ю. расположились на кухне, кушали. Куликов М.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. В течение всего вечера Куликов М.Ю. отлучался из кухни. Ходил в комнату, в ванную, туалет. Он за Куликовым М.Ю. не смотрел. Примерно в 23 часа 00 минут он подошел к своей куртке, которая находилась на вешалке в коридоре, решил проверить наличие денежных средств, которые он оставил во внешнем правом кармане своей куртки. Он точно помнил, что вернулся из магазина и денежные с средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> различными купюрами по 500 рублей и по 100 рублей, какие именно он не помнит, оставлял в своей куртке. Тут он обнаружил, что из его куртки пропали принадлежащие ему денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Потерять он эти деньги не мог, так как, придя домой, он пересчитал их, также, кроме Куликова М.Ю., взять эти деньги больше никто не мог. Он подошел к Куликову М.Ю. и спросил у Куликова М.Ю., где его деньги. Куликов М.Ю. сказал, что никакие деньги не брал. Тогда он попросил Куликова М.Ю. покинуть его квартиру. Сразу заявлять в полицию о краже денежных средств он не стал, так как надеялся, что Куликов М.Ю. сам вернет денежные средства. <ДАТА14> к нему приехал сотрудник полиции (Золотарев Д.А.), который поинтересовался у него,  не пропалил ли у него деньги. Он сообщил Золотареву Д.А. о похищенных у него денежных средствах и рассказал об обстоятельствах произошедшего. Золотарев Д.А. ему пояснил, что к нему обратился Куликов М.Ю., в ходе беседы с которым Куликов М.Ю. сообщил о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Золотарев Д.А. предложил ему написать заявление о привлечении Куликова М.Ю. к уголовной ответственности, что он и сделал. Позже, к вечеру, к нему пришел Куликов М.Ю., вернул ему похищенные денежные  средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, извинился перед ним. Он простил Куликова М.Ю., претензий материального характера к Куликову М.Ю. он не имеет.  (т. 1, л.д. 26-27);
 
                - протоколом допроса свидетеля Золотарева Д.А. от <ДАТА19> из которого следует, что  он  работает в должности УУП ОП №6 УМВД России по г. Липецку с 2011 года. В его служебные обязанности, наряду с иными, входит предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, а также административных правонарушений на территории, обслуживаемой ОП №6 УМВД России по г. Липецку. <ДАТА14>, в ходе беседы с гражданином Куликовым М.Ю., ему стало известно, что Куликовым М.Ю. было совершено преступление - кража денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> из куртки, у ранее знакомого Куликову М.Ю. Злобина В.В., проживающего по адресу: <АДРЕС>. В ходе беседы Куликов М.Ю. пожелал написать по данному факту явку с повинной. После этого им (Золотаревым Д.А.) была осуществлена встреча со Злобиным В.В., в ходе которой ему стало известно, что действительно, <ДАТА13> имелся факт совершения хищения денежных средств Злобина В.В. в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> из кармана куртки при следующих обстоятельствах: Куликов М.Ю. пришел в гости к ранее знакомому Злобину В.В., проживающему по адресу: <АДРЕС>, где находился с 20 часов 00 минут по 23 часа 00 минут. В это время Куликов М.Ю. похитил денежные средства Злобина В.В. в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> из кармана куртки, висевшей на вешалке у входа. Похищенные денежные средства Куликов М.Ю. спрятал в карман. Когда Злобин В.В. заметил, что из кармана его куртки были похищены деньги, он выгнал Куликова М.Ю. из своей квартиры. В полицию сразу не обратился, так как думал, что Куликов М.Ю. вернет ему похищенные денежные средства. После беседы, Злобин В.В. написал заявление о привлечении Куликова М.Ю. к уголовной ответственности. Материал проверки по данному факту был передан в ОД ОП №6 УМВД России по г.Липецку для принятия решения. Как ему стало известно, <ДАТА14> по данному факту было возбуждено уголовное дело <НОМЕР>.  (т. 1, л.д. 29-30);
 
                - протоколом явки с повинной Куликова М.Ю. от <ДАТА16>, в ходе которого Куликов М.Ю. сообщил о том, что <ДАТА20> около 23 часов 00 минут похитил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> из куртки, принадлежащей Злобину В.В. по адресу: <АДРЕС> (т. 1, л.д. 31);
 
                 Как следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА21> Куликов М.Ю. страдал во время, относящееся к совершению  инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения (F-70.8). Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, так как был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному уголовному делу с защитником.
 
                Суд считает  заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов обоснованным, а   Куликова М.Ю. - вменяемым.
 
    Исследовав   и  оценив   доказательства   в  их  совокупности,  суд   находит   вину   Куликова М.Ю. установленной  полностью и  квалифицирует его  действия  по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как   кражу.
 
    Доказательства,  изложенные  выше  и  которые  суд   кладет  в  основу  приговора,  получены   с   соблюдением   требований   ст.   74  УПК  РФ,  согласуются  между  собой  и  подтверждают   друг    друга.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления,  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление умышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
 
               Данными личности Куликова М.Ю. установлено, что  он ранее судим (т. 1, л.д.52), привлекался к административной ответственности (т. 1, л.д.53-57),  разведен, несовершеннолетних детей не имеет, на учете в Липецком областном психоневрологическом диспансере и в Липецкомобластном наркологическом диспансере не состоит (т. 1, л. д.66-67), из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА22> Куликов М.Ю. страдает в настоящее время, а так же страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемому ему деянию легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения (т. 1, л.д. 75-76). По месту жительства характеризуется  удовлетворительно (т. 1, л.д.11), по месту отбытия наказания в учреждении ФКУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области - удовлетворительно (т.1, л.д. 70), работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих  наказание подсудимому   Куликову М.Ю., суд учитывает полное признание вины,  явку с повинной,   состояние его   здоровья,согласно  заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА22>  Куликов М.Ю. страдает легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения, возмещение ущерба, причиненного преступлением,  потерпевшему.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Куликова М.Ю., согласно ч.1 ст. 18, ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности  подсудимого, а также других обстоятельств, влияющих на исправление  подсудимого, суд при назначении наказания Куликову М.Ю. учитывает правила назначения наказания, предусмотренные  ч. 2 ст. 68 УК РФ, в силу которой,  срок наказания  при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей  части максимального срока  наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также других обстоятельств, влияющих на  его  исправление,  не находит оснований  для применения  подсудимому  ст. 64, ст. 68 ч. 3  УК РФ и считает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ,  назначить  Куликову М.Ю.   наказание в виде лишения свободы без реального отбытия, то есть с применением ст. 73 УК РФ,  считая, что цели наказания будут достигнуты и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 309-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Куликова <ФИО1><ФИО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком один год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места  жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не менее двух раз в месяц являться на  регистрацию в этом органе.
 
    Меру пресечения  в отношении Куликова М.Ю. не избирать.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Октябрьский районный суд через мирового судью судебного участка №3Октябрьского  округа  г.  Липецка  в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                  Мировой судья                                            Н.И.Припадчева