Решение от 07 июля 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-8/2014
 
 
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
07 июля 2014 года                                                                                     пос. Чокурдах
 
 
                Суд в составе председательствующего - исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № 4 Аллаиховского района Республики Саха (Якутия) Калачёва Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аллаиховского района Республики Саха (Якутия) Фёдоровой М.А., потерпевшего <ФИО1>, подсудимой Соркомовой Н.А., её защитника - Алексеевой С.Р., допущенной постановлением суда вместо адвоката в соответствии с ч. 2 ст. 49 УПК РФ, при секретаре Мелентьевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Соркомовой Н.А., родившейся  <ДАТА2>в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, инвалида <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пенсионерки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающей, зарегистрированной в <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не военнообязанной, не судимой, ветерана <ОБЕЗЛИЧЕНО> воспитывающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3> около 11 часов 00 минут гр. Соркомова Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: <АДРЕС>, где на почве ссоры из-за внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО2> у нее возник прямой преступный умысел, направленный на причинение побоев последнему.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев, Соркомова Н.А. находясь там же и в то же время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, игнорируя право человека на физическую неприкосновенность, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая наступления указанных последствий, на почве внезапно возникших  личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар костылем в область левой руки <ФИО1> причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА4> повреждение характера: ушиба мягких тканей кисти слева. Данное повреждение согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194 Н от 24 апреля 2008 года как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Своими умышленными действиями Соркомова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируемое как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
 
    В ходе предварительного расследования в форме дознания Соркомова Н.А. после консультаций с защитником заявила о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Соркомова Н.А. подтвердила свое ранее заявленное ходатайство, подтвердила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия ходатайства понимает и осознает, просит его удовлетворить, так как вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается в содеянном. Защитник Алексеева С.Р. согласна с ходатайством подзащитной Соркомовой Н.А. Потерпевший <ФИО1> согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой Соркомовой Н.А. с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель согласна с ходатайством подсудимой Соркомовой Н.А., считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, отметив, что все условия для этого имеются и требования уголовно-процессуального закона в этой части все выполнены.
 
    Заслушав мнение стороны обвинения и стороны защиты, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение Соркомовой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ обоснованно, признается подсудимой Соркомовой Н.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным при рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимой Соркомовой Н.А. применить особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.
 
                При назначении наказания Соркомовой Н.А. мировой судья обстоятельством, отягчающим наказание Соркомовой Н.А. установил совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья учитывает полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, её раскаяние в содеянном, её обязательство впредь не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать преступлений. В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, при решении вопроса о назначении подсудимому справедливого наказания, суд исходит из целей наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного Соркомовой Н.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), характеризующие данные личности и её отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и обстоятельства, отягчающего наказание: Соркомова Н.А. ранее не судима, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, воспитывают <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, но допускает случаи злоупотребления спиртными напитками. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства, личности подсудимой Соркомовой Н.А., суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 статьи 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ. Суд учитывает при определении размера наказания требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание изложенное, мнение государственного обвинителя и защитника о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости,  в целях исправления виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая общественную опасность совершенного Соркомовой Н.А. преступления и наступившие последствия, а также наличие смягчающих обстоятельств,  данные о личности подсудимой, её имущественное положение, имущественное положение её семьи, суд считает возможным назначить Соркомовой Н.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа как наименее строгого и без назначения максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ для такого вида наказания, считая, что наказание будет являться соразмерным содеянному и способствовать исправлению Соркомовой Н.А. Гражданский иск по делу  не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу: костыль считать возвращенным законному владельцу согласно постановлению на л.д. 26. Процессуальные издержки по уголовному делу  в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Мера пресечения в отношении Соркомовой Н.А. не избиралась.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Соркомову Н.А., родившуюся <ДАТА2>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
                Вещественное доказательство по уголовному делу: костыль - считать возвращенным законному владельцу Соркомовой Н.А.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденной Соркомовой Н.А. не взыскивать.
 
    Разъяснить осужденной Соркомовой Н.А. требования ст. 46 УК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Янский  районный суд Республики Саха (Якутия) через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
Мировой судья                                 п/п                              Калачёв Е.А.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 17 июля 2014<ДАТА>