Решение от 14 мая 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                       <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе: мирового    судьи      судебного     участка    <НОМЕР>   <АДРЕС>  района  города  <АДРЕС>  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации,  имеющего среднее образование, холостого, состоял на воинском учете с <ДАТА4> в отделе Военного Комиссариата <АДРЕС> области по Левобережному и Железнодорожному районам <АДРЕС>. Снят с воинского учета в 2010 году в связи с судимостью и по настоящее время на воинском учете не состоит, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Хмельницкого, д. 19-а <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    1. <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
 
    2. <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА5>, на основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от <ДАТА5>. Окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы. <ДАТА8> согласно постановления Центрального районного суда <АДРЕС> в соответствии с ФЗ РФ от <ДАТА9> изменен срок наказания по приговорам от <ДАТА5> и <ДАТА6>. Окончательно назначено наказание в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы. Освободился <ДАТА11> по отбытии наказания, судимости непогашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА12> между находившимися в автомобиле «Мицубиси Ланцер» государственный регистрационный знак С 788 РТ36 регион, припаркованном у дома 1 по Ленинскому проспекту г. <АДРЕС>, ранее незнакомыми <ФИО3> и <ФИО7> произошел конфликт, в ходе которого у <ФИО3> на почве личных неприязненных отношений возник умысел на угрозу убийством <ФИО7> Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, <ФИО3>, находясь в алкогольном опьянении, <ДАТА12> примерно в 00 часов 20 минут в салоне вышеуказанного автомобиля, достал из кармана своей куртки пневматический газобаллонный пистолет модели «Umarex ПМ Ultra», и высказывая угрозы убийством <ФИО7>, приставил его дульной частью ствола к виску последнего. <ФИО7> угрозы убийством воспринимал реально, как опасные для своей жизни и здоровья, и у него имелись основания опасаться их осуществления, учитывая состояние опьянения <ФИО3>, его агрессивное поведение, а также наличие в руках предмета исполнения угроз - пистолета.
 
    В ходе дознания подсудимый <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат <ФИО4> поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2>, потерпевший <ФИО7> в своем заявлении о рассмотрении дела в его отсутствии, выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления <ФИО3> ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
 
    Действия подсудимого <ФИО3> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, возможно постановление обвинительного приговора в соответствии со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Определяя наказание, суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, а также  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Подсудимый <ФИО3> по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в наркологическом диспансере. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА13> <ФИО3> не страдает наркоманией, поэтому на момент освидетельствования в лечении не нуждается. Страдает алкоголизмом, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении. На учете психоневрологическом диспансере подсудимый не состоит. Также суд учитывает, что подсудимый страдает хроническими заболеваниями панкреотитом и гастритом.
 
    Смягчающими обстоятельствами по обвинения суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, его явка с повинной, в качестве таковой суд рассматривает его заявление о совершенном преступлении, в котором  <ФИО3> сообщает о том, что <ДАТА14> около 00.30 мин. на остановке  <ФИО8> по Ленинскому проспекту <АДРЕС> находясь в машине Митцубиси Ланцер, серебристого цвета, угрожал убийством водителю, с применением пневматического пистолета, похожего на ПМ, при этом требовал довести его и его знакомых, до села <АДРЕС> района. Также суд учитывает  мнение потерпевшего <ФИО7>, который не настаивает на строгом наказании.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, т.к. <ФИО3> ранее судим за совершение тяжких преступлений, совершил умышленное  преступление небольшой тяжести в период непогашенных и не снятых в установленном порядке судимостей по приговорам от <ДАТА5> и от <ДАТА6>, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в связи, с чем положения ч.1 ст.62 УК РФ применены быть не могут. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные характеризующие личность <ФИО3>, суд назначает <ФИО3> наказание ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и, исходя из правил, установленных ч.5 ст.62 УК РФ,  ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая данные характеризующие личность <ФИО3>, суд не находит оснований для применения более мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч.1 ст.119 УК РФ. Также суд учитывает мнение потерпевшего который не настаивает на строгом наказании.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно уменьшили бы степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.  При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ  и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным, установить ему  испытательный срок  1 (один) год. Обязать <ФИО3> в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без сообщения об этом в УИИ, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3>  отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет модель «Umarex ПМ Ultra» <НОМЕР> хранящийся в камере хранения ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществлять защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в то числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.  
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       <ФИО1>