Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> кв. 119, судимой:
1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на один год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
2) <ДАТА4> на основании постановления Левобережного районного суда г. <АДРЕС> заменены исправительные работы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, на срок 3 месяца 16 дней с отбыванием в колонии-поселении.
защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении<ФИО3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая <ФИО3> совершила преступление при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в 18 часов 10 минут. <ФИО3> находясь в помещении торгового зала магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <АДРЕС> Лизюкова, <АДРЕС> «А», имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны персонала и иных рабочих магазина, путем свободного доступа, тайно, с торговых стеллажей похитила следующие товары: лак для волос «ВЕЛЛАФЛЕКС» (объем до 2-х дн. эк. с/ф 250 мл. (Проктер):6) стоимостью 149 рублей 90 копеек; бальзам для ломких волос «ГЛИСС КУР» (жидкий шелк 200 мл (Шварцкопф):12) в количестве 2 штук, стоимостью 126 рублей 30 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 252 рублей 60 копеек: пену для волос «ТАФТ Сенсо-тач» (объем оч.сил.фик 150 мл (Шварцкопф): 10) в количестве 2 штук, стоимостью 144 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 289 рублей 00 копеек: упаковку кофе «Нескафе Голд Эргос» (м/у 250 г: 12) стоимостью 285 рублей 50 копеек: чай холодный «Нести» (зеленый Клубника-Аллое 1 л ПЭТ (Кока-Кола): 12) емкостью 1 литр стоимостью 56 рублей 30 копеек; упаковку батончиков «Спикере Мультипак» (200 г комб/пол/уп (Марс): 16) стоимостью 85 рублей 10 копеек; упаковку песочного печенья «Твикс Минис» (184 г (Марс):9) стоимостью 69 рублей 90 копеек; сумку подарочною пластиковую, стоимостью 61 рубль 20 копеек, а также корзину покупательскую с цинковым покрытием, стоимостью 300 рублей 00 копеек. С указанными товарами, находящимися в покупательской корзине, <ФИО3> направилась к выходу из магазина «Магнит», пытаясь с похищенным скрыться с места преступления. Однако, при выходе, <ДАТА5> примерно в 18 часов 20 минут, она была задержана сотрудником магазина «Магнит», не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению, по независящим от неё обстоятельствам. При доведении своих преступных действий до конца, <ФИО3> могла бы причинить материальный ущерб ЗАО «Тандер» на общую сумму 1549 рублей 50 коп.
Подсудимая <ФИО3> предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено <ФИО3> добровольно и после консультации с защитником. <ФИО3> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия. Гос. обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит предъявленное <ФИО3> обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами имеющимися в материалах дела.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.
Действия <ФИО3> верно квалифицированы ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимой <ФИО3> суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание <ФИО3>.
<ФИО3> совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Ранее судима по приговору Железнодорожного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, кроме того, по постановлению Левобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4> ей заменены исправительные работы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, на срок 3 месяца 16 дней с отбыванием в колонии-поселении по приговору Железнодорожного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3> в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Вместе с тем, <ФИО3> вину признала полностью и раскаивается в содеянном, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Представитель потерпевшего по мере наказания полагался на усмотрение суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает заявление о совершенном преступлении.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что <ФИО3> полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась в содеянном.
Кроме того, принимая во внимание тот факт, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении <ФИО3> наказания, судья руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ
Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО3>,руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде реального лишения свободы, руководствуясь правилами, ст.70 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> (с учетом постановления Левобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, которым заменены исправительные работы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, на срок 3 месяца 16 дней с отбыванием в колонии-поселении по приговору Железнодорожного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3>) в виде 10 (десяти) дней лишения свободы и окончательно <ФИО3> определить наказание в виде 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В счет отбытия наказания по данному приговору зачесть <ФИО3> срок, отбытый по приговору Железнодорожного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3>, исчисляя срок отбытия наказания <ФИО3>с <ДАТА6>
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении <ФИО3> меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по <АДРЕС> области, взяв ее под стражу в Зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: лак для волос «ВЕЛЛАФЛЕКС», бальзам для ломких волос «ГЛИСС КУР» в количестве 2 штук, пена для волос «ТАФТ Сенсотач» в количестве 2 штук, упаковка кофе «Нескафе Голд Эргос», чай холодный «Нести», упаковка батончиков «Сникерс Мультипак», упаковка песочного печенья «Твикс Минис», сумка подарочная пластиковая, корзина покупательская с цинковым покрытием - оставить на хранении у представителя потерпевшего <ФИО6>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной <ФИО3>, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Мировой судья <ФИО1>