Решение от 05 мая 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    И м е н е м   Р о с с и й с к о й  Ф е д е р а ц и и
 
 
    р.п. Панино                                                                                                   <ДАТА>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника <ФИО5>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР>, в отношении <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 30, кв. 3, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО4> совершил незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> <ФИО4>, зная о том, что пилить деревья без разрешения запрещено, решил спилить в лесополосе квартал <НОМЕР>, выдел 4, расположенной на расстоянии 500 метров восточнее от с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, одно дерево породы «Ясень Зеленый», для дальнейшего использования в качестве дров для отопления дома.
 
    С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день, около 13 часов приехал на тракторе «МТЗ - 80», который принадлежит <ФИО6>, в лесополосу, расположенную по вышеуказанному адресу и относящуюся к защитным насаждениям (полезащитные лесополосы), где используя бензопилу «CHAIN SIW 3600» незаконно, т.е. без соответствующего разрешения, отделил от корня, путем спиливания, одно дерево породы «Ясень Зеленый», тем самым нарушил способность продолжения роста дерева и причинив тем самым Российской Федерации, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам ущерб, на общую сумму 26 479,44 рублей.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый <ФИО4> свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддержал, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение <ФИО4> в совершении данного преступления обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере.
 
    При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который свою вину в совершенном преступлении признал полностью, не имеет постоянного источника дохода, причиненный ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4> суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО4>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок - сто сорок часов.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО4> - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: бензопилу «CHAIN SIW 3600», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности; 7 поленьев от дерева породы «Ясень Зеленый», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       <ФИО1>