Решение от 09 июля 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                            Дело № 1-8/2014г.
 
 
                                                          ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
      09 июля 2014 года                                                              село Знаменское
 
 
          Мировой судья судебного участка Знаменского района Орловской области Фролова Е.В., с участием:
 
          государственного обвинителя прокурора Знаменского района Орловской области  Жильцова Ю.Н.,
 
          подсудимой Магомедовой Патимат Кадиевны
 
         защитника - адвоката Рожкова В.Ф., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от 06 мая 2014 года,
 
             представителя потерпевшего <ФИО>представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО>    
 
            при секретарях  Петраковой О.С., Слипуховой И.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда материалы  уголовного дела по обвинению
 
    Магомедовой Патимат Кадиевны, <ДАТА3>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Магомедова Патимат Кадиевна совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств  при получении пособий и компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений при следующих обстоятельствах:
 
              Магомедова Патимат Кадиевна, будучи зарегистрированной и проживая по адресу <АДРЕС>, находясь на 7 месяце беременности, испытывая финансовое затруднение, и зная, что <АДРЕС> в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» отнесено к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, а согласно Закону РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О социальной защите граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», лицам постоянно проживающим (работающим) на данных территориях, имеются льготы, такие как ежемесячное денежное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 3 лет, и ежемесячная  денежная компенсацию на питание с молочной кухни за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие аварии на ЧАЭС, чтобы в последствии получать вышеуказанные выплаты до февраля 2014 года, она 21 апреля 2011 года  зарегистрировалась в доме своего знакомого <ФИО3>. по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС> <АДРЕС>, но при этом продолжала проживать по адресу: <АДРЕС>.
 
              12.07.2011 года Магомедова П.К.,  фактически проживая по адресу: <АДРЕС> и будучи зарегистрированной по адресу:  <АДРЕС>. <АДРЕС> <АДРЕС>, в период времени с.09-00 до 17-00 часов, точное время установить не представилось возможным,  с целью  получения ежемесячной денежной компенсацию на питание с молочной кухни за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие аварии на ЧАЭС, а также ежемесячного денежного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 3 лет,  осознавая, что она и ее ребенок фактически не проживают в зоне с льготным социально- экономическим статусом и не имеют право на данные выплаты умышленно, из корыстных побуждений имея умысел на хищение денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации, путем обмана за период времени с 12.07.2011года  по 01.02.2014 года, обратился в Филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявлениями, на получение ежемесячной денежной компенсации на питание ее сына  <ФИО4>, <ДАТА10> рождения с молочной кухни, за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие катастрофы на ЧАЭС, а также на получение ежемесячного денежного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 1,5 лет, за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие аварии на ЧАЭС. В заявлениях Магомедова П.К. просила перечислять денежные средства на лицевой счет  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  открытый в дополнительном офисе 8595/00055   Сберегательного Банка России. В обоих заявлениях Магомедова П.К. умышленно, с целью ввести в заблуждение сотрудников Филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО>  скрыла тот факт, что она и ее сын фактически проживают по адресу: <АДРЕС>. Тем самым Магомедова П.К. обманула работников Филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> о фактическом месте своего проживания. К данным заявлениям Магомедова П.К. приложила ряд документов, в том числе копию своего паспорта с регистрацией в <АДРЕС> и справки, выданные администрацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> о регистрации по месту жительства Магомедовой П.К., <ДАТА>,  в населенном пункте <АДРЕС>. Данная территория относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 
            После оформления данных социальных выплат, в августе 2011 года Магомедова П.К. со своими детьми переехала на съемную квартиру по адресу: <АДРЕС>, где стала проживать по настоящее время. Данный населенный пункт также как и д. Бельдино Знаменского района не входит в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
 
             В результате преступных действий Магомедовой П.К., в период времени с августа 2011 года по декабрь 2012 года включительно на указанный Магомедовой П.К. банковский счет стали ежемесячно поступать денежные средства (ежемесячное пособие по уходу за ребенком <ФИО4> <ДАТА10> рождения, до 1,5 лет). И в период времени с августа 2011 года по декабрь 2012 года было перечислено:  <ДАТА11>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>Общая сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком <ФИО5>, <ДАТА10> рождения до 1,5 лет составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              По достижению ребенком полутора лет в декабре 2012 года, с января 2013года Магомедова П.К. продолжила получение пособия по уходу за ребенком до 3 лет как лицо, постоянно проживающее в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, фактически проживая по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> не входящим в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Так на банковский счёт, указанный Магомедовой П.К.  было перечислено: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
              Общая сумма перечисленного на счет Магомедовой П.К. пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере в связи с  проживанием в зоне загрязнения в результате аварии на ЧАЭС за период с 04.08.2011 г. по 30.01.2014 г. составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              Также в период времени с августа 2011 года по февраль 2014 года на указанный Магомедовой П.К. банковский счет стали ежемесячно поступать денежные средства (ежемесячная денежная компенсация на ребенка <ФИО4> <ДАТА10> рождения, на питание с молочной кухни, за постоянное проживание на загрязненной территории  вследствие аварии на ЧАЭС). За 2011год было перечислено: <ДАТА43>За 2012 год было перечислено:  <ДАТА48>За 2013 год было перечислено:  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    За 2014 год было перечислено: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
            Общая сумма ежемесячной денежной компенсации на ребенка <ФИО4>, <ДАТА10> рождения, на питание с молочной кухни, за постоянное проживание на загрязненной территории вследствие аварии на ЧАЭС за период с 19.08.2011 г. по 24.02.2014г. составила  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  10.02.2014 года Магомедова П.К., окончив реализацию своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств путём  обмана из Федерального бюджета РФ, обратилась в Филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявлением о прекращении выплат ежемесячного пособие по уходу за ребенком и ежемесячной денежной компенсации на питание с молочной кухни. Выплаты были прекращены.
 
                В результате указанных преступных действий Магомедова П.К. причинила федеральному бюджету Российской Федерации  ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  из них филиалу <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также <ОБЕЗЛИЧЕНО> Российской Федерациина сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Подсудимая Магомедова П.К.в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей деяния  признала полностью, пояснив суду, что она получала вышеуказанные денежные средства, поскольку, когда родился четвертый ребенок, она не могла работать,   её муж тоже не работал,  а ездить на работу в Москву он не мог, и поэтому она решила зарегистрироваться в доме своего  знакомого, который проживает <ФИО7><АДРЕС>. <ФИО3> <ФИО>.о. согласился прописать её, а для какой цели она ему не говорила. Она и её семья могли жить у него дома, но так как в д. Хотетова нет школы и детского сада они решили снимать квартиру в <ФИО10>. За всех детей она не стала получать денежные средства, а получала только за четвертого ребенка. Она даже не знала, какую сумму получала, так как снимала их с карточки и сразу оплачивала  коммунальные услуги,  за аренду квартиры, кроме того, покупала детям еду. После рождения четвертого ребенка она обратилась филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> для получения пособия по уходу за ребенком. Работники филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставили ей список документов, которые она должна была предоставить для получения пособия. Она собрала все необходимые документы, справку из Коптевской сельской администрации о том, что она зарегистрирована <ФИО7>  и сдала их в  филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> Последнее пособие она получала  в феврале 2014 года за январь 2014 года. 10 февраля 2014 года она добровольно написала заявление о прекращении выплат, потому что началась проверка. В <АДРЕС> она не жила, а приезжала только на праздники и дни рождения. Работники филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> её действительно предупреждали, о том, что она должна проживать в зоне загрязнения и на момент написания заявления, она  проживала, а потом переехала и об этом их не предупредила.
 
             Кроме признательных показаний  Магомедовой П.К. её  вина в совершении  установленного деяние подтверждается  следующими доказательствами.
 
          Показаниями представителя потерпевшей <ФИО11> полностью подтвердившей данные ею в ходе предварительного расследования показания и пояснившей суду, что все начисления проводят специалисты и граждан, подающие документы на получение пособий, тоже приходят к специалистам филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО> Она получает документы в последнюю очередь и потом их  подписывает. Подсудимую она уже знает давно, потому что она <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> помогали ей, платили льготы, как <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Так получилось, что подсудимая прописалась <ФИО7>. Проверить проживает Магомедова П.К. <ФИО7> филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО> не имеет право. Они проверяют факт регистрации, а не проживания. Факт регистрации устанавливается по паспорту и справки из сельской администрации. Весь пакет документов Магомедовой П.К. был представлен, регистрация в зоне с льготным социально - экономическим статусом есть, пособие стало начисляться.  Последнюю выплату в феврале 2014 года Магомедова П.К. получила за январь 2014 года, а в январе 2014 года подсудимая получила выплаты за декабрь 2014 года.
 
              Показания представителя потерпевшей <ФИО12> пояснившей суду, что на основании постановления правительства от <ДАТА68> <НОМЕР> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> определен порядок финансирования обеспечения расходов на выплату отдельных видов государственных пособий лицам, неподлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за счет этих межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета. Бюджет фонда социального страхования Российской Федерации осуществляет финансирование этих расходов.  Возлагается обязательство  перед Фондом по выплатам, по  финансированию этих пособий и контролю за целевым расходованием этих средств. Это постановление действовало до 31.12.2013 года. Во второй половине 2013 года с <ОБЕЗЛИЧЕНО> снимают функцию, несвойственную Фонду по выплате пособий незастрахованных граждан. Постановление приняли, функции сняли, а о чернобыле забыли. До 31.12.2013 года <ОБЕЗЛИЧЕНО> финансировал и контролировал полный пакет документов незастрахованных граждан, а  именно: на рождение, по уходу за ребенком, в том числе и чернобыль и другие. 08.10.2013 года выходит новое постановление правительства <НОМЕР> о порядке предоставления субвенции, предоставляемых бюджетом фонда расходования обязательного социального страхования на незастрахованных граждан на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в части пострадавших в аварии на Чернобыльской АЭС. Этим постановлением из федерального бюджета определена ежегодная сумма субвенций, предоставляемых <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> эти субвенции включает в бюджет <ОБЕЗЛИЧЕНО> РФ статью доходов и расходов. Этим постановлением на <ОБЕЗЛИЧЕНО> возлагаются функции по финансированию этих пособий и контролю за целевым использованием этих средств. Федеральный бюджет межбюджетными трансфертами эти субвенции перечисляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> РФ на основании заявок от территориальных или региональных отделений фонда  перечисляет средства в региональное отделение фонда. Региональное отделение перечисляет, заключая договор с департаментом здравоохранения и социального развития РФ, например по Орловской области, перечисляет эти средства на основании заявок уже  от департамента здравоохранения, на основании этого договора перечисляются средства ежемесячно на выплату этих пособий. Заявки департаменту здравоохранения идут от филиалов в районах. Районные филиалы подают заявку в департамент здравоохранения  социального развития заявки идут на основании реестров. Реестры прикладываются к заявке обязательно.  В реестрах указывается фамилия, имя, отчество, какой ребенок в семье, какая сумма назначена и на основании этих реестров пишутся заявки. За 2014 год по Магомедовой П.К. она ничего не может пояснить, так как фонд социального страхования контролирует пособие до  полутора лет. У неё фондовские выплаты прекратились 25.12.2012 года. Она получила последнюю выплату до полутора лет. Выплата фондом социального страхования Магомедовой П.К. составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
       Показаниями свидетеля <ФИО13> полностью подтвердившей данные ею в ходе предварительного расследования показания и пояснившей суду, что в её обязанности  входит прием заявлений о назначении пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Данное пособие  назначается и выплачивается в повышенном  (двойном) размере  на ребенка,  постоянно проживающего в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС.  Размер пособия зависит от количества детей. Денежные средства, предусмотренные на выплату названного пособия,  в зоне загрязнения  выделяются из средств  федерального бюджета  через <ОБЕЗЛИЧЕНО> до 1,5 лет и от 1,5 до 3-х лет из средств  федерального бюджета через УФК.  К ним обратилась Магомедова П.К. с заявлением о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию. При этом она предоставила пакет документов, подтверждающих ее проживание  в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, то есть в <АДРЕС> <АДРЕС>, и  необходимые документы для оформления повышенного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Магомедовой П.К.  было разъяснено,  что данное пособие согласно Закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О социальной защите граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» выплачивается только лицам постоянно проживающим (работающим)  на данных территориях, а если она с ребенок не проживают в данной зоне, то пособие выплачивается обыкновенное и до 1,5 лет. В своем заявлении Магомедова П.К. указала место регистрации, постоянного жительства <АДРЕС> В данном заявлении она просила перечислять ежемесячное пособие по уходу за ребенком в Сберегательный банк  на расчетный счет. В заявлении  Магомедова П.К. была под роспись предупреждена  об ответственности за предоставление документов с заведомо неверными сведениями и о сокрытии данных, влияющих на право получения пособия или на исчисление его размера.   Согласно представленных документов, Магомедовой П.К. было назначено пособие по уходу за четвертым ребенком в возрасте до 1,5 лет в повышенном размере в связи с   проживанием в зоне загрязнения ЧАЭС, с первого числа месяца следующего за месяцем подачи заявления, с доплатой денежных средств с момента рождения ребенка, но не ранее даты регистрации по месту жительства в зоне загрязнения ЧАЭС, и с августа 2011 года ежемесячно данное пособие стало перечисляться на счет Магомедовой П.К., То есть в период времени с августа 2011 года по январь 2014 года включительно   на лицевой счет Магомедовой П.К. из средств  федерального бюджета РФ была перечислена повышенная часть пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в связи с    проживанием в зоне загрязнения в результате катастрофы на ЧАЭС.  10.02.2014 года Магомедова П.К. обратилась в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заявлением о прекращении выплат пособия по уходу за ребенком, на основании данного заявления выплаты были прекращены.
 
           Показаниями свидетеля <ФИО14> полностью подтвердившей данные ею в ходе предварительного расследования показания и пояснившей суду, что   в её обязанности входит прием заявлений о назначении ежемесячной денежной компенсации на питание с молочной кухни детям, постоянно проживающим в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС. К ним обратилась Магомедова П.К., которая желала оформить  ежемесячную денежную компенсацию на питание с молочной кухни детям, постоянно проживающим в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС. Данной гражданке было разъяснено, что данная компенсация выплачивается согласно Закону РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О социальной защите граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» лицам постоянно проживающим (работающим)  на данных территориях, а если они не проживают в данной зоне, то компенсация не выплачивается. На что Магомедова П.К. предоставила пакет подтверждающих документов тот факт что она и ее ребенок проживают в  зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и предоставила заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации на своего ребенка <ФИО4> <ДАТА10>  рождения на питание с молочной кухни за постоянное проживание в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС, в котором указала свой адрес <АДРЕС>. В данном заявлении она просил перечислять ежемесячную денежную компенсацию на питание с молочной кухни детям, постоянно проживающим в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС в сберегательный банк   на лицевой счет. В заявлении  Магомедова П.К. была под роспись предупреждена о том,  что он обязана в случи перемены места жительства и иных обстоятельств об этом сообщить во избежание переплаты.   Согласно представленных документов, Магомедовой П.К. была назначена ежемесячная денежная компенсация детям на питание с молочной кухни за   постоянное проживание в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС. Общая сумма перечислений ежемесячной денежной компенсации детям на питание с молочной кухни за постоянное проживание в зоне загрязнения, пострадавшей вследствие аварии на ЧАЭС, на счет Магомедовой П.К. за период времени с августа 2011 года по февраль 2014 года составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              Показаниями свидетеля  <ФИО3>.о. пояснившему суду, что  он проживает по адресу <АДРЕС> со своей женой и дочерью. В апреле 2011 года к нему обратилась его знакомая Магомедова П.К. с просьбой зарегистрировать её и детей, на данную просьбу Магомедовой П.К. он согласился и 21 апреля 2011 года зарегистрировал в своем доме Магомедову П.К. и её детей, однако после регистрации  Магомедова П.К. и её дети в его доме не проживали. Она приезжала к ним на три, четыре дня в гости, а потом уезжала.
 
             Показаниями свидетеля <ФИО15> допрошенного по ходатайству защитника подсудимой пояснившего суду, что он работает <ОБЕЗЛИЧЕНО> Он проводил проверку в отношении Магомедовой П.К. Ему руководством был предоставлен список граждан зарегистрированных в зоне проживания  с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. По данному списку граждан он  начал проводить проверку, и в январе 2014 года, им было установлено, что данная гражданка Магомедова П.К. зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>, но там не проживает, а эта территория относиться к зоне проживания  с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. После обнаружения признаков преступления им в январе 2014 года был написан рапорт на имя начальника ПП (Знаменский) МО МВД России «Болховский. Когда он проводил по данному факту проверку, он поговорил с главой сельского поселения с соседями дома, где зарегистрирована Магомедова П.К., и они ему сказали, что такую гражданку не знают, и что она по этому адресу не проживает, а так же он связался по телефону с гражданином <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. о., который так же подтвердил, что Магомедова П. К. действительно не проживает по адресу своей регистрации, только тогда в январе 2014 года он написал рапорт об обнаружении признаков преступления.
 
            Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <АДРЕС> о том, что она проживает по адресу <АДРЕС> на протяжении всей жизни, рядом с её домом расположен жилой дом, в котором с 2004 года постоянно проживает семья Магомедовой П.К. Магомедова П.К. не работаетона  занимается воспитанием своих детей и домашним хозяйством, в ее хозяйстве имеются овцы и крупно рогатый скот. Зимой 2013 и 2014 года Магомедова П.К. и её дети проживали в <ФИО10> <АДРЕС>, т.к. дети Магомедовой П.К. учатся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.1 л.д.126-127).
 
           Оценивая показания представителей потерпевших <ФИО11>, <ФИО12>, свидетелей <ФИО13>, <ФИО17>., <ФИО3>.о., <АДРЕС> <ФИО15>, суд считает их последовательными и логичными, поскольку они полностью согласуются между собой, а также согласуются с показаниями подсудимой и другими доказательствами исследованными в ходе судебного следствия. В связи с этим, у суда не возникает сомнений в достоверности и правдивости показаний, в связи, с чем суд кладет их в основу приговора.
 
    Кроме приведённых выше в приговоре доказательств, виновность подсудимой Магомедовой П.К.  в совершении инкриминируемого ей деяния, также подтверждается следующими доказательствами:
 
            - рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированного в ПП (Знаменский) МО МВД России «Болховский» <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, согласно которого Магомедова П.К. зарегистрированная по адресу <АДРЕС>. <АДРЕС> <АДРЕС>  согласно Закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О социальной защите граждан, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,  оформил ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 1,5 лет, и ежемесячную денежную компенсацию на питание с молочной кухни за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие аварии на ЧАЭС, однако на момент ее проверки по месту регистрации отсутствовала (т.1 л.д.6);
 
    - справкой выданной Филиалом <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно которой Магомедовой П.К. в период времени с августа 2012 года по январь 2014 года было перечислено пособие по уходу за четвертым ребенком в возрасте до 3 лет в повышенном размере в связи с проживанием в зоне загрязнения ЧАЭС на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.1 л.д.10-11);
 
    - справкой выданной Филиалом <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно которой Магомедовой П.К. в период времени с августа 2011 по февраль 2014 года было перечислено ежемесячной денежной компенсации на питание с молочной кухни за постоянное проживание на загрязненной территории, вследствие аварии на ЧАЭС, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> (т.1 л.д. 12);
 
    - протоколом осмотра предметов от 11 февраля 2014 года, согласно которого были осмотрены дело <НОМЕР>, дело <НОМЕР>, дело <НОМЕР> л.д. 34-35);
 
    -протоколом осмотра предметов от 03 марта 2014 года, согласно которого была осмотрена выписка из лицевого счета <НОМЕР>  (т. 1 л.д.95-96).
 
            В судебном заседании государственный обвинитель Жильцов Ю.Н. просил уменьшить  указанный в обвинительном акте размер причиненного Магомедовой П.К. ущерба на излишне вмененные <ОБЕЗЛИЧЕНО> и оставить причиненный региональному отделению фонда социального страхования  ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поскольку в объем обвинения ошибочно включена перечисленная на её счет 17 декабря 2012 года денежная сумма в размере  <НОМЕР>.
 
    С учетом  установленных судом фактических обстоятельств, позиции государственного обвинителя, суд считает  уменьшить  указанный в обвинительном акте размер причиненного Магомедовой П.К. ущерба на излишне вмененные <ОБЕЗЛИЧЕНО>.   
 
            Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и признавая их допустимыми и достоверными, суд находит доказанной вину Магомедовой Патимат Кадиевны   в совершении вышеуказанного преступления.
 
     Действия подсудимой Магомедовой Патимат Кадиевны  подлежат квалификации по ч.1 ст. 159.2 УК РФ  - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств  при получении пособий и компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
           При определении вида и меры наказания суд учитывает  характер и степень общественной  опасности  совершенного  преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
         Преступление, совершенное подсудимой Магомедовой П.К. относится к категории небольшой тяжести.
 
         При изучении личности подсудимой суд установил, что   Магомедова П.К. <ОБЕЗЛИЧЕНО>(т. 1 л.д.140).
 
     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Магомедовой П.К., в соответствии с <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Магомедовой П.К. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
              Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, руководствуясь принципами социальной справедливости, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым применить к Магомедовой П.К.  наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение данного вида  наказания сможет обеспечить достижение  его целей, предусмотренных  ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
             Вещественное доказательство: выписку из лицевого счета <НОМЕР>, в соответствии  с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле;  дело <НОМЕР>, дело <НОМЕР> и  дело <НОМЕР> на имя Магомедовой Патимат Кадиевны в соответствии  с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ возвратить в филиал <ФИО18>
 
         Гражданский иск  по делу  в установленном  законом порядке  не заявлен. 
 
    Мера пресечения в отношении  Магомедовой П.К.  не избиралась.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 , 308 и 309  УПК РФ, мировой судья
 
 
                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
                 Магомедову Патимат Кадиевну  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы  сроком на 06 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденной Магомедовой П.К.  следующие ограничения:
 
    1. не менять постоянного места жительства по адресу: <АДРЕС>  и не выезжать за пределы <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного в виде ограничения свободы;
 
    2. не уходить из домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в котором Магомедова П.К.. проживает, в период времени с  22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.;
 
    3. обязать являться на регистрацию 1 (один) раза в месяц, в дни определённые специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении  Магомедовой П.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.    
 
 
             Вещественное доказательство: выписку из лицевого счета <НОМЕР>, в соответствии  с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле;  дело <НОМЕР>, дело <НОМЕР> и  дело <НОМЕР> на имя  Магомедовой Патимат Кадиевны в соответствии  с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ возвратить в филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хотынецкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
               Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
 
 
                         Мировой  судья:                                                   Е.В.  Фролова