Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3-8/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Ростов-на-Дону
Мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного судебного района г. Ростова-на-Дону Новикова М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Соболевской О.А.,
подсудимого Завилопуло Д.Д.,
защитника подсудимого - адвоката Какасьева Р.Н., предъявившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Джанелидзе Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Завилопуло Д.Д., <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 315, 315 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
На основании исполнительного листа АС <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного в соответствии с решением Арбитражного суда г. <АДРЕС> по делу <НОМЕР> от <ДАТА5>, вступившего в законную силу <ДАТА6>, об изъятии из владения ООО «Эллада» и передаче VFS Financial Services B.V. (ВФС Файнэншиал <ФИО2>) имущество, переданное по договору международного лизинга <НОМЕР> ELLADA от <ДАТА> седельный тягач Volvo FH 13 4x2 <НОМЕР>; седельный тягач Volvo FH 13 4x2 <НОМЕР> седельный тягач Volvo FH 13 4x2 <НОМЕР>; седельный тягач Volvo FH 13 4x2 <НОМЕР>, рефрижераторный полуприцеп KRONE COOLD LINER MODEL SDR 27 EL2-S <НОМЕР>; рефрижераторный полуприцеп KRONE COOLD LINER MODEL SDR 27 EL2-S <НОМЕР>; рефрижераторный полуприцеп KRONE COOLD LINER MODEL SDR 27 EL2-S <НОМЕР>; рефрижераторный полуприцеп KRONE COOLD LINER MODEL SDR 27 EL2-S <НОМЕР> в Железнодорожном районном отделе судебных приставов г. <АДРЕС> <ДАТА8> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
Завилопуло Д.Д, являясь, согласно приказу <НОМЕР> от <ДАТА9>, директором <ФИО1> расположенного по адресу: <АДРЕС> имея умысел на злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного акта, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> , никаких мер к исполнению решения Арбитражного суда г. <АДРЕС> по делу <НОМЕР> от <ДАТА5>, не предпринимал, будучи неоднократно (<ДАТА8>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>), под роспись, предупрежденным судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, несмотря на неоднократные, вынесенные судебным приставом-исполнителем, постановления от <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА13>, о назначении новых сроков исполнения и требования о добровольном исполнении решения суда от <ДАТА16>, <ДАТА17>, содержащиеся в исполнительном документе требования проигнорировал, мер, направленных на предоставление для изъятия указанных выше седельных тягачей и полуприцепов не принял, судебное решение не исполнил, несмотря на то, что в этой связи, Завилуполо Д.Д. неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ - <ДАТА18>, ч.1 ст.17.15 КоАП РФ- <ДАТА19> и ч.2 ст.17.15 КоАП РФ- <ДАТА20>
Кроме того, на основании исполнительного листа АС <НОМЕР> от <ДАТА21>, выданного в соответствии с решением Арбитражного суда г. <АДРЕС> по делу <НОМЕР> от <ДАТА21>, вступившего в законную силу <ДАТА22>, об изъятии у <ФИО1> и передаче VFS Financial Services B.V. (ВФС Файнэншиал <ФИО2>) предметов лизинга: седельный тягач Volvo FH 13 4x2 VIN <НОМЕР>; седельный тягач Volvo FH 13 4x2 VIN <НОМЕР> седельный тягач Volvo FH 13 4x2 VIN <НОМЕР>; седельный тягач Volvo FH 13 4x2 VIN <НОМЕР>; полуприцеп Krone Profi Liner 2 модели SDP27, VIN <НОМЕР>; полуприцеп Krone Profi Liner 2 модели SDP27, VIN <НОМЕР>; полуприцеп Krone Profi Liner 2 модели SDP27, VIN <НОМЕР>; полуприцеп Krone Profi Liner 2 модели SDP27, VIN <НОМЕР>, обязав <ФИО1> снять вышеуказанные транспортные средства с регистрационного учета в органах ГИБДД, осуществить завершение действия таможенного режима временного ввоза путем вывоза с таможенной территории РФ, в Железнодорожном районном отделе судебных приставов г. <АДРЕС> <ДАТА8> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
Завилопуло Д.Д., являясь директором <ФИО1> расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. <АДРЕС>, д. 543 (приказ <НОМЕР> от <ДАТА9>г.), имея умысел на злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного акта, в период времени с <ДАТА9>г. по <ДАТА10> никаких мер к его исполнению не предпринимал, будучи неоднократно (<ДАТА8>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>), под роспись, предупрежденным судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, несмотря на неоднократные, вынесенные судебным приставом-исполнителем, постановления от <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА13>, о назначении новых сроков исполнения и требования о добровольном исполнении решения суда от <ДАТА16>, <ДАТА17>, содержащиеся в исполнительном документе требования проигнорировал, мер, направленных на предоставление для изъятия указанных выше седельных тягачей и полуприцепов, их снятие с регистрационного учета в органах ГИБДД, осуществление завершения действия таможенного режима временного ввоза путем вывоза с таможенной территории РФ, не принял, судебное решение не исполнил, несмотря на то, что в этой связи, Завилуполо Д.Д. неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.3 ст.17.14 КоАП РФ - <ДАТА18>, ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ - <ДАТА19> и
ч.2 ст.17.15 КоАП РФ - <ДАТА20>
Подсудимый Завилопуло Д.Д. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Завилопуло Д.Д. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, так как он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, доказательства им не оспариваются. Защитник подсудимого адвокат Какасьев Р.Н. разъяснил подсудимому особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Завилопуло Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его. Вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признает полностью, понимает, в чем его обвиняют, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, адвокатом Какасьевым Р.Н.
Подсудимый Завилопуло Д.Д. также пояснил, что особый порядок принятия судебного решения, с учетом особенностей производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, закрепленных в ст. 226.9 УПК РФ , пределы обжалования решения, вынесенного в таком порядке, ему разъяснены защитником и понятны. Ему также известно и понятно, что в соответствии с ч.6 ст. 226.9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное наказание не может превышать одной второй максимального срока или размере наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Характер и последствия заявленного ходатайства Завилопуло Д.Д. осознает.
Государственный обвинитель Соболевская О.А. не возражала против постановления судом приговора без судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ с учетом ст. 226.9 УПК РФ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, обстоятельств, при наличии которых дело могло быть возвращено прокурору для передачи по подследственности и производства дознания в общем порядке, предусмотренных ч.4 ст. 226.9 УПК РФ, по делу не установлено, а потому суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Завилопуло Д.Д. по обоим эпизодам ст. 315 УК РФ квалифицирующий признак - воспрепятствование их исполнению, как излишне вмененный, так как в судебном заседании установлено, что в действиях Завилопуло Д.Д. имеется злостное неисполнение служащим иной организации вступивших в законную силу решения суда, а не воспрепятствование их исполнению.
Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завилопуло Д.Д., обосновано, а потому суд квалифицирует действия Завилопуло Д.Д. :
-по эпизоду неисполнения решения суда по исполнительному листу АС <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного в соответствии с решением Арбитражного суда г. <АДРЕС> по делу <НОМЕР> от <ДАТА5>, по ст. 315 УК РФ - как злостное неисполнение служащим иной организации вступивших в законную силу решения суда,
-по эпизоду неисполнения решения суда по исполнительному листу АС <НОМЕР> от <ДАТА21>, выданного в соответствии с решением Арбитражного суда г. <АДРЕС> по делу <НОМЕР> от <ДАТА21>, по ст. 315 УК РФ - как злостное неисполнение служащим иной организации вступивших в законную силу решения суда.
Решая вопрос о назначении Завилопуло Д.Д. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого: ранее не судим, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.179,180), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 173,175,177) .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Завилопуло Д.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка сына, Адониса, 14.02.2007 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Завилопуло Д.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Завилопуло Д.Д. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 315 УК РФ, поскольку по убеждению суда, именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Поскольку дознание по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме в соответствии с главой 32.1 УПК РФ в редакции Федерального закона от 04.03.2013г. №23-ФЗ, при определении размера наказания Завилопуло Д.Д. суд руководствуется положениями ч.6 ст. 226.9 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 226.9, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАВИЛОПУЛО Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 315 УК РФ, ст. 315 УК РФ и назначить наказание:
- по эпизоду неисполнения решения суда по исполнительного листа АС <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного в соответствии с решением Арбитражного суда г. <АДРЕС> по делу <НОМЕР> от <ДАТА5> - в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;
- по неисполнения решения суда по исполнительному листу АС <НОМЕР> от <ДАТА26>, выданного в соответствии с решением Арбитражного суда г. <АДРЕС> по делу <НОМЕР> от <ДАТА21> - виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим
назначить Завилопуло Д.Д. наказание - в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Завилопуло Д.Д. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 3. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: М.Ю. Новикова