Дата принятия: 14 мая 2014г.
        Номер документа: 1-8/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 мая 2014 год
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по судебному району Советский район г.Уфы Самойловой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы  Байбуриной И.Е.,
 
    подсудимого Вежнина В.А.,
 
    защитника Галиевой З.С., сл. удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре Исяндавлетовой А.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Вежнина В.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вежнин В.А. совершил преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Вежнин В.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, с целью выпить воды прибыл к квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> где проживает Четверикова Ф.А. совместно с мужем Четвериковым С.Н.
 
    Убедившись, что входная дверь в указанную квартиру открыта у Вежнина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Четвериковой Ф.А. против ее воли.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Четвериковой Ф.А., Вежнин В.А., умышленно и противоправно, в нарушение ст.25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, не иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, путем свободного доступа, через не запертую на замок входную дверь, <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>., незаконно проник в квартиру Четвериковой Ф.А., расположенную по адресу: <АДРЕС>
 
    При этом Вежнин В.А. осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что проникает в жилище против воли проживающего в нём лица, предвидел наступление общественно опасных последствий, нарушающих права граждан на неприкосновенность жилища, и желал наступления этих последствий.
 
    Таким образом, Вежнин В.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.
 
    В судебном заседании Вежнин В.А. вину признал полностью, показав что <ДАТА7> он на территории Советского района г.Уфы, по адресу: <АДРЕС>, кв. 60 совершил преступление, а именно незаконное проникновение по указанному адресу. По данному факту может пояснить, что <ДАТА7> утром употребил наркотическое средство «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», которое приобрел у неизвестного ему лица там же во дворе. С целью употребить указанное наркотическое средство он зашел в подъезд дома по адресу: <АДРЕС> и чтобы его никто не видел поднялся на 10 этаж. После употребления наркотического средства ему захотелось попить воды, с этой целью он стал проверять входные двери квартир. Когда он подошел к квартире <НОМЕР> и дернул за дверную ручку, она открылась. После чего не спрашивая разрешения вошел в указанную квартиру и прошел в зал. Буквально сразу же в зал квартиры зашел мужчина, который оказался хозяином квартиры и попросил его покинуть квартиру, но ему он сказал, что это его квартира и он ее снимает, также из холодильника попил молоко. Через некоторое время он собирался уходить из квартиры, но туда приехали сотрудники полиции и задержали его. Разрешения входить в указанную квартиру ни у кого не спрашивал, незаконно проник в квартиру без разрешения хозяев, осознавая что проник в чужую квартиру незаконно, т.к. находился в наркотическом опьянении. В указанную квартиру незаконно проник с целью попить воды, иного какого-либо преступного умысла, а именно, что-либо похитить или еще что-то у него не было.  Вину свою в том, что <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. незаконно проник в жилище по адресу: <АДРЕС>, признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Потерпевшая Четверикова Ф.А. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) из которых следует, что она проживает по адресу: <АДРЕС> она переехала в <ДАТА>. С тех пор она работает и живет в г.<АДРЕС>. В <АДРЕС> у нее с мужем Четвериковым С.Н. имеется квартира, расположенная по адресу: <АДРЕС>. В указанной квартире они проживают когда приезжают в отпуск из г. <АДРЕС>. В <АДРЕС> квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> является ее единственным жильем и принадлежит ей на праве собственности. <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. она ушла в магазин, домой вернулась около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Когда она пришла домой то дома находился ее муж Четвериков С.Н. и ранее ей незнакомый мужчина. При этом мужчина на их неоднократные требования покинуть жилище не реагировал, вел себя в квартире свободно, сходил в душ, курил на балконе, несмотря на то, что они с мужем ему говорили, что они против его нахождения в квартире против ее воли. Также она принесла с собой из магазина пакет с молоком, когда мужчина увидел молоко, то он спросив разрешение попить, открыл молоко, налил себе в стакан молока и выпил его после чего попросил налить ему коньяка, но Четвериков С.Н. отказал ему. Также на мужчине из одежды были только спортивные штаны, он был без обуви и майки. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. приехали сотрудники полиции и увезли неизвестного ей мужчину, из квартиры ничего похищено не было. Неизвестный мужчина проник к ним в квартиру без их согласия и против воли, при этом когда она с Четвериковым С.Н. его выгоняла, мужчина не хотел выходить (л.д. 35-37).
 
                 Свидетель Четвериков С.Н. (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон) показал, что он проживает по адресу: <АДРЕС> В г.<АДРЕС> он переехал в <АДРЕС>. С тех пор он работает и проживает в г.<АДРЕС>. В <АДРЕС> у него с женой Четвериковой Ф.А. имеется квартира, расположенная по адресу: <АДРЕС> В указанной квартире они проживают когда приезжают в отпуск из г.<АДРЕС>. В <АДРЕС> квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> является их единственным жильем. <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> он вернулся домой по адресу: <АДРЕС> из магазина, ходил за сигаретами. Как пришел домой, лег на диван в спальне. При этом ранее он дверь на ключ закрывал редко, так как часто выходил, покурить и никогда не думал, что в квартиру может зайти чужой, так как у них в доме имеется консьержка, которая чужих не пропускает. <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. лежа на диване он услышал как входная дверь квартиры открылась, потом захлопнулась и дверь закрылась на защелку. Тогда он сразу же вскочил и вышел в коридор квартиры. Выйдя в коридор, увидел, что входная дверь в квартиру закрыта на замок. Тогда он открыл входную дверь в квартиру и выйдя в подъезд окликнул жену по имени, но ему никто не ответил и он зашел в квартиру, закрыв за собой дверь на замок. Как зашел в квартиру он увидел, что дверь ведущая в зал закрыта. Тогда он прошел в зал и увидел там незнакомого ему мужчину около 35-40 лет. При этом мужчина был без обуви и без майки, на нем были спортивные штаны. Он спросил у мужчины, что он делает в квартире, как он зашел. Но мужчина не ответил на его вопросы, а только засмеялся. При этом мужчина стоял и ничего не делал, стоял по стойке смирно. Он продолжил спрашивать у мужчины, что он делает в его квартире и как он зашел, и потребовал, чтобы он вышел из его квартиры. Мужчина ответил, что эта квартира продана и что он является хозяином. В этот момент он увидел у мужчины на руке следы от иголок и понял, что он наркоман. После чего он еще несколько раз потребовал мужчину, чтобы он вышел из квартиры, так как он был против того, чтобы незнакомый ему мужчина находится в его квартире против его воли, на что мужчина начал говорить, что он поживет около 1 месяца в его квартире и другие неадекватные вещи. По мужчине было видно, что он возможно находится в состоянии наркотического опьянения, у него были большие зрачки. Поняв, что мужчина не собирается уходить из квартиры, он вызвал сотрудников полиции, время было около <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а также закрыл входную дверь на замок, чтобы мужчина не убежал до приезда сотрудников полиции. После чего мужчина попросил у него сигарету и прошел на балкон квартиры и начал курить, при этом он ему не разрешал. Мужчина вел себя в квартире как будто он хозяин, сходил в душ в квартире при этом спросив разрешение, сказал, что он плохо себя чувствует, он разрешил сходить в душ, так как мужчина был неадекватный и он его немного побаивался, так как не знал, что от него ждать. После того как незнакомый мужчина ополоснулся пришла его жена Четверикова Ф.А., при этом она принесла с собой продукты среди которых было молоко. Когда мужчина увидел, что Четверикова Ф.М. принесла молоко, он спросив разрешение прошел на кухню, открыв пакет с молоком налил в стакан молоко и выпил его, также мужчина увидев коньяк попросил налить ему, но он ему отказал. Далее около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. приехали сотрудники полиции и увезли неизвестного мужчину. Из квартиры ничего похищено не было. Неизвестный мужчина проник к ним в квартиру без их согласия и против воли, при этом когда он с Четвериковой Ф.А. выгонял мужчину, последний не хотел выходить (л.д. 44-47)
 
    Кроме личного признания, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Вежнина В.А. в совершении преступления подтверждается также собранными по делу доказательствами:
 
     -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7> и таблица фотоиллюстраций к протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА7> -
 
    из которых следует, что осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС>, в которую незаконно проник Вежнин В.А. против воли проживающих в ней Четвериковой Ф.А. и Четверикова С.Н. (л.д.13-17; 18-20)
 
    -заявлением Четверикова С.Н. из которого следует, что он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестное лицо, которое <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. незаконно, против его воли проникло в его квартиру по адресу: <АДРЕС> (л.д.9)
 
    -заявлением Четвериковой Ф.А. из которого следует, что она просит привлечь к установленной законом ответственности Вежнина В.А., который <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. незаконно, против ее воли и согласия проник в принадлежащую ей квартиру по адресу: <АДРЕС> (л.д.31).
 
    Всеми перечисленными доказательствами вина Вежнина В.А. полностью установлена. Суд считает, что действия Вежнина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 139 УК РФ, т.е. незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Осужденный в ходе судебного разбирательства приложил справку о том, что он состоит на диспансерном учете с диагнозом ВИЧ-инфекция. В связи с чем, суд в соответствии ч.2 ст. 61 УК  РФ смягчающим обстоятельством признает состояние его здоровья.
 
    К смягчающим обстоятельствам наказание суд так же относит полное признание вины подсудимым, наличие малолетних детей в соответствии ч.2 ст. 61 УК  РФ.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступления.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Вежнину В.А. наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения к нему иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вежнина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.
 
    Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по месту жительства Вежнина В.А.
 
                Меру пресечения не отменять, оставить содержание под стражей, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <АДРЕС>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью.
 
 
 
                  Мировой судья                                                                                                      Ю.В.Самойлова
 
 
 
    СОГЛАСОВАНО:
 
    Мировой судья                                                                                                    Ю.В.Самойлова