Решение от 09 апреля 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Балтийск                                                                                                          09 апреля 2014 года
 
 
    Мировой судья 2-го судебного участка Балтийского района Калининградской области  Бородавка С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балтийска Китаева Д.Н.,
 
    подсудимого Соколова С.А.,
 
    защитника Ахремцева Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, 
 
    при секретаре Жигановой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколова С.А.1, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА>. около <ОБЕЗЛИЧИНО> час. в кв. <АДРЕС>, Соколов С.А. на почве возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, высказывая угрозы убийством <ФИО2> нанес последней не менее 2-х ударов кулаком правой руки в область плечевого пояса, а затем не менее 6-ти ударов деревянной ножкой от стола в область головы. <ФИО2> восприняла угрозу убийством реально, поскольку имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Подсудимый Соколов С.А. полностью признал свою вину, согласен с описанием преступного деяния, содержащимся в обвинительном акте, которое квалифицировано органом дознания по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является заявленное ходатайство подсудимого и ее защитника, при этом дано согласие потерпевшей и государственного обвинителя.
 
    Подсудимый Соколов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, мировой судья считает вину Соколова С.А. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни, как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова С.А., не установлено.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в совокупности, отсутствие постоянного места работы у подсудимого, судья находит возможным и целесообразным назначить Соколову С.А. наказание именно в виде обязательных работ, полагая, что это отвечает целям наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Соколова С.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении  Соколова С.А. после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балтийский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                                         С.А. Бородавка