Решение от 30 июня 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-8/14
 
П Р И Г О В О Р                                                                                                          
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Пенза                                                                                       30 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Пензы Попкова Е.В.
 
    с участием частного обвинителя - ФИО1,
 
    ее представителя - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов НОМЕР ФИО2, предоставившего ордер НОМЕР от ДАТА2 и удостоверение НОМЕР,
 
    подсудимой Гришаковой Т.А.1,
 
    ее защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов  ФИО4, предоставившего ордер НОМЕР от ДАТА3 и удостоверение НОМЕР
 
    при секретаре Кривошеевой У.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гришаковой Т.А.1, ДАТА4 рождения, уроженки АДРЕС, зарегистрированной и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гришакова Т.А. причинила ФИО1 побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
              Гришакова Т.А. ДАТА6 примерно в 23 часа 50 минут находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда НОМЕР, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанесла ФИО1 один удар кулаком правой руки в лицо в область правой щеки и правого глаза, после чего повалив ФИО1 на бетонный пол лестничной площадки, держа ее левой рукой за волосы, чем причиняла физическую боль, умышленно нанесла ФИО1 правой рукой не менее пяти ударов по различным частям лица, также, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, пытаясь ударить ФИО1 о бетонный пол лестничной площадки, держа ФИО1 левой рукой за волосы, совершала давящие действия на голову ФИО1, от чего последняя ударилась головой  о бетонный пол лестничной площадки.
 
              В результате преступных действий Гришаковой Т.А., выразившихся в причинении ФИО1 побоев и иных насильственных действий последняя испытала физическую боль и получила следующие телесные повреждения: ссадины правого крыла носа, у основания правого крыла носа, на коже верхней губы справа, у правого угла рта, правой щеки, нижнего века правого глаза, кровоподтек правой лобной области.
 
    Данные телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА7 не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому  расцениваются как не причинившие вред здоровью человека согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н.
 
              В судебном заседании подсудимая Гришакова Т.А. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления не признала и показала, что ДАТА6 в вечернее время она находилась по месту жительства у своего супруга Гришакова А. по адресу АДРЕС. Между ней и ее супругом произошел конфликт, в ходе которого  они громко разговаривали. Она находилась в трезвом состоянии. Примерно в 23 часа - начало 00 часов,  она решила покинуть квартиру супруга. Выйдя из указанной квартиры в подъезд, она увидела на лестничной клетке между первым и вторым этажами ФИО1 с тапочкой в руке. Она начала спускаться по лестнице со второго этажа на первый этаж, а ФИО1 поднималась к ней навстречу. В этот момент ФИО1 преградила ей путь и начала высказывать оскорбления в ее адрес, при этом говорила, что вызовет сотрудников полиции. Из высказанных слов ФИО1,  она поняла, что ФИО1 хотела вызвать сотрудников полиции по причине того, что она шумела в квартире супруга, поскольку конфликт между ней и супругом происходил  громко, в доме хорошая слышимость, квартира ФИО1 находится под квартирой ее супруга, и ФИО1 могла слышать шум. После чего ФИО1, держась одной рукой за перила лестницы, а другой за стену, не давала ей пройти, чем преграждала ей путь. Сначала она (Гришакова) остановилась и попросила ФИО1 освободить проход, на что ФИО1 ответила, что пока не приедут сотрудники полиции она ее не пропустит. После чего она (Гришакова) сделала шаг вперед к ФИО1, а ФИО1 в свою очередь отступила назад. Затем она (Гришакова) одной рукой путем толчка в область груди оттолкнула ФИО1, которая начала падать назад, при этом схватив ее за одежду, отчего она упала на ФИО1  при этом ФИО1 оказалась на полу в положении «полусидя», а она на коленях перед ФИО1, руками она также упиралась в пол. В момент падения ФИО1 ударила ее правой рукой по лицу в щеку с правой стороны. Также ФИО1 при падении ударялась лицом о перила лестницы  и почтовые  ящики. Когда они падали ФИО6 бежал по лестнице в их сторону, подбежав, он растащил их в разные стороны. На протяжении конфликта ударов ФИО1 она не наносила, за волосы ФИО1 не держала, головой об пол не ударяла. После того, как ФИО6 их растащил в разные стороны, ФИО1 осталась сидеть на полу, а она встала и вышла из подъезда на улицу, для того чтобы проводить с ней вышел ФИО6, после чего вернулся назад в подъезд. Она захотела вернуться назад и начала звонить в домофон в квартиру НОМЕР, однако ей никто не отвечал, возможно она могла ошибиться и набрать номер другой квартиры. Примерно через пять минут вышел ее сын ФИО6 и увел ее домой. На ФИО1 в момент  конфликта были надеты очки, однако падали ли они, или разбивались, она не видела, поскольку в подъезде было темно. В день конфликта ФИО7 и ФИО8 она не видела. ФИО1, ФИО7 и ФИО8 оговаривают ее по не известной ей причине.   
 
              Суд находит виновность Гришаковой Т.А. в совершении описанного выше преступного деяния установленной совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.
 
              Так, доказательствами вины подсудимой Гришаковой Т.А. в совершении преступления является следующее.
 
    Потерпевшая  ФИО1 суду показала, что в ночь с ДАТА9 она находилась по месту своего жительства по адресу АДРЕС со своей матерью ФИО7 Около 23 часов 00 минут  с квартиры НОМЕР дома НОМЕР по ул. АДРЕС, находящейся этажом выше, над ее квартирой, послышался сильный грохот, топот, крики, нецензурная брань женским голосом. Шум не прекращался. Так как крики и грохот усиливались, она решила подняться в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по ул. АДРЕС, в которой проживает ФИО6. Поднявшись на 2 этаж подъезда № 6 указанного дома, она постучала в дверь квартиры НОМЕР указанного дома, дверь ей открыл несовершеннолетний сын Гришаковой Т.А.- ФИО6. ФИО9 она сообщила, что если шум не прекратится, она будет вынуждена вызвать полицию. На что ФИО9 ей ответил, что пришла его мать Гришакова Т.А. в состоянии алкогольного опьянения. После чего она спустилась обратно  в свою квартиру по месту жительства. Шум усилился. После чего ее мать ФИО7 направилась в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по ул. АДРЕС для того, чтобы  попросить жильцов указанной квартиры прекратить шуметь. Примерно через 5 минут она (ФИО1) решила подняться в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по ул. АДРЕС. Поднявшись на площадку второго этажа, она увидела, что из квартиры НОМЕР указанного дома вышла  Гришакова Т.А., которая быстро приблизившись к ней, нанесла ей удар кулаком правой руки наотмашь  в лицо в область правой щеки и правого глаза. Затем, Гришакова Т.А. повалила ее на пол, от чего она оказалась в  положении «полусидя». После чего Гришакова Т.А. начала наносить ей удары кулаком правой руки в различные области головы, при этом одной рукой Гришакова Т.А. держала ее за волосы, а другой рукой наносила удары. Также  Гришакова Т.А. навалившись на нее  массой своего тела, пыталась ударить ее головой о бетонный пол лестничной площадки, чему она сопротивлялась, от давящих действий Гришаковой Т.А. она прикоснулась лбом к бетонному полу лестничной площадки. Всего Гришакова Т.А. нанесла ей более пяти ударов кулаком правой руки в область головы и коленями в область плеч. От действий Гришаковой Т.А. у нее над верхней губой справа была рана, из которой текла кровь. В районе правого крыла носа были две глубокие царапины, под правым глазом также была царапина и синяк, на лбу с правой стороны был кровоподтек, на правой щеке - царапина. Также от действий Гришаковой Т.А. у нее разбились очки.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании следует, что в ночь с ДАТА9 она  и ее дочь ФИО1 находились по месту своего жительства по адресу АДРЕС. Примерно 23 часа 00 минут из квартиры НОМЕР дома НОМЕР ул. АДРЕС, находящейся этажом выше, в которой проживает ФИО6, послышался грохот, шум, крики. Примерно через 20 минут шум  и грохот усилились. Ее  дочь ФИО1 поднялась в квартиру НОМЕР указанного дома для того, что выяснить причины шума. Через 5-7 минут ФИО1 вернулась в квартиру и сообщила, что дверь в квартиру НОМЕР ей открыл сын Гришаковой Т.А. - ФИО6, который сказал ей, что в квартире находится Гришакова Т.А. в состоянии алкогольного опьянения, он и его отец ФИО6 пытаются ее успокоить. После этого грохот и крики, доносившиеся из квартиры НОМЕР, усилились. После чего она поднялась в указанную квартиру,  на стук в дверь открыл муж Гришаковой Т.А. - ФИО6, который сказал, что они не могут успокоить Гришакову Т.А. Она вошла в квартиру с намерением поговорить с Гришаковой Т.А. и увидела, как ФИО6 удерживал руками Гришакову Т.А. в одной из комнат квартиры, в то время как Гришакова Т.А. кричала и пыталась вырваться. Она слышала, как ФИО6 уговаривал Гришакову Т.А.  успокоиться, уйти из квартиры, но последняя ругалась и кричала на ФИО6. Затем в квартире стало тихо, она вышла из комнаты в коридор квартиры, где никого не было. После чего она вышла из квартиры НОМЕР на лестничную площадку второго этажа подъезда НОМЕР дома НОМЕР на АДРЕС и увидела на лестничной площадке между первым и вторым этажами, где располагаются почтовые ящики, что ее дочь ФИО1 лежит на спине с приподнятой головой, а Гришакова Т.А. сидит на ней сверху, при этом одной рукой Гришакова Т.А. держала ФИО1 за волосы, а другой рукой наносила удары, куда именно Гришакова Т.А. наносила удары ФИО1, она не разглядела, также Гришакова Т.А. пыталась стукнуть головой ФИО1 о бетонный пол на лестнице. Гришакова Т.А. нанесла ФИО1 не менее пяти ударов. От действий Гришаковой Т.А. у ФИО1 образовались опухоль, синяк и ссадина под правым глазом, была ободрана правая щека, ссадина с правой стороны носа. ФИО1 жаловалась на головную боль. Также у ФИО1 были разбиты очки.
 
    Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что в ночь с ДАТА9 она находилась по своему месту жительства в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС.  Около  00 часов ей в домофон кто-то позвонил. Она вышла из квартиры и на лестницы 1 этажа увидела ФИО1, лицо у которой было сильно ободрано, в руках ФИО1 держала сломанные очки. ФИО1 пояснила, что это с ней сделала Гришакова Т.А. Открыв дверь подъезда, увидела, стоявших на улице Гришакову Т.А., ее сына ФИО6 и мужа Гришакова Анатолия. ФИО6 и ФИО6 не пускали Гришакову Т.А.  в подъезд. Гришакова Т.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, от не исходил запах алкоголя. Она зашла обратно в подъезд, на 1 этаже вновь увидела ФИО1, которая сказала, что вызвала полицию, в связи с тем, что у нее с Гришаковой Т.А. произошел конфликт. ФИО1 рассказала, что Гришакова Т.А. налетела на нее с кулаками, тащила за волосы по лестнице со 2  до 1 этажа, ободрала ей лицо и сломала очки. Количество ударов ФИО1 ей  не называла. На лице у ФИО1 была ссадина под правым глазом, где располагались другие повреждения, она не помнит, в руках и ФИО1 она видела очки, у которых была оторвана душка.
 
     Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА7 у ФИО1, ДАТА11 рождения, имеются следующие телесные повреждения: ссадины правого крыла носа, у основания правого крыла носа, на коже верхней губы справа, у правого угла рта, правой щеки, нижнего века правого глаза, кровоподтек правой лобной области.
 
    Кровоподтек мог образоваться как от ударного воздействия тупым твердым предметом, так и при ударном контакте правой лобной областью о таковой.
 
    Ссадины имеют признаки давяще-скользящих воздействий тупым предметом, с ограниченной поверхностью, судя по форме, размерам, количеству и локализации.
 
    Судя по анатомической локализации повреждений, они образовались как минимум от семи травмирующих воздействий.
 
    Учитывая расположение телесных повреждений в различных областях - правой лобной области, на нижнем веке правого глаза, на правой щеке, в области правого крыла носа, на верхней губе справа и у правого угла рта, а также различную ориентацию ссадин, их множественность  и небольшие размеры - образование телесных повреждений у ФИО1 исключается при падении с высоты собственного роста.
 
    Повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому  расцениваются как не причинившие вред здоровью человека согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н.
 
    Давность их образования в пределах одних суток до момента обследования, о чем свидетельствуют морфологические свойства повреждений.
 
    Согласно заключению судебной ситуационной медико-криминалистической экспертизы НОМЕР от ДАТА12 образование телесных повреждений в виде ссадин правого крыла носа, у основания правого крыла носа, на коже верхней губы справа, у правого угла рта, правой щеки, нижнего века правого глаза, кровоподтека лобной области справа, обнаруженных у ФИО1, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА7 не исключается при обстоятельствах, изложенных ФИО1 в зале в судебном заседании ДАТА.
 
    В момент причинения телесных повреждений ФИО1 могла находиться в любом из видов положения.
 
    Из рапорта командира отделения ОР ППСп ОП №1 УМВД России по г. АДРЕС от ДАТА14 следует, что ДАТА14 в 0 час. 30 мин. от оперативного дежурного ОП №1 УМВД России по г. АДРЕС поступило сообщение о том, что по адресу гАДРЕС  - конфликт  с соседями, прибыв по данному адресу гр. ФИО1 пояснила, что в подъезде НОМЕР д. НОМЕР по АДРЕС ей причинила телесные повреждения гр. Гришакова Т.А., до приезда полиции гр. Гришакова Т.А. ушла в неизвестном направлении, находилась в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ и потому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.         У суда не имеется оснований сомневаться в правильности заключений экспертов, имеющих необходимые допуск, квалификацию, стаж для производства соответствующих исследований, с использованием надлежащего специального оборудования, согласно указанным в экспертных заключениях методическим рекомендациям, выводы которых мотивированы и обоснованы.
 
    Суд считает достоверными показания потерпевшей ФИО1, а также свидетелей ФИО7 и ФИО8, поскольку показания данных лиц взаимно подтверждают друг друга, являются последовательными, обстоятельными и логичными, согласуются с письменными доказательствами по делу, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Судом в ходе судебного следствия не добыто доказательств, опровергающих или ставящих под сомнение показания потерпевшей и свидетелей.
 
    Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными, вину Гришаковой Т.А. доказанной в судебном заседании, и соглашаясь с позицией частного обвинителя, квалифицирует действия Гришаковой Т.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено что Гришакова Т.А. причинила ФИО1 побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Время, место и обстоятельства совершения Гришаковой Т.А.  преступления, а также количество и механизм причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО1, суд установил, исходя из совокупности всех исследованных в суде доказательств, на основании заключений судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА7 и судебной ситуационной медико-криминалистической экспертизы НОМЕР от ДАТА12. 
 
    Характер и локализация причиненных телесных повреждений, объективно свидетельствует о наличии у Гришаковой Т.А. прямого умысла на причинение побоев и иных насильственных действий потерпевшей ФИО1 Подсудимая действовала умышленно, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли потерпевшей.
 
    Вместе с тем, в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами дела, учитывая положения ст. 302 УПК РФ о том, что приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу (ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ), суд исключает из объема обвинения подсудимой Гришаковой Т.А. указание о нанесении ею потерпевшей ударов ногами по плечам, поскольку достоверных доказательств совершения подсудимой указанных противоправных действий, не представлено.
 
    Доводы подсудимой Гришаковой Т.А. о том, что она находилась в трезвом состоянии и не наносила ФИО1 побоев, не причиняла иных насильственных действий, суд считает несостоятельными и не принимает во внимание, поскольку указанные доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО7 и ФИО8, заключениями судебно-медицинской и ситуационной медико-криминалистической экспертиз  и другими доказательствами, не доверять которым у суда не имеется оснований.
 
    Довод подсудимой Гришаковой Т.А. о том, что показания потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО7 и ФИО8 является недостоверными, судом не принимаются во внимание, поскольку никаких объективных доказательств оговора подсудимой Гришаковой Т.А. потерпевшей ФИО1, свидетелями ФИО7 и ФИО8, в ходе судебного следствия суду не представлено.
 
    По мнению суда, подсудимая Гришакова Т.А., будучи явно заинтересованной в исходе дела, защищаясь от предъявленного обвинения, сознательно умолчала в судебном заседании об обстоятельствах совершенного ею преступления в отношении ФИО1
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи.
 
    Гришакова Т.А. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности за нарушение общественного порядка на момент совершения преступления не привлекалась, привлекалась к административной ответственности за нарушения ПДД РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не стоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришаковой Т.А., является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДАТА5 рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Гришаковой Т.А. не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимой Гришаковой Т.А. суд учитывает мнение частного обвинителя - потерпевшей ФИО1, настаивавшей на строгом наказании подсудимой.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, принимая во внимание данные о ее личности, с учетом мнения потерпевшей (частного обвинителя), а также для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Гришаковой М.А. наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.    
 
    Гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере Данные изъяты руб. и материального ущерба в размере Данные изъяты руб., причиненных подсудимой Гришаковой Т.А. совершенным преступлением.
 
    Гражданский  ответчик Гришакова Т.А. просила в удовлетворении иска отказать, поскольку виновной себя в совершении преступления, не признала.
 
    Заявленный гражданский иск ФИО1 в части компенсации морального вреда  в силу ст. 151, ст. 1099-1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, степени причиненных нравственных страданий потерпевшей, степени вины причинителя вреда, а также имущественного положения подсудимой, учитывая принцип разумности и справедливости, полагаю возможным взыскать в пользу гражданского истца ФИО1 возмещение морального вреда в размере Данные изъяты руб.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ  с Гришаковой Т.А. в пользу ФИО1 подлежит взысканию материальный ущерб, причиненный подсудимой совершенным преступлением, в размере  Данные изъяты руб., что подтверждается установленными обстоятельствами дела и представленными рецептом ООО «Данные изъяты» от ДАТА16 и чеком ООО «Данные изъяты».
 
    В силу ст. 131-132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию в полном объеме процессуальные издержки, а именно: расходы, понесенные ФИО1 на оплату услуг адвоката ФИО2 в ходе данного судебного разбирательства в размере Данные изъяты руб., что подтверждено представленными квитанциями к приходному кассовому ордеру НОМЕР от ДАТА17, НОМЕР от ДАТА18, НОМЕРот ДАТА19 и НОМЕР от ДАТА.
 
     Также в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО4 за 12 дней участия в судебном заседании и за один день ознакомления с материалами дела подлежат взысканию с подсудимой Гришаковой Т.А. в сумме Данные изъяты руб. (Данные изъяты)
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Гришакову Татьяну Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных  работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы осужденной 5 (пяти) % в доход государства с отбыванием наказания в  местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде исправительных работ  в отношении Гришаковой Т.А считать условным и не приводить его в исполнение если она в течение 6 (шести) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Гришакову Т.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего  исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Гришаковой Т.А.1 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере Данные изъяты руб., компенсацию материального ущерба в размере Данные изъяты (одна тысяча триста) руб.
 
    Взыскать с Гришаковой Т.А.1 в пользу ФИО1 расходы на оплату услуг адвоката в размере Данные изъяты) руб.
 
              Взыскать с Гришаковой Т.А.1 в доход государства процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере Данные изъяты руб.
 
    Меру пресечения Гришаковой Т.А.1 до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный  суд  г. Пензы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора подсудимая вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному защитнику или назначении другого защитника.
 
    
 
    Мировой судья                                                                               Е.В. Попкова