Решение от 21 мая 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                         Именем Российской Федерации
 
 
 
           <ДАТА1>                                              <АДРЕС>
 
 
         и.о.Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора  <АДРЕС> района <АДРЕС>  <ФИО2>,  
 
    адвоката <ФИО3> , предоставившего ордер <НОМЕР>   и удостоверение <НОМЕР> ,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
          <ФИО5> <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, гражданина  РФ, образования среднего технического, холостого,   не военнообязанного,  работающего ИП «Силаев» мастером по ремонту обуви, проживающего <АДРЕС> Роща, 6 <АДРЕС>, ранее   судимого,
 
 
         <ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей, приговор не исполнен;
 
         <ДАТА4> приговором  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.3 ст.30,ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей, приговор не исполнен,
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                             у  с   т   а   н    о   в   и   л   :
 
 
           <ФИО5> совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    <ДАТА6> года около 19 часов 50 минут <ФИО5>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл в ТРЦ «Максимир», расположенный по адресу: г. <АДРЕС> проспект, д. 174 «п». Войдя в магазин «АДИДАС», расположенный на втором этаже ТРЦ «Максимир» у <ФИО5> возник преступный умысел на хищение пары мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы Adidas, артикул G00915. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, <ФИО5>, находясь <ДАТА6>, около 20 часов 10 минут в магазине «АДИДАС», ТРЦ «Максимир», расположенном по адресу: г. <АДРЕС> проспект, д. 174 «п», воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа взял со стойки с мужской обувью, расположенной в торговом зале магазина пару мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы Adidas, артикул G00915, стоимостью 4990 рублей, принадлежащие ООО «АДИДАС», после чего положил данные  кроссовки в находившийся при нем пакет с фольгированной вставкой внутри и, пройдя через кассовую зону и противокражные рамки, не предъявил товар к оплате и вышел из торгового зала. На выходе из магазина <ФИО5> был остановлен сотрудником магазина «АДИДАС», заметившим его преступные действия, и сопровожден в служебное помещение магазина, где выдал пару мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы   Adidas,   артикул   G00915,   стоимостью   4 990   рублей,   принадлежащие   ООО «Адидас», а также пакет с фольгированной вставкой, т.е. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
 
             В судебное заседание <ФИО5> не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, т.к. по состоянию здоровья явиться не может, вину в предъявленном обвинении признает полностью, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.
 
          Постановлением мирового судьи от <ДАТА7> по ходатайству подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, был прекращен особый порядок судебного разбирательства и дело назначено в общем порядке.
 
         Защитник не возражает против рассмотрения дела в общем порядке в отсутствие подсудимого.
 
         Представитель потерпевшего в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 
         Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
 
         При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотреть настоящее дело   в общем порядке судебного разбирательства, в отсутствие подсудимого.
 
         Суд, исследовав материалы дела, выслушав государственного обвинителя и защитника, приходит к выводу, что вина <ФИО5> в совершении покушения на кражу нашла свое подтверждение суде, а именно:
 
          Показаниями  <ФИО5> на дознании  от <ДАТА8>, исследованными в судебном заседании, который    показал, что <ДАТА9>, около 19 часов 50 минут, он приехал  в ТРЦ «Максимир», расположенный г. <АДРЕС> проспект, д. 174 «П». Около 20 часов 10 минут он пришел в магазин «АДИДАС», расположенный на втором этаже центра. Пройдясь по торговому залу, он подошел к стойке, расположенной справа в дальней части торгового зала. На стойке находилась мужская обувь, в том числе и мужская обувь для туризма TERREX (кроссовки) Adidas. В этот момент он решил похитить мужскую обувь для туризма Adidas, стоимостью 4990   рублей.   Осуществляя   свой   преступный   умысел,   воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, он взял со стойки мужскую обувь для туризма фирмы Adidas: артикул G009915, стоимостью 4990 рублей, после чего положил обувь в находившийся при нем пакет с фольгированной вставкой и проследовал  к выходу из магазина. Когда он миновал противокражные рамки и кассовую зону, не оплатив  при этом похищенный товар, на выходе к нему подошел сотрудник магазина, который спросил, имеются ли при нем неоплаченные вещи, поскольку рамка сработала световым и звуковым сигналом. Он ответил, что имеются, и проследовал   с сотрудником магазина в служебное помещение, где представился <ФИО5>, и до приезда сотрудников полиции добровольно выдал    имеющийся при нем неоплаченный товар: пару мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы Adidas, стоимостью 4990 рублей, а также пакет с фольгированной вставкой, которые положил на стол. После этого были вызваны сотрудники полиции. Был составлен протокол осмотра  места происшествия с его участием, в ходе которого в служебном помещении были изъяты указанные выше пара мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы артикул G00915, стоимостью 4990 рублей, а также пакет с фольгированной вставкой. После этого его доставили в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, где от него объяснение и он написал заявление о совершенном преступлении./л.д. 48-51   /
 
    Показаниями  представителя потерпевшего <ФИО7> на
 
    дознании от  21.12,2013 г., исследованными в судебном заседании,  которая пояснила,  что   работает   в   должности   заместителя   директора   магазина   «АДИДАС».
 
         <ДАТА6>, 20 часов 10 минут, она находилась на рабочем месте в магазине «АДИДАС» в служебном помещении магазина. В это время в указанное помещение вошел продавец-кассир <ФИО8> вместе с молодым человеком. <ФИО8> пояснил, что находился около  противокражных рамок, расположенных на выходе из торгового зала магазина, когда данный молодой человек прошел через противокражные рамки и вышел из магазина. В момент прохождения указанного молодого человека через противокражные рамки сработала  световая  и  звуковая  сигнализация  указанных  рамок.   Он  остановил указанного молодого человека на выходе из магазина и спросил, имеется ли у него при себе неоплаченный товар. Молодой человек ответил, что имеется.    Задержанный молодой человек представился <ФИО5>, 1969 года рождения, В служебном помещении <ФИО5> было предложено выдать, имеющийся у него неоплаченный товар, после чего он достал из находившемся при нем пакета пару мужской (для туризма TERREX (кроссовки) фирмы Adidas, артикул G00915 стоимостью 4 990 рублей , принадлежащие ООО «АДИДАС», а также выдал пакет с фольгированной вставкой, Указанные вещи <ФИО5> положил на стол в служебном помещении. После этого были вызваны сотрудники полиции. По приезду сотрудников полиции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого из служебного помещения была изъята пара мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы Adidas, артикул G00915 стоимостью 4 990 рублей, а также пакет с фольгировапной вставкой. Дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие ./л.д.111-113   /
 
         Показаниями свидетеля <ФИО8> от <ДАТА10> на дознании, исследованными в судебном заседании,  который показал, что работает в должности продавца - кассира ООО «АДИДАС», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> проспект д. 174 «П». <ДАТА6> г. около 20 часов 10 минут он находился на своем рабочем месте у противокражных рамок, расположенных на выходе из магазина «АДИДАС», в непосредственной близости от кассы. В это время через противокражные ранки прошел молодой человек и вышел из магазина. При прохождении данного молодого человека на противокражных рамках сработала сигнализация. После этого данный молодой человек был им остановлен и сопровожден в служебное помещение. В служебном помещении данный молодой человек представился <ФИО5> и добровольно выдал пару мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы Adidas, артикул G00915 стоимостью 4 990 рублей, принадлежащие ООО «АДИДАС», а также пакет с фольгированиой вставкой. После этого были вызваны сотрудники полиции. По данному факту <ФИО7> было написано заявление. /л.д.104-106/
 
         Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6> года, исследованным в судебном заседании в ходе которого была осмотрена территория торгового зала магазина «АДИДАС», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> пр., 174 «П», где <ФИО5> указал на место хищения пары мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы Adidas, артикул G00915 стоимостью 4 990 рублей. В служебном помещении магазина были изьяты: пара мужской обуви для туризма ТЕККЕХ(кроссовки) фирмы Adidas, артикул О00915стоимостью 4 990 рублей, пакет с фольгированной вставкой, /л.д. 36-41   /
 
         Протоколом осмотра вещественных доказательств от <ДАТА12>, исследованным в судебном заседании, в ходе которого были осмотрены: пара мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы Adidas,артикул G00915 стоимостью 4 990 рублей, пакет с фольгированной вставкой,изъятые при осмотре места происшествия <ДАТА6> г. /л.д.   114-116                                         /
 
         Справкой о стоимости, исследованной в судебном заседании, согласно которой стоимость пары мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы Adidas, артикул G00915, составляет 4 990 рублей/л.д. 9    /, Актом  пересчета от <ДАТА6>г,согласно которому выявлена недостача пары мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы Adidas, артикул G00915 стоимостью 4990 рублей. /,л.д, 14 /
 
         Заявлением представителя ООО «АДИДАС» <ФИО7> от <ДАТА6> г., исследованным в суде, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <ДАТА6> I года около 20 часов 10 минут в торговом зале магазина «АДИДАС», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> проспект 174 «п», похитило пару мужской обуви для призма TERREX (кроссовки) фирмы Adidas, артикул стоимостью 4990 рублей. принадлежащие ООО «АДИДАС». / л.д.8     /
 
         Заявлением <ФИО5> о совершенном преступлении от 1<ДАТА9> г., в котором он признал свою вину в том, что <ДАТА6>, около 20 часов 10 мин,  пытался похитить пару мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы Adidas, артикул G00915, стоимостью 4 990 рублей в магазине «АДИДАС», расположенном по адресу: г. <АДРЕС> пр., д. 174 «П», однако, был остановлен сотрудниками магазина/л.д.42/. 
 
 
         Суд квалифицирует действия   <ФИО5>, ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу , т.е. на  тайное хищение чужого имущества. , т.к. оно не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
 
         При назначении наказания  подсудимому суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, преступление неоконченное,  в содеянном он  чистосердечно раскаивается, характеризуется  положительно, ранее   судим за преступления небольшой тяжести, преступление  совершил в период непогашенной и не снятой в установленном порядке судимости, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания» и «употребление алкоголя с вредными последствиями».
 
             Подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание. В настоящее время перенес тяжелое заболевание, что суд также оценивает, как обстоятельство, смягчающее его вину.  Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
              Учитывая, что  исправление  <ФИО5> возможно без изоляции от общества,  суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ -  условно.   
 
            Ранее вынесенные приговоры в отношении <ФИО5> следует исполнять самостоятельно.
 
           Руководствуясь ст.ст.304-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
         Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
 
         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
        Обязать  <ФИО5> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление,  регулярно, не менее 1 раза в месяц, являться в УИИ  ( по месту жительства)  для регистрации, трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.  
 
 
         Меру пресечения в отношении <ФИО5> в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
 
         Вещественные доказательства -   пару мужской обуви для туризма TERREX (кроссовки) фирмы   Adidas,   артикул   G00915   -  оставить ООО «Адидас»; пакет с фольгированной вставкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП <НОМЕР> УВМД России по <АДРЕС> - уничтожить .
 
          Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА3> и приговор  мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>  от <ДАТА4>- исполнять самостоятельно.
 
 
          Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в  Железнодорожный райсуд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
 
               и.о. Мирового судьи                                                     <ФИО1>