Решение от 14 октября 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
    14 октября 2014 года                                                                                                   г.Уфа                  
 
    Суд в составе  председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ленинский район г. Уфы Республики Башкортостан Еникеевой Ларисы Борисовны,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы заместителя прокурора Алексеева***.,
 
    подсудимого Усманова ***.,
 
    адвоката Ложкина *** ордер № 000451 от 18.06.2014г.,
 
    при секретаре Нафиковой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Усманова ***, ***.19*** года рождения, уроженца г. ***, гражданина ***, образование ***,  ***, имеющего *** 20***г.р., ***, ***, проживающего по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Усманов *** совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 14.04.2014 года около 04.00 часов, находясь около дома № *** ул *** г. ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла передней правой двери проник в салон автомашины марки *** государственно-регистрационный знак *** р., принадлежащей Байгускарову *** и в целях личного обогащения, стал осматривать салон на наличие какого-либо имущества. Однако Усманов*** не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как была задержан сотрудниками полиции, которые приняли меры к пресечению хищения имущества.
 
              Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ Усманов ***  при указанных  в обвинительном акте обстоятельствах признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
           Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
             Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с постановлением обвинительного приговора в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, считая, что  обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.        
 
           При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
           В качестве обстоятельств смягчающих наказание Усманову *** предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд усматривает признание Усмановым *** вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
           Отягчающих наказание Усманова Р.Х. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
           При назначении наказания подсудимому Усманову *** суд, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на исправление Усманова *** и на условия жизни  его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, особый порядок рассмотрения уголовного дела, ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований применения ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
             С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд назначает Усманову *** наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Усманов Р.Х. под стражей не содержался.
 
             В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Усманова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в 100 часов обязательных работ.
 
              Контроль за поведением осужденного Усманова *** возложить на ФКУ УИИ  ГУФСИН России по РБ по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому  Усманову *** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшему.
 
             Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районныйсуд в течение 10 суток со дня  провозглашения приговора.
 
 
              Мировой судья                                                 Еникеева Л.Б.     
 
    Приговор вступил в законную силу 24.10.2014г<ДАТА>