Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-1-8/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 14 мая 2014 годаМировой судья судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону Довлекаева О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростов-на-Дону Криворотовой Л.К.,
подсудимого Пархоменко Р.А.,
его представителя-адвоката Редькиной Ю.Э., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей Стукаловой О.А.,
её представителя-адвоката Додохян А.М., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Воликовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пархоменко <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пархоменко Р.А. <ДАТА4> в 01 час 00 минут, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений со Стукаловой О.А., реализуя преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, подошел к автомобилю «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащему Стукаловой О.А., и умышленно стал наносить удары и царапины камнем по капоту автомобиля, ударил по багажнику автомобиля и поцарапал его камнем, также поцарапал камнем заднее левое крыло автомобиля, переднее лобовое стекло, после чего снял дворники автомобиля, поломал и выбросил их в мусорный жбан. В результате преступных действий Пархоменко Р.А., Стукалова О.А. понесла материальный ущерб по восстановлению автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>: рем. Комплект (набор для вклейки стекол), стоимостью 1300 рублей; стекло лобовое, стоимостью 8200 рублей; молдинг стекла лобового, стоимостью 400 рублей; краска, стоимостью 3730 рублей; комплект расходных материалов, стоимостью 1865 рублей; снятие-установка капота, стоимостью 400 рублей; разборка-сборка капота, стоимостью 640 рублей; разборка-сборка крышки багажника, стоимостью 800 рублей; снятие-установка крышки багажника, стоимостью 400 рублей; снятие-установка стекла лобового, стоимостью 2000 рублей; снятие-установка фонаря заднего левого, стоимостью 160 рублей; снятие-установка защиты крыла заднего левого, стоимостью 240 рублей; снятие-установка облицовки бампера заднего частично, стоимостью 240 рублей; окраска капота, стоимостью 2790 рублей; окраска крышки багажника, стоимостью 2790 рублей; окраска крыла заднего левого, стоимостью 2250 рублей; дворники на автомобиль, стоимостью 600 рублей, а всего Пархоменко Р.А. умышленно повредил принадлежащее Стукаловой О.А. имущество на общую сумму 28 805 рублей, что для неё является значительным ущербом. После чего с места преступления скрылся.
Подсудимый Пархоменко Р.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. Ходатайство подсудимого, поддержано его защитником-адвокатом Редькиной Ю.Э.
Потерпевшая Стукалова О.А. в судебное заседание явилась, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала, просила назначить наказание на усмотрение суда. Адвокат потерпевшей Додохян А.М. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения
Государственный обвинитель Криворотова Л.К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.167 УК РФ - как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При определении вида, размера наказания, суд учитывает характер содеянного, его общественную опасность, а именно то, что данное преступление является небольшой тяжести, личность подсудимого Пархоменко Р.А., который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принимает во внимание положительную характеристику на подсудимого с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающим ответственность Пархоменко Р.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
По делу заявлен гражданский иск Стукаловой О.А. к Пархоменко Р.А. о возмещении материального ущерба в размере 28 805 рублей и взыскании понесенных судебных расходов по оплате юридической помощи в размере 20 000 рублей. Пархоменко Р.А. признал исковые требования в полном объеме. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, заявление о признании иска, выраженное в адресованном суду заявлению в письменной форме, приобщено к материалам дела. Последствия признания иска судом ответчику понятны. В связи с чем, суд приходит к выводу о взыскании с Пархоменко Р.А. в пользу Стукаловой О.А. сумму материального ущерба в размере 28 805 рублей и понесенных судебных расходов по оплате юридической помощи в размере 20 000 рублей.
С учетом названных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. При, ежемесячном доходе подсудимого в размере 4000 рублей, взысканной с Пархоменко Р.А. в пользу Стукаловой О.А. общей суммы 48 805 рублей, суд считает не целесообразным назначать наказание в виде штрафа в доход государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу - «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, считать возвращенными по принадлежности Стукаловой О.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пархоменко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Избранную в отношении Пархоменко <ФИО1> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, считать возвращенными по принадлежности Стукаловой <ФИО2>
Взыскать с Пархоменко <ФИО1> в пользу Стукаловой <ФИО3> сумму материального ущерба в размере 28 805 рублей и понесенные судебные расходы по оплате юридической помощи в размере 20 000 рублей, а всего взыскать 48 805 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ворошиловский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ей копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Мировой судья О.В. Довлекаева