Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Решение по уголовному делу
К О П И Я
дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района КЧР Айсанова М.М.,
при секретаре судебного заседания Хубиевой Ф.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Сакиевой А.А.,
подсудимого Шафран А.В.,
защитника Дураевой Н.Х-А., - адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района КЧРКА, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
а также с участием потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района КЧР материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО2>, родившегося <ДАТА4>, в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, <НОМЕР>, осужденного приговором <АДРЕС> районного суда по ч.1 ст.228 УК РФ от <ДАТА5>, к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, на момент рассмотрения настоящего уголовного дела штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органом дознания <ФИО2> обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
Преступление им совершенно при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, находясь под навесом двора домовладения своей знакомой <ФИО1>, расположенного по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> район, станица <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> увидел две алюминиевые фляги ёмкостью по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ФИО1>, при виде которых у него из корыстных целей возник умысел, направленный на их тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял в обе руки две алюминиевые фляги ёмкостью по <ОБЕЗЛИЧЕНО> и покинул территорию домовладения <ФИО1> В последующем <ФИО2> похищенными двумя алюминиевыми флягами распорядился по своему усмотрению. Данной кражей <ФИО1> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Данные действия <ФИО2> органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217, ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым <ФИО2> заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому <ФИО2> понятно обвинение, предъявленное органом дознания, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство <ФИО2> заявлено добровольно, после соответствующей консультации со своим защитником. Так же, подсудимый <ФИО2> понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и осознаёт, с какими именно материально правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
В судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевшая <ФИО1> Н.А не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст.316 УПК РФ, на месте постановил продолжить рассмотрение настоящего дела, с применением особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому <ФИО2> в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с которым он полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый действительно помимо и вопреки воли собственника <ФИО1>, тайно похитил две алюминиевые фляги, ёмкостью по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, не принадлежащих ему.
При назначении наказания Шафран А.В., суд в соответствии со ст.6 УК РФ и ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Совершённое <ФИО2> преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При установлении наличия по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО2> мировой судья учитывает, что приговором <АДРЕС> районного суда КЧР от <ДАТА7> по ч.1 ст.228 УК РФ <ФИО2> осужден к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который на момент рассмотрения настоящего уголовного дела не оплачен.
Установлено, что на момент судебного рассмотрения <ФИО2> имеет непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Таким образом, совершение <ФИО2> нового умышленного преступления небольшой тяжести при наличии непогашенной судимости за совершение преступления небольшой тяжести не образует рецидива преступлений, соответственно не может учитываться в соответствии со ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание <ФИО2>
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Шафран А.В., в ходе судебного заседания также не установлено
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, также не имеется.
Подсудимый <ФИО2> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим, свою вину осознал, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога, не состоял и не состоит.
Давая объективную оценку, как совершенному преступлению, так и личности подсудимого, учитывая установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения виновным новых преступлений, перевоспитания Шафран А.В., назначение наказания, в виде исправительных работ, предусмотренных санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, будет справедливым и соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку судом назначается не самый строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, требование ч.7 ст.316 УПК РФ, не применяются.
Более того, суд считает, что не имеется оснований для применения статьи 64 УК РФ.
Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги ёмкостью по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, переданные потерпевшей <ФИО1>, подлежат оставлению по принадлежности владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Меру пресечения, избранную в отношении <ФИО2>, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, две алюминиевые фляги, ёмкостью по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, переданные по сохранной расписке от <ДАТА8>, потерпевшей, оставить по принадлежности владельцу <ФИО1>
Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА7> по ч.1 ст.228 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случаях нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В соответствии с требованиями п.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> судебного района КЧР Айсанов М.М.