Решение от 13 мая 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-8/2014                                                                                             
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
13 мая 2014 г.
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Московского района г.Н. Новгорода
 
    Кутузова Е.В.
 
    С участием государственного обвинителя Щербаковой В.В.
 
    Защиты в лице адвоката Белышкова Н.П., представившего ордер № 297 и удостоверение № 868,
 
    Подсудимой Каленцовой Н.Ю.
 
    При секретаре Леденевой С.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Каленцовой Н. Ю., /,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    По решению Ленинского районного суда г. Н. Новгорода по делу № 2-245 от 20 января 2012 года Каленцова Н.Ю., .................. года рождения, уроженка ......................., обязана к уплате алиментов на содержание ..........................................., в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного вида доходов ежемесячно, начиная с 06.12.2011 года и до ее совершеннолетия в пользу учреждения, где будет воспитываться несовершеннолетний ребенок, путем зачисления денег на лицевой счет.
 
    Несовершеннолетняя ...................................., ............................... года рождения 02.10.2009 года до 27.09.2013 года находилась в ГКУЗ НО «Нижегородский дом ребенка». 05.07.2013 года на основании распоряжения заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода, главы администрации Ленинского района № 832-р от 05.07.2013 года несовершеннолетняя ...................................., 01.06.2013 года направлена для дальнейшего воспитания в детский дом-интернат для умственно отсталых детей. 13.09.2013 года на основании направления министерства социальной политики Нижегородской области .................................., ....................... г.р. направлена в ГБУ «Автозаводский ДДИ». 27.09.2013 года на основании приказа ГБУ «Автозаводский ДДИ» ............................, ................................... года зачислена в списочный состав данного детского дома, где находится по настоящее время.
 
    Каленцова Н.Ю., проживая по адресу: г. Н.Новгород, ул. ..............................., достоверно зная о решении суда и возложенной на нее обязанности, будучи неоднократно 29.10.2013 года, 28.11.2013 года, 10.02.2014 года предупреждена судебным приставом-исполнителем Московского РО УФССП по Нижегородской области об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ с 20 января 2012 года по 11 марта 2014 года материальной помощи на содержание дочери ................................ года рождения не оказывала, добровольно мер к погашению задолженности по алиментам и оплате текущих алиментов не предпринимала. Кроме того, Каленцова Н.Ю., работая официально с 17.03.2011 года по 31.03.2011 года и с12.09.2011 года по 31.03.2012 года по договорам гражданско-правового характера в ООО «Клининговая компания «Белоснежка», далее с 20.06.2012 года по 08.08.2012 года в ЗАО «Нижегородские сорбенты», затем с 28.12.2012 года по 18.01.2013 года в ОАО «Седьмой Континент», и с 18.03.2013 года по 12.04.2013 года в ООО « Обувь- НН », с целью избежания удержаний алиментов из ее заработной платы о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю не сообщала, имея доход, умышлено, с целью уклонения, алименты на содержание дочери ................................. года рождения не выплачивала. Являясь трудоспособной и имея реальную возможность трудоустроится, Каленцова Н.Ю., умышлено, с целью уклонения, осознавая преступность своего бездействия, с 13.04.2013 года более официально не трудоустраивалась, работая неофициально и имея доход, умышлено, с целью уклонения, алименты не содержание дочери ................................ г.р., не выплачивала.
 
    Ю9
 

    Таким образом, Каленцова Н.Ю., умышлено, с 20 января 2012 года по 11 марта 2014 года, проживая по адресу: г.Н.Новгород, ..........................................................., злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание дочери ............................ года рождения, в связи с чем, у нее образовалась задолженность по алиментам с 20 января 2012 года по состоянию на 11 марта 2014 года, в размере 141 387, 24 рублей.
 
    Расчет произведен в соответствии со ст. 113 СК РФ, исходя из среднемесячной заработной платы в РФ, которая, по данным ГОСКОМСТАТа, на 11.03.2014 составила 30290 руб.- 13% = 26352,30 руб. Исходя из того, что % часть от вышеуказанной суммы составляет 6588,07 руб. в месяц, 219,60 руб. в день(30 дней), 212,51 руб. (31 день). Задолженность по алиментам за период с 20.01.2012 по 11.03.2014 составляет:
 
    2012 год: 12 дней января - 372,36 руб. (4423 - 13% : 4 = 962,00 руб./ 31дн. х 12 = 372,38 руб.), февраль - 761,25 руб., (3500 -13% : 4=761,25 руб.), март - 619,87 руб., (2850 -13% : 4=619,87 руб.), апрель - 6588,07 руб., май - 6588,07 руб., июнь - 5428,10 руб., (219,60 х 19 = 4172,40 руб.; 5773,34 -13% / 4 = 1255,70 руб.), июль - 356,24 руб.( 1637,93 руб. -13% : 4 =356,24 руб.), август - 4967,96 руб., (212,51 х 23 = 4887,73 руб.; 368,90 -13% : 4 = 80,23 руб.) ,сентябрь - 6588,07 руб., октябрь - 6588,07 руб., ноябрь - 6588,07 руб., декабрь - 5949,86 руб. (212,51 х 27 = 5737,77 руб.; 975,15 -13% : 4 = 212,09 руб.)
 
    2013 год:  январь- 6588,07 руб., февраль - 6588,07 руб., март - 3977,90 руб. (1679,25 руб.-13% : 4= 365,23 руб.; 212,51 х 17 = 3612,67 руб.), апрель - 4630,66 руб. (3116,60 руб.-13% : 4= 677,86 руб.; 219,60 х 18 = 3952,80 руб.), май - 6588,07 руб. июнь - 6588,07 руб., июль - 6588,07 руб., август - 6588,07 руб., сентябрь - 6588,07 руб., октябрь - 6588,07 руб., ноябрь - 6588,07 руб., декабрь - 6588,07 руб.
 
    2014 год:  январь - 6588,07 руб., февраль - 6588,07 руб., март - 2337,61 руб. (11 дней х 212,51 =2337,61 руб.).
 
    Принудительное списание со счета должника 11,76 руб.
 
    В результате, долг в твердой денежной сумме с 20.01.2012 года по состоянию на 11.03.2014 года составляет 141 387, 24 руб.
 
    Подсудимая  Каленцова Н.Ю. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением  и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так как Каленцова Н.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; Каленцова Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; данное ходатайство заявлено Каленцовой Н.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником, мировой судья, учитываямнение представителя потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в отношении Каленцовой Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Каленцовой Н.Ю. в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Каленцовой Н.Ю. по ст. 157 ч.1 УК РФ -  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания Каленцовой Н.Ю. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Каленцова Н.Ю. впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Каленцовой Н.Ю., признается полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Каленцовой Н.Ю., не установлено.
 
    В связи с постановлением приговора в отношении Каленцовой Н.Ю. без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, мировой судья назначает наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания Каленцовой Н.Ю. учитываются требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
 
    С учетом личности Каленцовой Н.Ю., конкретных обстоятельств дела, учитывая, что Каленцова Н.Ю. в настоящее время не работает, мировой судья считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Судьбу вещественных доказательств мировой судья разрешает в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Каленцову Н. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ,  сроком на 4 месяца, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения Каленцовой Н.Ю. - обязательство о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: исполнительный лист № 2-245 от 20.01.2012г.; постановление о возбуждении исполнительного производства № 9258/13/04/52 от 04.06.2013г.; предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, вынесенные и врученные Каленцовой Н.Ю. 29.10.2013г., 28.11.2013г., 10.02.2014г., хранящиеся у судебного пристава-исполнителя Нефедовой Н.И., оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Н. Новгорода через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
              Мировой судья:                                            Е.В. Кутузова
 
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 26.05.2014Г.