Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-8-2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июля 2014 года п.Навля
Брянская область
Суд в составе мирового судьи участка №44 Навлинского судебного района Брянской области Богатикова С.А.,
при секретаре судебного заседания Долиной О.В.,
с участием государственного обвинителя Котова С.Н.,
защитника адвоката Тумаковой Е.Г., предоставившей удостоверение, ордер,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Новикова М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Новикова Михаила Николаевича, <ДАТА> рождения, уроженца и жителя
<АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 03 часов 00 минут, Новиков М.Н., находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, реализуя преступный умысел на повреждение чужого имущества, выхватил из рук у <ФИО1> принадлежащий ей мобильный телефон (смартфон) марки «Apple» модели «iPhone 4S 32 Gb» и бросил его об землю, в результате чего привел его в неисправное состояние, чем причинил <ФИО1> значительный для последней материальный ущерб на сумму 14240 рублей 50 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Новиков М.Н., в присутствии защитника Тумаковой Е.Г., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства но основаниям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требование ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ч.1 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Новикову М.Н. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Новиковым М.Н. добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г.
Подсудимый Новиков М.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Котов С.Н. согласен с тем, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала в полном объеме гражданский иск о взыскании с Новикова М.Н. 31800 рублей.
Правовая оценка действий подсудимого Новикова М.Н., данная органами дознания, в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Новикову М.Н. с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенных ниже, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно для разрешения дела.
Действия Новикова М.Н. с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимому Новикову М.Н. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершение преступления небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Новикову М.Н., суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд полагает необходимым назначить Новикову М.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой ему статьи.
Разрешая заявленные <ФИО1> требования в рамках предъявленного гражданского иска о возмещении причинённого ей преступлением материального ущерба в размере 31800 рублей 00 копеек, признанный подсудимым Новиковым М.Н. в полном объеме, мировой судья считает установленным причинение Новиковым М.Н. <ФИО1> материального ущерба - стоимости мобильного телефона марки «Apple» модели «iPhone 4S 32 Gb» в вышеуказанном размере, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Новикова М.Н. в пользу <ФИО1>
Руководствуясь ст.307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Новикова М.Н. в виде обязательства о явке - оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Apple» модели «iPhone 4S 32 Gb», хранящийся при материалах уголовного дела, возвратить потерпевшей <ФИО1>.
Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Новикова Михаила Николаевича в пользу <ФИО1> 31800 рублей 00 копеек (Тридцать одна тысяча восемьсот рублей 00 копеек) в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в порядкеапелляции в Навлинский районный суд Брянской области через мирового судью участка №44 Навлинского судебного района Брянской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачиапелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Богатиков С.А.