Дата принятия: 29 октября 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 октября 2014г. г.Нальчик
Мировой судья судебного участка №17 города Нальчик Малухова Э.М., с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора г.Нальчик- Кочесоковой Э.Т., подсудимого Аккаева И.К., защитника адвоката -Кансаева А.М., представившего ордер НОМЕР от ДАТА., при секретаре Архестовой Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению Аккаева И.К., родившегося ДАТА3 в АДРЕС, гражданина России, со средним образованием, не работающего, не женатого, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
Установил:
05 декабря 2013 года, Аккаев И.К., имея умысел на использование заведомо подложных документов, с целью незаконного получения потребительского кредита в сумме 150 000 рублей, предоставил в КБ ООО «БУМ БАНК», расположенный по адресу: г.Нальчик, АДРЕС, 62 заведомо подложный документ, а именно справку о доходах физического лица по форме НОМЕР НДФЛ с Управления федеральной государственной службы кадастра и картографии по АДРЕС в г.Нальчик НОМЕР от ДАТА5, трудовую книжку ТК III НОМЕР о том, что он якобы работает в данном учреждении и получает там заработную плату, что не соответствовало действительности, так как он фактически никогда не являлся сотрудником Управления федеральной государственной службы кадастра и картографии по АДРЕС в г.Нальчик.
Своими умышленными действиями Аккаев И.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, по признакам: использование заведомо подложного документа.
Подсудимый Аккаев И.К. в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное его защитником Кансаевым А.Х., о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Нальчик Кочесокова Э.Т. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимого Аккаева И.К. суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку он заявил его добровольно, после консультаций со своим защитником, и осознает последствия применения к нему положений Главы 40 УПК РФ.
Суд находит, что действия Аккаева И.К. следует квалифицировать по ч.3 ст.327 УК РФ как: использование заведомо подложного документа.
При назначении Аккаеву И.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание Аккаевым И.К. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном. В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что Аккаев И.К. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, как положительно так и удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. В вопросе о размере наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,-
Приговорил:
Признать Аккаева И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из его заработка 10% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
Срок наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение.
Меру принуждения- обязательство о явке- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: справка о доходах физического лица формы НОМЕР за 2013 год НОМЕР от ДАТА6, справка о доходах физического лица формы НОМЕР НДФЛ за ДАТА год НОМЕР от ДАТА6, кредитный договор НОМЕР, трудовая книжка ТК III НОМЕР, договор поручительства НОМЕР, анкета заемщика, ходатайство на выдачу кредита, находящиеся при уголовном деле- хранить при нем.
Приговор может быть обжалован в Нальчикский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья- Э.М.Малухова