Приговор от 29 января 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-8/2014 г.
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 января 2014 г. г. Барнаул
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Герасимовой Л. Н.
 
    подсудимого – Другова Д.А.
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Камериловой О. С., представившей удостоверение и ордер № ,
 
    потерпевшего – Б
 
    при секретаре – Воронковой Н. Н.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Другова Д.А. , <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 20 апреля 2004 г. Индустриальным районным судом г. Барнаул Алтайского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 2002 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от 10 ноября 2005 г. Железнодорожного районного суда г. Барнаула условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев, освобожден 26 мая 2008 г. по отбытии срока;
 
    - 02 апреля 2013 г. мировым судьёй судебного участка № 6 Центрального района г. Барнаула по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержащегося под стражей по настоящему делу ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Другов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    с 19.30 до 19.45 часов у Другова Д.А. в автомобиле Б , припаркованном у дома, знающего, что в кошельке Б в бардачке автомобиля, имеется банковская карта на имя Б и зная код доступа к счету данной карты, возник умысел на тайное хищение денежных средств Б со счета указанной банковской карты. С этой целью в указанные время и месте Другов, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя причинение имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кошелька в бардачке указанного автомобиля, то есть тайно похитил не представляющую материальной ценности банковскую карту на имя Б, и снял в банкоматах, то есть тайно похитил денежные средства, принадлежащие Б: около 19.45 часов - 1000 рублей; в 14.25 и в 14.30 часов - 5000 рублей и 400 рублей; всего на общую сумму 6400 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Другов скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Другов согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Другову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Другова с учетом исключения квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину гособвинителем квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; возместил причиненный потерпевшему ущерб путем ремонта автомобиля и оказании услуг при продаже; наличие малолетнего ребенка; возраст и состояние здоровья его родителей; его состояние здоровья, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений, так как судимость по приговору от 20 апреля 2004 г. не снята и не погашена.
 
    Подсудимый проживает с родителями, которым и ребенку, проживающему отдельно, помогает, по месту жительства отделом полиции характеризуется удовлетворительно, УИИ – отрицательно, как нарушающий условия отбывания условного осуждения и скрывшийся от контроля, что учитывается в качестве характеристики личности Другова.
 
    При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 63 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против собственности, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому ему с учетом рецидива назначается наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, так как для его исправления требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление не возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания, так как условное осуждение в 2013 г. не послужило его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягких видов наказаний не имеется. Также не имеется оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Кроме того, иные более мягкие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимого с учетом его личности.
 
    Данное преступление совершено в период условного осуждения по приговору от 02 апреля 2013 г.; при этом, с учетом требований ч. 4 ст. 74 УК РФ обстоятельств дела, личности осужденного, которого УИИ характеризовала, как нарушающего условия отбывания условного осуждения; не имеется оснований для сохранения условного осуждения по указанному приговору, которое подлежит отмене, а окончательное наказание – назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Другову подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.
 
    При назначении наказания Другову также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек. В срок отбывания наказания зачесть срок с момента задержания , доказательств более раннего задержания Другова не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Другова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Другову Д. А. отменить условное осуждение по приговору от 02 апреля 2013 г. и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 02 апреля 2013 г. окончательно назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Другову Д. А.. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Срок наказания Другову Д. А. исчислять с , зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до вынесения приговора <данные изъяты> включительно.
 
    Другова Д.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства: 2 ДВД - диска с записями камер наблюдения – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. Осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции, в случае его содержания под стражей такое участие осуществляется посредством видеоконференцсвязи. Осужденный также имеет право на защиту в суде апелляционной и кассационной инстанций, которое осуществляется обеспечением его помощью адвоката по соглашению, либо по назначению суда, о чем должно быть указано в апелляционной или кассационной жалобе, либо в заблаговременно поданном в суд первой или второй инстанции заявлении.
 
    Председательствующий судья: И. И. Кейш