Приговор от 12 февраля 2014 года №1-8/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-8/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    р/п Дмитриевка 12 февраля 2014 года
 
    Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Нищева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Никифоровского района ФИО3,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника Федосеевой Е.Ю., представившего удостоверение № 494 и ордер № 1683 от 28.01.2014 года,
 
    при секретаре Стопычевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Красное Знамя Мичуринского района Тамбовской области, проживающего по адресу: <адрес>, 2-ой<адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, русского, гр-на РФ, разведенного, образование высшее, в/о, судимого ДД.ММ.ГГГГ Клинским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ (5 эпизодов) к 3 годам 6 мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; судим ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским райсудом Московской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/свободы; постановлением Серовского райсуда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ г.) на ч. 1 ст. 111 (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года), окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Решением Серовского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, осужденному приговором Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, при опасном рецидиве, освобождаемому ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, установлен административный надзор сроком на 6 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и до постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства. ФИО2 установлены административные ограничения в виде запрета пребывания вне избранного места жительства по адресу: Тамбовская область, Никифоровский район, с. <адрес>, в период с 22:00 часов до 07:00 часов, запрета выезда за пределы <адрес> без разрешения органа внутренних дел, явки на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту жительства два раза в месяц. При освобождении из мест лишения свободы администрацией исправительного учреждения ФИО2 выдано предписание прибыть не позднее ДД.ММ.ГГГГ к избранному им месту жительства и в течение трех рабочих дней явиться на регистрацию в орган внутренних дел, он предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за неприбытие к избранному месту жительства в установленный законом срок. ФИО2, достоверно зная об установлении в отношение него судом обязанностей, с целью уклонения от административного надзора, приехав на территорию Тамбовской области в первой декаде октября 2013 года, не прибыл в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному месту жительства, не явившись для постановки на учет в орган внутренних дел по избранному месту жительства, выбыв в г. Тамбов. В связи с уклонением от административного надзора ФИО2 был объявлен в оперативный розыск. Преступная деятельность ФИО2 пресечена ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции.
 
    Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено в добровольном порядке после консультации с защитником, подсудимый поддержал. Последствия принятия решения в особом порядке подсудимый осознает. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное обвинение по ст. 314.1 УК РФ, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий подсудимого органами расследования является верной.
 
    В действиях ФИО2 содержится состав преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, на момент совершения преступлений являлся лицом, ранее судимым за совершение преступления, а также учитывает, что он характеризуется в целом положительно, вину в совершенном им преступлении признал полностью, не препятствовал установлению истины по делу, каких-либо опасных последствий в результате его действий не наступило, учитывает согласие подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, и, с учетом изложенного, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с тем, что ФИО2 совершено умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, а на момент совершения преступления судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, которыми он был приговорен к реальному лишению свободы, не погашены, в действиях ФИО2 содержится рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, и наказание должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из категории совершенного преступления по ст. 314.1 УК РФ, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: копию решения Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, копию предписания № от ДД.ММ.ГГГГ года, копию справки от ДД.ММ.ГГГГ года, находящиеся при деле – хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежней – обязательство о явке.
 
    Обязать условно осужденного ФИО2 не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора, своего места жительства, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, 1 раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства по делу: копию решения Серовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, копию предписания № от ДД.ММ.ГГГГ года, копию справки от ДД.ММ.ГГГГ года, находящиеся при деле – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Никифоровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им апелляционной жалобы или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Нищев В.В.