Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Дело № 1-8/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2014 год пос. Чегдомын
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Костиной Е.В.,
при секретаре О.,
с участием старшего помощника прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Кан О.И.,
подсудимых Чеснокова Е.А., Петрищева В.В.
защитника адвоката адвокатского кабинета Мельникова Ю.В., имеющего регистрационный номер ---
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Чесноков Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ --- судимого:
17.07.2013г. Верхнебуреинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательном сроком 2 года.
Петрищев В.В., родившегося --- судимого 24.07.2009г. Верхебуреинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком 1 год, с удержанием 5 % в доход государства, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Верхнебуреинского районного суда от 26.05.2010г. испытательный срок продлен на 1 месяц.
13.05.2010г. Верхнебуреинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
17.05.2010г. Верхнебуреинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
Постановлением Верхнебуреинского районного суда от 02.08.2010г. водворен в места заключения сроком на 2 года 6 месяцев, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности наказаний по приговорам от 24.07.2009, 13.05.2010г., 17.05.2010г., окончательно к отбытию наказания 2 года 7 месяцев лишения свободы.
13.09.2010г. Верхнебуреинским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначено с учетом постановления Верхнебуреинского районного суда от 02.08.2010г. к 3 годам лишения свободы. 30.05.2013г. освобожден по отбытию наказания.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чесноков Е.А. и Петрищев В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Чесноков Е.А. и Петрищев В.В., предварительно договорившись о совершении кражи имущества, принадлежащего С., из <адрес> с целью совершения хищения, подошли к двери указанной квартиры, где Чесноков Е.А., с помощью принесенной с собой отвертки открыл замок в двери указанной квартиры, после чего Чесноков Е.А. и Петрищев В. В. незаконно, проникли внутрь квартиры, откуда, совместными усилиями, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили: холодильник «Океан» стоимостью --- рублей, электрокипятильник стоимостью --- рублей, фен марки «Филипс» стоимостью --- рублей, джинсы женские синего цвета стоимостью --- рублей, куртку демисезонную коричневого цвета стоимостью --- рублей, принадлежащие С., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. После чего с похищенным имуществом Чесноков Е.А. и Петрищев В.В. с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Чесноков Е.А. и Петрищев В.В. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали свои ходатайства о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину свою признают полностью, ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником. Они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, санкция инкриминируемой им статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Адвокат Мельников Ю.В. поддержал ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель Кан О.И. поддержал ходатайство подсудимых об особом порядке принятия решения по настоящему уголовному делу и согласился с объемом обвинения и предложенной органом следствия квалификацией.
Суд, выслушав подсудимых, мнения защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, заявление потерпевшей о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Преступление, совершенное Чесноковым Е.А. и Петрищевым В.В., относится к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного положениями ст. 314 УПК РФ.
Учитывая полное согласие подсудимых Чеснокова Е.А. и Петрищева В.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Чеснокова Е.А. и Петрищева В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд признает подсудимых Чеснокова Е.А. и Петрищева В.В. по отношению к инкриминируемому им деянию, вменяемыми.
Психическое состояние Чеснокова Е.А. и Петрищева В.В. в судебном заседании, у суда не вызывает сомнений, и они подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенное ими преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, отношение виновных к содеянному, возраст, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи, и их материальное положение.
При изучении личности подсудимого Чеснокова Е.А. судом установлено, что Чесноков Е.А.: ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Верхнебуреинского районного суда от 17.07.2013г., (л.д. 108-109), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 102), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.99).
При изучении личности подсудимого Петрищева В.В. судом установлено, что Петрищев В.В ранее неоднократно судим, совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору Верхнебуреинского районного суда от 13.09.2010 года, по которому он отбывал наказание в местах лишения свободы, рецидив в его действиях отсутствует в связи с несовершеннолетним возрастом осужденного по предыдущим приговорам. На учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 130), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.127).
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых Чеснокова Е.А. и Петрищева В.В., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. Объяснения Чеснокова Е.А., данные в ходе доследственной проверки суд расценивает как явку с повинной.
Совершенное Чесноковым Е.А. и Петрищевым В.В. преступление относится к категории тяжких. Санкция, инкриминируемой Чеснокову Е.А. и Петрищеву В.В. статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Чеснокову Е.А. и Петрищеву В.В. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного Чеснокова Е.А. и Петрищева В.В., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также для достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Чеснокова Е.А. и Петрищева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимые ранее судимы за преступления против собственности, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, на путь исправления не встали. Чесноков Е.А. совершил преступление в период условного осуждения, Петрищев В.В. в период непогашенной судимости, ранее назначенные условные наказания Чесноков и Петрищев отбывали с нарушениями, по месту жительства характеризуются отрицательно, в период судебного следствия в связи с неоднократными неявками в судебные заседания были объявлены в розыск. С учетом большего количества смягчающих обстоятельств у Чеснокова Е.А., наказание ему должно быть назначено в меньшем размере, чем Петрищеву В.В.
С учетом изложенного суд считает, что наказание Чеснокову Е.А. и Петрищеву В.В., должно быть назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд не усмотрел оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Чеснокова Е.А. и Петрищева В.В. от наказания, а также применения к ним положений ст. 64 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, степени его общественной опасности, объекта посягательства и мотива преступления, суд также не усматривает оснований для изменения Чеснокову Е.А. и Петрищеву В.В. категории преступления на менее тяжкое.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Чеснокова Е.А., назначенное приговором Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 17.07.2013 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединение к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 17.07.2013 года, окончательно определить Чеснокову Е.А. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: холодильник в корпусе белого цвета марки «Океан», фен в корпусе фиолетового цвета марки «Филипс», электрокипятильник с рукоятью черного цвета, джинсовые штаны синего цвета «WARWARD CLASSIC», хранящиеся у потерпевшей С., при вступлении приговора в законную силу оставить в ее пользовании.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чесноков Е.А., Петрищев В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и на основании данной нормы уголовного закона назначить:
- Чеснокову Е.А. наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Чеснокова Е.А., назначенное приговором Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 17.07.2013 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединение к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором Верхнебуреинского районного суда Хабаровского края от 17.07.2013 года, окончательно определить Чеснокову Е.А. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чеснокову Е.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания Чеснокову Е.А. исчислять с 03.03.2014г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.12.2013года.
- Петрищеву В.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петрищеву В.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания Петрищеву В.В. исчислять с 03.03.2014г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.02.2014 года.
Вещественные доказательства: холодильник в корпусе белого цвета марки «Океан», фен в корпусе фиолетового цвета марки «Филипс», электрокипятильник с рукоятью черного цвета, джинсовые штаны синего цвета «WARWARD CLASSIC», хранящиеся у потерпевшей С., при вступлении приговора в законную силу оставить в ее пользовании.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденными, в этот же 10-ти суточный срок вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление защиты избранному ими защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника с подачей соответствующих заявлений либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.
Судья Костина Е.В.