Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Дело № 1-8/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 28 февраля 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Деревянкина А.А.
подсудимого Ефимова Н.Р.
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 1519 от 20.08.2013 г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ефимова НР, <данные изъяты> ранее судимого:
- 05.03.2010 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 27.10.2010 года освобожден 01.11.2010 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 4 дня;
- 08.11.2011 г. Емельяновским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 29.04.2013 года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ефимов Н.Р. совершил преступления в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В с. Андреевка Кемеровского района Кемеровской области, в период времени с 17 час.40 мин. до 17 час. 55 мин. 29.06.2013 года Ефимов Н.Р., находясь в торговом павильоне, принадлежащем индивидуальному предпринимателю «ФИО4», расположенном по <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец торгового павильона ФИО8 стоит к нему спиной и не наблюдает за его действиями и вокруг никого нет, из корыстных побуждений с целью кражи, путем свободного доступа тайно умышленно со второй полки сверху, прилавка, расположенного справа от двери в прикассовой зоне торгового павильона, похитил денежные средства в сумме 10 200 рублей, а именно: 4 купюры достоинством в 1 000 рублей каждая, 42 купюры достоинством в 100 рублей каждая, 40 купюр достоинством в 50 рублей каждая, принадлежащие ФИО4 Тем самым, Ефимов Н.Р. тайно умышленно, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО4 в сумме 10 200 рублей. С места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
В д. Старочервово Кемеровского района Кемеровской области, в период времени с 18 ч. 05 мин. до 18 ч. 33 мин. 14.07.2013 года, Ефимов Н.Р., находясь в помещении торгового павильона, принадлежащему индивидуальному предпринимателю «ФИО5», расположенном по <адрес>, увидел на второй полке снизу стеллажа, расположенного слева от входной двери, в помещении торгового павильона, денежные средства в сумме 15 400 рублей, а именно: 8 купюр достоинством в 1 000 рублей каждая, 8 купюр достоинством в 500 рублей каждая, 30 купюр достоинством в 100 рублей каждая, 8 купюр достоинством в 50 рублей каждая, умышленно, желая завладеть денежными средствами, имея умысел на открытое хищение денежных средств, из корыстных побуждений, с целью грабежа, осознавая, что продавец торгового павильона ИП «ФИО5» - ФИО9 понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, левой ногой встал на стол, расположенный около прилавка, приподнялся, нагнулся через с прилавок и открыто похитил картонную коробку с денежными средствами в сумме 15 400 рублей, принадлежащие ФИО5, с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Тем самым Ефимов Н.Р. открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО5 в сумме 15 400 рублей. С места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
В д. Сухая Речка Кемеровского района Кемеровской области в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 20 мин. 28.07.2013 г. Ефимов Н.Р. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении продовольственного магазина «Для Вас», принадлежащего индивидуальному предпринимателю «ФИО12», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи, убедившись в том, что вокруг никого нет и продавец магазина ИП «ФИО12» - ФИО10 за его действиями не наблюдает, подошел к стеклянной витрине, расположенной напротив входной двери, из-за которой, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитил денежные средства в сумме 19 300 рублей, а именно: одна купюра достоинством в 5 000 рублей, четырнадцать купюр достоинством в 1 000 рублей каждая и три купюры достоинством в 100 рублей каждая, принадлежащие потерпевшей ФИО12, после чего выбежал из продовольственного магазина «Для Вас», однако не довел свои умышленные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенными денежными средствами был задержан в 5 метрах от первого подъезда <адрес>.
В п. Новоискитимск Кемеровского района Кемеровской области, в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 40 мин. 12.08.2013 года Ефимов Н.Р., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине Общество с Ограниченной Ответственностью «Казачий тракт», принадлежащем ФИО2, расположенном по <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО11 не наблюдает за его действиями и вокруг никого нет, из корыстных побуждений с целью кражи, подошел к стеклянной витрине, расположенной слева от входа в помещение магазина, за которой расположен кассовый аппарат, нагнулся через витрину, открыл ключом, находящимся в замке кассы, кассу, откуда путем свободного доступа тайно умышленно похитил денежные средства в сумме 13 000 рублей, а именно: тринадцать купюр достоинством в 1 000 рублей каждая, принадлежащие ФИО2 Тем самым, Ефимов Н.Р. тайно умышленно, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - ФИО2 в сумме 13 000 рублей. С места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Ефимов Н.Р. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данных преступлений – ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Ефимов Н.Р. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Ефимова Н.Р. суд квалифицирует:
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО4, по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО5, по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО12, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
По преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО2, по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительную характеристику от УУП о/п «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово и отрицательные характеристики из мест лишения свободы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по составам преступлений в отношении потерпевших ФИО4, ФИО2, <данные изъяты>.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Ефимова Н.Р. усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ефимова Н.Р. и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что указанное наказание будет отвечать требованиям ст.ст.6,43 УК РФ.
Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере 10 200 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 15 400 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 13 000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать виновным Ефимова НР:
по хищению у потерпевшей ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
по хищению у потерпевшей ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
по хищению у потерпевшей ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
по хищению у потерпевшей ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Ефимову НР:
по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО4) с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
по ч.1 ст.161 УК РФ (хищение у ФИО5) с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО12) с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО2) с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30.01.2014года.
Меру пресечения Ефимову Н.Р. – оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ефимова НР в возмещение материального вреда в пользу ФИО4 10 200 (десять тысяч двести) рублей.
Взыскать с Ефимова НР в возмещение материального вреда в пользу ФИО5 15 400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей.
Взыскать с Ефимова НР в возмещение материального вреда в пользу ФИО2 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: