Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-8/2014
Дело №1-8/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ р.<адрес>
Сапожковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кокидько П.П., при секретаре ФИО18, с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора <адрес> ФИО21, заместителя прокурора <адрес> ФИО20, подсудимого ФИО8, его защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО22, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда р.<адрес> уголовное дело по обвинению:
ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, судимого: Воловским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 8-ми годам лишения свободы, Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 28 дней от отбывания наказания, назначенного приговором Воловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Сапожковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к 2-м годам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменено ФИО8 условно-досрочное освобождение по постановлению Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 28 дней от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором Воловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначено ФИО8 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с Федеральным Законом № от ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО8 считается сужденным ДД.ММ.ГГГГ приговором Сапожковского районного суда <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ№26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.). На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление судьи Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 изменено. По приговору Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 снижено наказание по ч.1 ст.166 УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы, окончательное наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО8 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 10 часов (более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным), в кухонной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО8, отмечая свой день рождения, совместно с сожительницей – ФИО2, проживающей с ФИО8 в его доме с конца мая 2013 года, и знакомым – ФИО9, распивал спиртные напитки.
В период времени с 10 часов до 12 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, установить более точное время не представилось возможным, ФИО8 в ходе распития спиртных напитков заметил, что его сожительница – ФИО2 стала оказывать знаки внимания ФИО9, а именно, постоянно переглядывалась с ним, улыбалась ему, трогала его рукой. ФИО8, приревновав ФИО2 к ФИО9, потребовал от последнего, чтобы тот покинул принадлежащую ему квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, но ФИО9 проигнорировал требования ФИО8 и остался в его квартире, продолжая распивать спиртные напитки с ФИО2
Разозлившись на ФИО2 и ФИО9, ФИО8 вышел из своей квартиры на улицу, где немного постояв, решил посмотреть, что без него будут делать ФИО2 и ФИО9 С этой целью он обошел дом с правой стороны, и, подойдя к окну кухонной комнаты, заглянул в него. Не обнаружив в кухонной комнате ФИО2 и ФИО9, ФИО8 с улицы обошел дом, заглядывая при этом в окна комнат своей квартиры, с целью установления местонахождения ФИО9 и ФИО2, но, не увидев их, предположил, что те, находясь в террасе его квартиры, вступили в интимные отношения.
В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 12 часов 15 минут, установить более точное время не представилось возможным, у ФИО8, находившегося на улице, возле дома своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>., на почве ревности, возник умысел, направленный на убийство своей сожительницы – ФИО2
После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 12 часов 15 минут, установить более точное время не представилось возможным, ФИО8 подошел к окну спальной комнаты своей квартиры, расположенной по указанному выше адресу, створка рамы которого была открыта, и, используя собственную силу, проник в спальную комнату, откуда прошел в кухонную комнату. Находясь в кухонной комнате, ФИО8, с целью осуществления умысла, направленного на убийство ФИО2, взял со стола в правую руку нож, которым ФИО2 резала продукты питания. Держа указанный нож в правой руке, ФИО8 прошел из кухонной комнаты своей квартиры в террасу, где увидел свою сожительницу ФИО2 и ФИО9, которые лежали на полу, возле металлической двери, ведущей из террасы на улицу. ФИО2 лежала на спине, обнимая руками ФИО9 за шею, а последний лежал сверху на ней и при этом держал свои руки под ее майкой.
Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 12 часов 15 минут, установить более точное время не представилось возможным, ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в террасе своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, держа в правой руке нож, который согласно заключения эксперта №88, от ДД.ММ.ГГГГ года, не является холодным оружием, изготовлен по типу хозяйственно – бытовых ножей общего назначения, подошел к лежащим на полу ФИО2 и ФИО9, и, наклонившись к ним, действуя умышленно, с целью убийства ФИО2, по мотиву ревности, нанес ей один удар клинком ножа в область левой верхней конечности. При этом ФИО8, не имея умысла на убийство ФИО9, случайно задел последнего, лежавшего сверху на ФИО2, клинком ножа, тем самым причинив ФИО9 колото-резанную рану головы, после чего потребовал от ФИО9 покинуть его жилище, что последний сразу же и сделал. После чего, ФИО8, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство ФИО2, действуя при вышеуказанных обстоятельствах, времени и месте, умышленно, по мотиву ревности, нанес лежавшей на полу террасы ФИО2 еще три удара клинком указанного выше ножа, находившегося у него в правой руке, в область правой верхней конечности и грудной клетке ФИО2
В результате преступных действий ФИО8 согласно заключению эксперта №147, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения:
Группа «А» - колото – резаные раны:
- рана № – на задней поверхности правого плеча в верхней трети, близкой к веретенообразной форме, длинником ориентированная на 1 и 5 часов условного циферблата (при условии вертикального положения тела и приведенной к туловищу верхней конечности), с остроугольными концами, размерами 1,8 х 0,8 см., без явных признаков кровотечения из раны, окружающие ткани имеют незначительные помарки подсохшей крови; исследованием на месте установлено, что раневой канал, отходящий от раны, продолжается в направлении плечевой кости, где слепо затухает в 0,5 см. от левой плечевой кости. Общая протяженность раневого канала составила около 4 см, при этом конец раневого канала находится на 1 см. ниже уровня кожной раны, стенки раневого канала имеют муфтообразное пропитывание кровью на ширину до 0,5 см;
- рана № – в области передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го межреберья по срединно-ключичной линии, имеется горизонтальная рана формой близкой к веретенообразной с ровными неосадненными краями, внутренним острым и наружным П - или М - образным концами, стенки раны кровоподтечные, размерами 2,2 х 0,6 см., срединно-ключичная линия проходит через середину данной раны;
- рана № – на задней поверхности левой верхней конечности, на границе верхней и средней третей имеется рана близкой к веретенообразной форме, горизонтально ориентированная (при условии вертикального положения тела и приведенной к туловищу верхней конечностью), размерами 1,6 х 0,8 см; исследованием на месте установлено, что раневой канал, отходящий от раны, продолжается в направлении плечевой кости, проходит кзади и кнутри от вышеуказанной кости и слепо затухает в мягких тканях левого плеча. Общая протяженность раневого канала составляет около 9 см., при этом, конец раневого канала находится на 4 см. ниже уровня кожной раны, стенки раневого канала имеют муфтообразное пропитывание кровью на ширину до 1,5 см.;
- рана № – на боковой поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го межреберья по задней подмышечной линии, длинником ориентированная на 2 и 8 часов условного циферблата (при условии вертикального положения тела), стенки раны кровоподтечные, размерами 2,2 х 0,6 см.
Повреждения группы «А» образовались от воздействия колюще-режущего предмета (предметов), обладающего острым концом и режущей кромкой в срок (сроки) продолжительностью не менее нескольких минут и не более нескольких десятков минут до смерти.
Совокупностью перечисленных выше повреждений группы «А» была обусловлена массивная невосполнимая кровопотеря, послужившая непосредственной (окончательной) причиной смерти ФИО2: таким образом, эти повреждения а) состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего, Б) с позиции тяжести вреда здоровью и причинно - следственной связью со смертью подлежат исключительной совокупной оценке (основания – пункт 10 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №522, пункт 13, медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за №194н), В) относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (основания пункта Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №522, пункт 6.2.3 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за №194н)).
Смерть гражданки ФИО2, 1986 года рождения наступила в результате 4-х колото-резанных ран груди и верхних конечностей, сопровождающихся повреждениями правого и левого легких, обусловивших развитие массивной невосполнимой кровопотери.
В результате преступных действий ФИО8 ФИО2 была причинена смерть.
ФИО8, совершив убийство ФИО2, выбежал из террасы своего дома на улицу и стал кричать, что он зарезал ФИО2 и чтобы его соседи вызвали скорую медицинскую помощь и полицию. Увидев свою соседку ФИО19 и, поняв, что та все слышала, ФИО8 вернулся в террасу своей квартиры, где на полу лежала еще живая ФИО2 Пройдя в кухонную комнату и, взяв со стола недопитую бутылку водки, ФИО8 вышел на улицу, где, сев на крыльцо, стал распивать спиртное, дожидаясь приезда скорой медицинской помощи и сотрудников полиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО8 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью, показав, что в конце мая 2013 года, в р.<адрес>, он познакомился с ФИО2. Он предложил ей жить совместно с ним, ФИО12 ответила согласием и в тот же день, переехала жить к нему в <адрес>, в дом, который ему достался после смерти матери, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Он решил его отметить. В магазине <адрес> он приобрел все необходимое: продукты питания и спиртное и пошел к себе домой, где его ждала ФИО12. Проходя мимо церкви, он встретил возле нее своего знакомого – ФИО9, жителя <адрес>, который узнав о том, что у него день рождения, попросился пойти с ним к нему домой, чтобы там отметить его день рождения. Он был не против этого, и попросил ФИО16 подождать его возле церкви. Придя домой, и забрав с собой ФИО12, вернулся к зданию церкви <адрес>, взяв с собой 2 бутылки водки и закуску. Расположившись неподалеку от здания церкви, он, ФИО29, ФИО32 и брат последнего – ФИО10, стали распивать спиртное. Когда водка у них закончилась, он пошел в магазин, где приобрел еще две бутылки водки. Вернувшись к зданию церкви он узнал, что ФИО12, не дождавшись его, пошла к ним домой. Он и ФИО27 пошли к нему домой, чтобы там продолжить отмечать его день рождения. ФИО10 не пошел с ними. Придя к нему домой, он, ФИО27 и ФИО12 на кухне стали распивать спиртное. Было примерно 10 часов 00 минут. Они просидели примерно 2 часа. Никаких конфликтов и ссор между ними не возникало. Во время распития спиртного, он заметил, что его сожительница – ФИО2 стала оказывать знаки внимания ФИО27, то есть постоянно с ним переглядывалась, улыбалась тому, как бы случайно трогала своими руками ФИО16. Ему это очень не понравилось, так как он считал ФИО2 своей женой. В связи с этим, он попросил ФИО27 покинуть его дом, но тот не захотел и остался сидеть за столом на кухне. ФИО12 тоже никак не отреагировала и он, обидевшись на них, сам вышел из дома. Немного постояв на улице, обошел дом и заглянул в окно кухни, где за столом должны были сидеть ФИО12 и ФИО27, но их там не было. Заглянув в окна других комнат и не обнаружив их, понял, что те находятся в террасе его дома, где возможно, вступили в интимные отношения. В этот момент он решил, что если ФИО12 ему действительно изменяет, то он ту убьет. Решив, удостоверится в этом, он прошел к окну спальной комнаты, которое было открыто, и через него проник в свой дом. Было примерно 12 часов 00 минут. Из спальни он прошел на кухню, где со стола взял нож, которым ФИО2 резала закуску. Взяв нож в правую руку, пошел в террасу своего дома, где увидел ФИО12 и ФИО27, которые лежали на полу. ФИО12 лежала на спине, а ФИО32 лежал на ней сверху. Они целовались. При этом ФИО12 обнимала за шею ФИО27, руки которого находились под ее майкой. Он видел, что ФИО12 не была против и не сопротивлялась, отвечая взаимностью. Это его сильно разозлило, и он решил, что убьет ФИО2 за измену. К тому времени он сильно запьянел. Он подошел к лежащим на полу ФИО2 и ФИО27 и нанес ФИО12 один удар лезвием ножа, находившимся в его правой руке, в левую руку ФИО2, которой она продолжала обнимать ФИО27 Куда именно он попал, не помнит. Во время нанесения удара, он случайно задел лезвием ножа голову ФИО27 Убивать ФИО27 и причинять ему телесные повреждения он не хотел. Нанеся ножом удар ФИО2, он сказал ФИО27 чтобы тот уходил из его дома. Когда ФИО27 ушел, он еще несколько раз ударил ножом в правую руку и грудь ФИО2 Затем, находясь в террасе своего дома, бросил нож за спину. Поняв, что натворил, и, видя, что ФИО12 еще жива, он выбежал на улицу и стал кричать своим соседям, чтобы те вызывали скорую помощь и полицию, так как он зарезал ФИО2 Увидев на улице свою соседку – ФИО19 он решил, что та его услышала, вернулся к себе в террасу, где на полу лежала ФИО2, которая была еще жива. Он прошел на кухню, где со стола взял недопитую бутылку водки и вместе с ней вышел на улицу, сел на крыльцо, стал употреблять спиртное и ждать приезда скорой помощи и полиции. Когда приехали сотрудники полиции, те забрали его в отделение, где он узнал, что от нанесенных им ножом ран ФИО2, та умерла.
Оценивая показания подсудимого, суд считает их достоверными, так как они согласуются с иными доказательствами по делу. Суд учитывает, что ФИО8 вину признал, в содеянном раскаялся, и при таких обстоятельствах считает возможным положить их наряду с другими доказательствами по делу в основу приговора.
Помимо полного признания своей вины подсудимым ФИО8 его вина полностью подтверждается другими исследованными по делу доказательствами.
Вина подсудимого ФИО8 в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что ФИО2 была его родной сестрой. У них была общая мать – ФИО1, а отцы разные. Его мама сгорела в прошлом году, в результате пожара их дома в р.<адрес>. С ФИО12 он поддерживал отношения, но они виделись очень редко, потому, что он редко приезжал в р.<адрес>, и когда он приезжал туда, то ФИО12 почти никогда не было дома. Он знает, что отец ФИО12 живет в р.<адрес>. Тот инвалид и плохо передвигается. Других, более близких родственников кроме него, у ФИО12 не было. О смерти своей родной сестры ФИО2 узнал ДД.ММ.ГГГГ от своей тети, которая проживает в р.<адрес>. Та позвонила ему на сотовый телефон, когда он был в <адрес>, и сообщила, что ФИО12 кто-то зарезал в <адрес>. Подробностей гибели ФИО12 ему не известны, поэтому он ничего по данному факту сообщить не может. Узнав о случившемся, он сразу же приехал в р.<адрес>, чтобы помочь с организацией похорон сестры ФИО12. От сотрудников полиции ему стало известно о том, что ФИО12 зарезал сожитель той – ФИО8, у которого ФИО12 последнее время проживала в доме в <адрес>. ФИО28 ему не знаком, он его ранее никогда не видел. ФИО12 ему ничего о нем не говорила. По характеру она была очень скрытным человеком. Несмотря на то, что они с ФИО12 мало общались, весть о гибели сестры привела его в шок, так как он потерял еще одного родного ему человека. Он очень переживает по поводу смерти родной сестры – ФИО2 Последний раз он видел ФИО2 живой примерно в начале июля 2013 года. Он встретился с ней на улице в р.<адрес>. Проговорив примерно 15-20 минут о жизни, они разошлись в разные стороны. При встрече ФИО12 ничего ему не рассказывала о ФИО28 и о своей личной жизни.
Показаниями свидетеля ФИО23, которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Напротив ее дома в своем доме проживал ФИО28 Жил тот в своем доме примерно 1 год после того, как освободился из тюрьмы. С ФИО28 сожительствовала женщина по имени ФИО12. Фамилию той она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, она из окна увидела, как ФИО12 с улицы пытается залезть в окно дома ФИО28 Окно было приоткрыто. При этом ФИО12 пошатывалась. Примерно в 11 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, она вышла из своего дома и пошла на почту <адрес>. Проходя мимо дома ФИО28, она увидела, как последний и житель <адрес> – ФИО27, заходили в дом ФИО28 ФИО12 с ними не было. Пробыв на почте несколько минут, она пошла обратно к себе домой. Подходя к дому ФИО28, она увидела, как из своего дома выбежал ФИО28 Время на тот момент было примерно 12 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО28 кричал, чтобы вызывали скорую помощь, так как тот кого-то двоих порезал. После этого ФИО28 вернулся к своему дому. Ее соседка ФИО19 стала звонить в полицию. В это время она увидела, что от дома ФИО28 идет ФИО27, который пошел в сторону дороги. Голова и шея у того были в крови. За ним побежала ФИО24, которая остановила его примерно в 30 метрах от дома ФИО28 в сторону дороги и стала оказывать ФИО27 помощь. Чуть позже пришла фельдшер ФИО11, которая стала оказывать ФИО27 помощь. ФИО27 был пьян и что тот говорил, она не понимала. Затем приехала скорая, а следом за ней полиция. Она вместе с медиками подошла к террасе дома ФИО28, где увидела, что внутри террасы у порога лежала ФИО12. Из разговора медиков она поняла, что та мертва. ФИО28 в это время сидел в углу террасы и что-то бормотал. В этот момент кто-то спросил у него, что он наделал, на что ФИО28 ответил, что он застиг их вдвоем и что виноват. Потом полицейские попросили ее уйти.
Показаниями свидетеля ФИО24, которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней, через забор, с конца 2012 года, проживал ФИО8, который освободился из мест лишения свободы. Примерно с июня 2013 года, ФИО28 стал общаться с женщиной по имени ФИО12 из р.<адрес>. ФИО12 часто приезжала к ФИО8 и ночевала у того. ФИО12 вела себя тихо и спокойно. Она никогда не слышала, чтобы ФИО8 и ФИО12 ругались между собой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10-11 часов, она видела, как ФИО12, будучи пьяной, ходила на улице около дома ФИО8 и стучала в окна и дверь. При этом ей никто не открывал. В этот день, примерно в 12 часов, к ней на огород прибежала соседка ФИО23, которая сказала, что в доме ФИО8 что-то произошло, так как ФИО27 вышел из дома ФИО8 в крови. Она выбежала на улицу и увидела, как ФИО27 весь в крови идет от дома ФИО8 в сторону дороги. Она побежала за ним, остановила ФИО27 около колодца и позвонила местному фельдшеру ФИО11, которая пришла через несколько минут и стала оказывать ФИО27 помощь. После этого она, ФИО11 и ФИО25 пошли в дом ФИО8, на пороге террасы его дома, на полу она увидела лежащую ФИО12, на которой было немного крови. ФИО11 проверила пульс и сказала, что ФИО12 умерла. Примерно в это же время приехали скорая и полиция.
Показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании показала, что по соседству с ней, после освобождения из тюрьмы, с конца декабря 2012 года, проживал ФИО8 С лета 2013 года с ним стала проживать женщина по имени ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, она вышла на улицу, где около колодца, неподалеку от дома ФИО8, увидела ФИО27 Тот был весь в крови. Около ФИО27 стояли ФИО24, ФИО11 и ФИО23, которые оказывали ему помощь. Потом кто-то из присутствующих сказал, что нужно пойти посмотреть, что в доме ФИО8 После этого она, ФИО24, ФИО11 пошли к дому ФИО8 На террасе дома последнего, на полу, у порога, она увидела ФИО12. ФИО11 проверила пульс той и сказала, что ФИО12 мертва. На теле ФИО12 было немного крови. Затем она прошла внутрь дома ФИО8, где увидела его в дальней комнате. ФИО8 вытаскивал из гардероба вещи и говорил, что ищет 1500 рублей, которые спрятала ФИО12. При этом он ей сказал, что ФИО12 мертва. Она спросила, почему мертва, на что он ей ответил, что видел, что ФИО12 хотела изменить ему с ФИО27 или услышал, что ФИО12 и ФИО27 хотят переспать друг с другом, поэтому ФИО8 убил ФИО12 ножом. В тот момент речь ФИО8 была не очень внятной, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Слова его были не четкими, поэтому она толком не поняла и утверждать не может, что он ей говорил. Затем ФИО8 сказал, что уйдет из дома, но она его втолкнула в дом. Потом в дом зашли полицейские, и она ушла к себе домой.
Показаниями свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании показала, что напротив ее дома, в своем доме проживал ФИО8 Жил он в своем доме с конца 2012 года, после освобождения из тюрьмы. Примерно с начала лета 2013 года, с ФИО8 стала проживать девушка по имени ФИО12, фамилию которой и откуда та, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она вышла из своего дома на улицу и находилась в саду. В это время она услышала голос ФИО8 и увидела, что на дороге между их домами стоит ФИО8 По его голосу она поняла, что тот пьян. Речь была невнятная, слова трудно было разобрать. Единственное, что она смогла расслышать, что тот кого-то порезал. Как ей показалось, двух человек. Она зашла в свой дом, откуда позвонила в полицию и скорую помощь. Потом она вышла на улицу, где неподалеку от дома ФИО8 увидела ФИО27, который был весь в крови. Рядом с ФИО27 были ее соседи. Так как у нее дома были маленькие внучата, она периодически заходила с улицы к себе домой. Потом она увидела как фельдшер <адрес> оказывает помощь ФИО27 у колодца, неподалеку от дома ФИО8 Затем она, ФИО25, ФИО23, ФИО11 пошли к дому ФИО8, чтобы посмотреть, что там случилось. Она в его дом не заходила, а видела с улицы, что на полу террасы дома ФИО8 лежит ФИО12. Она видела только ее ноги. Позже приехали скорая и полиция и их попросили уйти.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показала, что она работает медицинской сестрой в ФАП <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, ей позвонила ФИО24, проживающая на <адрес>, и сообщила о том, что из дома ее соседа - ФИО8 вышел ФИО27 и, что тот весь в крови. Придя на <адрес>, возле колодца, неподалеку от дома ФИО8 она увидела ФИО27 Тот был в крови и сидел на земле. У ФИО27 на волосистой части головы, в затылочной области, была колото-резанная рана. Эта рана сильно кровоточила, поэтому она, для того, чтобы остановить кровотечение, перебинтовала ему голову медицинским бинтом. Затем она, ФИО24, ФИО25 пошли к дому ФИО8 Позже туда подошли ФИО23 и ФИО19 На террасе дома ФИО8, на пороге, лежала женщина по имени ФИО12, сожительница ФИО8 Она проверила у нее пульс и поняла, что ФИО12 мертва. Пульс она проверила, не изменяя положения ее тела. ФИО8 в это время был где-то в доме, но она его не видела и в его дом не заходила.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов утра, он и его брат ФИО10 пилили дрова возле церкви <адрес>. Примерно в 09 часов, к ним подошел ФИО28 вместе со своей сожительницей ФИО12. Тот им сказал, что у него сегодня день рождения. С собой у ФИО28 была водка и закуска, сколько точно он не помнит, но ему кажется, что литр водки был точно. После этого они вчетвером стали употреблять спиртное неподалеку от церкви. От выпитого он сильно запьянел, так как на кануне тоже употреблял спиртное. В процессе распития спиртного у них все было мирно, спокойно, ссор и конфликтов между ними не возникало. В какой-то момент ФИО12 ушла от них. Как он понял, та пошла домой. Он, ФИО28 и его брат ФИО10 еще некоторое время распивали спиртное, а затем он и ФИО8 пошли к ФИО31 домой, чтобы продолжить употреблять там спиртное. ФИО10 с ними не пошел. Во сколько они пришли домой к ФИО28 он не помнит. ФИО12 была дома. Больше в доме никого не было. Там втроем они стали употреблять водку на кухне дома ФИО28 Так как он к тому времени был уже сильно пьян, то происходящее далее помнит смутно. Он припоминает, что в какой-то момент ФИО12 стала с ним заигрывать, оказывать знаки внимания. Что он ей на это отвечал, он не помнит. Выгонял ли ФИО28 его из дома, он тоже не помнит, но в какой-то момент тот сам куда-то ушел. Через некоторое время он тоже решил выйти из дома на улицу. ФИО12 пошла следом за ним. Сам он не понимает как, но на террасе дома ФИО8 он с той упал на пол, причем он оказался сверху на ФИО12. Целовались ли они, он не помнит. Затем он почувствовал резкую боль в области своего затылка, а также услышал голос ФИО28, который кричал, чтобы он уходил. Сколько было времени, он не знает, но думает, что около обеда. Затем он поднялся и вышел на улицу, где понял, что у него из головы течет кровь. ФИО28 в это время остался на террасе своего дома вместе с ФИО12, где те что-то кричали, но что именно, он не расслышал, так как находился в шоковом состоянии, и ему было не до них. Недалеко от дома ФИО28 к нему подбежали соседи того и стали оказывать ему помощь. Чем ФИО28 ударил его по голове, он не знает. Что происходило в доме ФИО28 после того как он оттуда ушел, он не видел. Потом его доставили в больницу р.<адрес>, где врачи зашили ему голову и отпустили домой.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, он и его брат ФИО27 пилили дрова возле церкви <адрес>. Примерно в 09 часов, к ним со своей сожительницей по имени ФИО12, подошел ФИО28 ФИО28 сказал им, что у него сегодня день рождения и предложил в честь этого распить спиртное. У ФИО28 было с собой спиртное, как ему показалось, две бутылки водки, емкостью 0,5 литра каждая и продукты питания. Он и брат ответили на предложение ФИО28 согласием. Вчетвером, то есть, он, его брат ФИО16, ФИО28 и ФИО12, неподалеку от церкви <адрес>, стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО12 куда-то ушла. Как он понял, та пошла домой к ФИО28 Он, ФИО28 и ФИО27 остались распивать спиртное возле церкви. Спустя еще некоторое время, ФИО28 и его брат ФИО27 пошли зачем-то домой к ФИО28, а он, в связи с тем, что от выпитого спиртного опьянел, пошел к себе домой. Позже от жителей села он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ФИО28, распивая спиртное у себя дома совместно со своей сожительницей ФИО12 и его братом ФИО27, приревновал Татьяу к ФИО27 и из-за этого зарезал ее ножом. Более конкретных подробностей совершения убийства ФИО28 своей сожительницы ФИО12, он не знает, так как при этом не присутствовал.
Показаниями свидетеля ФИО26, которая в судебном заседании показала, что она работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи МУЗ ГО «Сапожковская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 12 до 13 часов, в отделение скорой медицинской помощи поступил телефонный звонок от женщины, которая не представилась. Женщина сообщила, что в <адрес>, порезали двух человек. Получив данное сообщение, она совместно с водителем, на служебной автомашине поехала в <адрес>. По приезду в <адрес>, они встретили местных жителей, которые сообщили ей, что местный житель ФИО28 порезал двух человек в своем доме. Более конкретных данных ей никто не пояснил. В связи с тем, что одному пострадавшему, как позже выяснилось ФИО27, жителю <адрес>, местным фельдшером была оказана медицинская помощь, она пошла в дом ФИО28, где со слов соседей, находилась сожительница последнего по имени ФИО12, вторая пострадавшая. Подойдя к дому ФИО28, в террасе дома на полу, она увидела девушку, которая лежала на полу, на левом боку, на ее теле имелось небольшое количество крови. Проверив пульс, его не было, а также реакцию глаз на свет, она сообщила, что та мертва. После этого она пошла к ФИО27 Тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В связи с тем, что тому была оказана первая медицинская помощь местным фельдшером, она решила для дальнейшего оказания помощи отвезти ФИО27 в ЦРБ. Тот не хотел ехать, но ей удалось его уговорить. По приезду в ЦРБ, в помещении отделения скорой медицинской помощи, она осмотрела ФИО27 и увидела на волосистой части его головы, в области затылка, одну колото-резанную рану, которую необходимо было зашить. В связи с тем, что в ЦРБ на тот момент не было врача – хирурга, она решила направить ФИО27 в ЦРБ р.<адрес>, где ему зашили рану головы.
Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась его дочерью. До замужества дочь носила его фамилию – ФИО30. После развода ФИО12 постоянно проживала у него. Иногда куда-то пропадала, но куда ФИО12 пропадала, ему не известно, так как ему ничего об этом не сообщала. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, от своей сестры он узнал, что его дочь ФИО2 убил сожитель. Позже от сотрудников полиции он узнал, что сожителем его дочери был житель <адрес> ФИО8, с которым дочь проживала в <адрес>, когда пропадала на несколько дней. О том, что его дочь сожительствовала с ФИО28, он не знал, так как дочь ему ничего об этом не сообщала. Подробностей убийства своей дочери ФИО2 ФИО28 он не знает, так как ему об этом никто не рассказывал. Хотя в результате убийства его дочери ему была причинена душевная травма, он, узнав о том, что потерпевшим по уголовному деле, по факту убийства его дочери ФИО2, признан ее родной брат – ФИО3, который появился от второго брака его бывшей супруги – ФИО7, не против этого, так как он инвалид и плохо самостоятельно передвигается, поэтому не может в полной мере участвовать в следственных действиях по уголовному делу и в судебном заседании. Сам он не желает быть потерпевшим по уголовному делу по указанным причинам. Его бывшая супруга – ФИО7 не может быть потерпевшим по уголовному делу, так как она погибла в результате пожара, произошедшего в октябре 2012 года. Дом, в котором она проживала, сгорел.
Вина подсудимого ФИО8 в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается также материалами дела:
Извещением № от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, согласно которому у гражданина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ было установлено ножевое ранение. Колото-резаная рана головы.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, местом совершения преступления является жилой <адрес>, принадлежащий ФИО8, представляющий собой одноэтажное строение, окрашенное в зеленый цвет, имеющее двухскатную крышу, покрытую шифером. В ходе осмотра места происшествия, в террасе дома, возле двери, ведущей из помещения на улицу, с колото-резаными ранами груди и верхних конечностей, был обнаружен труп ФИО2, с которого были изъяты: бюстгальтер черного цвета; спортивные брюки темно-синего цвета; мужские трусы, с рисунком в виде вертикальных полос серого, белого и синего цвета; футболка красного цвета. Кроме того, с места происшествия были изъяты: нож с полимерной рукоятью черного цвета; нож с полимерной рукоятью коричневого цвета; футболка серого цвета с горизонтальными полосами белого и черного цвета.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в помещении отделения полиции (дислокация п.г.т. Сапожок) МО МВД России «Сараевский», у подозреваемого ФИО8 была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения инкриминируемого ему преступления, а именно: футболка белого цвета и брюки черного цвета.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в помещении Ряжского отделения ГБУ РО «Бюро СМЭ» от трупа ФИО2 были изъяты образцы крови.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены:
- нож с рукоятью, выполненной из полимерного материала черного цвета; бюстгальтер, выполненный из материала черного цвета; спортивные брюки, выполненные из материала темно-синего цвета с полосами вдоль боковых швов, выполненными из материала белого цвета; мужские трусы, выполненные из материала с рисунком в виде вертикальных полос серого, белого и синего цвета; футболка, выполненная из материала красного цвета; футболка, выполненная из материала серого цвета с горизонтальными полосами белого и черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>;
- футболка, выполненная из материала белого цвета; брюки, выполненные из материала черного цвета, в которых ФИО8 находился в момент совершения преступления, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения полиции (дислокация п.г.т. Сапожок) МО МВД России «Сараевский».
Постановлением о признании предметов и документов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, нож с рукоятью, выполненной из полимерного материала черного цвета; бюстгальтер, выполненный из материала черного цвета; спортивные брюки, выполненные из материала темно-синего цвета с полосами вдоль боковых швов, выполненными из материала белого цвета; мужские трусы, выполненные из материала с рисунком в виде вертикальных полос серого, белого и синего цвета; футболка, выполненная из материала красного цвета; футболка, выполненная из материала серого цвета с горизонтальными полосами белого и черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а также футболка, выполненная из материала белого цвета; брюки, выполненные из материала черного цвета, в которых находился в момент совершения преступления ФИО8, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения полиции (дислокация п.г.т. Сапожок) МО МВД России «Сараевский» были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по уголовному делу №12013150050.
Постановлением о признании предметов и документов вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, нож с рукоятью, выполненной из полимерного материала коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был осмотрен и признан вещественным доказательством по уголовному делу №12013150050.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, смерть гражданки ФИО2, 1986 года рождения, наступила в результате колото-резанных ран (4) груди и верхних конечностей, сопровождавшихся повреждениями правого и левого легких, обусловивших развитие массивной невосполнимой кровопотери, что явилось непосредственной причиной смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2выявлены телесные повреждения:
Группа «А» - колото – резаные раны:
- рана № – на задней поверхности правого плеча в верхней трети, близкой к веретенообразной форме, длинником ориентированная на 1 и 5 часов условного циферблата (при условии вертикального положения тела и приведенной к туловищу верхней конечности), с остроугольными концами, размерами 1,8 х 0,8 см., без явных признаков кровотечения из раны, окружающие ткани имеют незначительные помарки подсохшей крови; исследованием на месте установлено, что раневой канал, отходящий от раны, продолжается в направлении плечевой кости, где слепо затухает в 0,5 см. от левой плечевой кости. Общая протяженность раневого канала составила около 4 см, при этом конец раневого канала находится на 1 см. ниже уровня кожной раны, стенки раневого канала имеют муфтообразное пропитывание кровью на ширину до 0,5 см;
- рана № – в области передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го межреберья по срединно-ключичной линии, имеется горизонтальная рана формой близкой к веретенообразной с ровными неосадненными краями, внутренним острым и наружным П - или М - образным концами, стенки раны кровоподтечные, размерами 2,2 х 0,6 см., срединно-ключичная линия проходит через середину данной раны;
- рана № – на задней поверхности левой верхней конечности, на границе верхней и средней третей имеется рана близкой к веретенообразной форме, горизонтально ориентированная (при условии вертикального положения тела и приведенной к туловищу верхней конечностью), размерами 1,6 х 0,8 см; исследованием на месте установлено, что раневой канал, отходящий от раны, продолжается в направлении плечевой кости, проходит кзади и кнутри от вышеуказанной кости и слепо затухает в мягких тканях левого плеча. Общая протяженность раневого канала составляет около 9 см., при этом, конец раневого канала находится на 4 см. ниже уровня кожной раны, стенки раневого канала имеют муфтообразное пропитывание кровью на ширину до 1,5 см.;
- рана № – на боковой поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го межреберья по задней подмышечной линии, длинником ориентированная на 2 и 8 часов условного циферблата (при условии вертикального положения тела), стенки раны кровоподтечные, размерами 2,2 х 0,6 см.
Повреждения группы «А» образовались от воздействия колюще-режущего предмета (предметов), обладающего острым концом и режущей кромкой в срок (сроки) продолжительностью не менее нескольких минут и не более нескольких десятков минут до смерти.
Совокупностью перечисленных выше повреждений группы «А» была обусловлена массивная невосполнимая кровопотеря, послужившая непосредственной (окончательной) причиной смерти ФИО2: таким образом, эти повреждения а) состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего, Б) с позиции тяжести вреда здоровью и причинно - следственной связью со смертью подлежат исключительной совокупной оценке (основания – пункт 10 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №522, пункт 13, медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за №194н), В) относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (основания пункта Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №522, пункт 6.2.3 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за №194н)).
Характер и степень выраженности трупных явлений, зарегистрированных при исследовании трупа в морге (то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.30 до 10.30), с учетом механизма наступления смерти (от кровопотери) могут соответствовать давности наступления смерти в интервале от 36 до 48 часов – применительно к условию пребывания трупа при комнатной температуре: при иных условиях давность наступления смерти может быть существенно иной.
Какого-либо заболевания, которое в совокупности с причиненными телесными повреждениями могло повлиять на факт наступления смерти, у гражданки ФИО2 не выявлено.
Свойства повреждений ФИО2 не исключают возможности активной целенаправленной ее деятельности (в части, пробежать определенное расстояние, кричать и т.д.) на протяжении ограниченного промежутка времени: продолжительность этого временного промежутка определяется, с одной стороны, интенсивностью нарастания объема кровопотери, с другой стороны – индивидуальными компенсаторными возможностями организма потерпевшей, и поэтому конкретной оценки по морфологическим данным не подлежит.
Судебно-медицинских данных, позволяющих установить последовательность причинения повреждений, взаиморасположение между пострадавшей и нападавшим, равно как и определить от какой силы (значительной, малой) воздействий они образовались, не имеется.
Взаиморасположение потерпевшей и нападающего могло быть любым, допускающим воздействие травмирующего предмета (предметов) на те области тела, где располагаются повреждения.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гражданки ФИО2 обнаружен этанол в концентрации: кровь – 4,2 промилле, моча – 4,2 промилле, что, применительно к живому человеку, может соответствовать тяжелой степени алкогольной интоксикации на момент смерти.
Образование повреждений группы «А» (перечень повреждений указан выше) от воздействия клинка ножа, не исключено.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на основании результатов осмотра ФИО8, 1969 года рождения, в отделении полиции (дислокация п.г.т. Сапожок) МО МВД России «Сараевский», в кабинете № с 20 часов 20 минут по 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, кратких обстоятельств дела и вопросов, указанных в постановлении о назначении экспертизы, эксперт приходит к выводу, что у гражданина ФИО8 каких-либо телесных повреждений, либо следов их заживления, по давности соответствующих рассматриваемым событиям, очным обследованием не выявлено.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных на исследование бюстгальтере, трусах, брюках темно-синего цвета, футболке серого цвета, футболке красного цвета и футболке белого цвета имеется кровь человека; на представленных на исследование ноже с рукоятью, выполненной из полимерного материала черного цвета, брюках черного цвета следов крови не обнаружено. Кровь на бюстгальтере, трусах, брюках темно-синего цвета, футболке красного цвета происходит от ФИО2 Происхождение данной крови от ФИО8 и ФИО9 исключено. Кровь на футболке серого цвета происходит от ФИО9 Происхождение данной крови от ФИО8 и ФИО2 исключено. Кровь на футболке белого цвета происходит от ФИО8 Происхождение данной крови от ФИО9 и ФИО2 исключено.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на представленном ноже с рукоятью, выполненной из полимерного материала коричневого цвета, изъятом с места происшествия по адресу: <адрес>, выявлены запаховые следы, происходящие от ФИО8
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на представленном на исследование ноже с рукоятью, выполненной из полимерного материала коричневого цвета имеется кровь человека, которая происходит от ФИО2 Происхождение данной крови от ФИО9 и ФИО8 исключено.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленный на исследование нож с рукоятью, выполненной из полимерного материала коричневого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно в террасе дома, расположенного по адресу: <адрес>, с Канино, <адрес> – не является холодным оружием и изготовлен по типу хозяйственно-бытовых ножей общего назначения. Данный нож изготовлен самодельным способом.
Документом – медицинским свидетельством о смерти серия 61-12 № 033958, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ от массивной кровопотери.
Документом – копией записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка р.<адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ от массивной кровопотери.
Документом – копией записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родился в <адрес>. Его родители: отец – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Документом – копией записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родилась в р.<адрес>. Ее родители: отец – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Документом – копией записи о заключении брака №27, согласно которого, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до заключения брака имела фамилию ФИО30.
Документом – копией записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до заключения брака имела фамилию ФИО30.
У суда нет оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам, поскольку они получены в строгом соответствии с уголовно – процессуальным законодательством, согласуются между собой и соответствуют достоверно установленным в суде обстоятельствам произошедшего.
Оценивая принятые доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО8 в совершенном им преступлении и квалифицирует действия подсудимого ФИО8 по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ подсудимый ФИО8 своими действиями совершил особо тяжкое преступление.
По материалам дела подсудимый ФИО8 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
По данным ГБУ РО «<адрес> психоневрологический диспансер» подсудимый ФИО8 на диспансерном учете в названном медицинском учреждении не состоит.
Согласно сообщению ГБУ РО «Областной Рязанский наркологический диспансер» подсудимый ФИО8 на учете в названном медицинском учреждении не состоит.
Согласно сообщению ГБУ РО «Сапожковская ЦРБ», подсудимый ФИО8 у врачей психиатра и нарколога не наблюдается, данных о псих- и наркозаболеваниях нет.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8 в момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал, равно как и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство Эмоционально - неустойчивое расстройство личности (шифр по МКБ -10 F 60.3) (относится к категории иных болезненных состояний). Признаков какого-либо временного психического расстройства ФИО8 в момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал (действовал целенаправленно, без отрыва от реальной ситуации, при сохранности ориентировки в месте, времени и собственной личности и отсутствии бредовых мотивов в поведении). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования: эмоциональная неустойчивость и снижение контроля импульсивности, склонность к антисоциальным поступкам, злоупотребление алкогольными напитками, деликвентным поведением в состоянии алкогольного опьянения,, формально критичное отношение к совершенному правонарушению и облегченное отношение к употреблению алкоголя, низкий уровень социальной адаптированности, а также данные клиннико- психиатрического обследования, выявившие замедленность, истощаемость, неравномерность психических процессов, при сохраненном интеллекте, эмоциональную лабильность, личностную облегченность, бездумность. Указанные нарушения психики испытуемого выражены не столь значительно, поэтому при отсутствии психотических расстройств, выраженных нарушением мышления и памяти, сохранности критических способностей и понимания причинно- следственных взаимосвязей, в отношении инкриминируемого ему деяния ФИО8 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО8 так же может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера ФИО8 не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО8 может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения (в том числе участвовать в процессуальных действиях, знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебных заседаниях, обжаловать процессуальные акты и судебные решения), может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. Однако психическое расстройство ФИО8 относится к категории психических недостатков, препятствующих ему самостоятельно осуществлять свое право на защиту.
Обвиняемый ФИО8 в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта.
В связи с вышеуказанным, суд признает ФИО8 вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку ФИО8 в ходе следствия давал признательные показания, способствуя тем самым раскрытию преступления и выяснению всех обстоятельств преступления, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ - аморальность поведения потерпевшей ФИО2, явившуюся поводом для преступления. Кроме того, после совершения преступления, ФИО8 принял меры к вызову скорой медицинской помощи потерпевшей, что дает основания признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку ФИО2 еще была жива.
В качестве иных, смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины ФИО8 и раскаяние в содеянном, наличие у ФИО8 психического расстройства - эмоционально - неустойчивого расстройства личности.
Суд учитывает, что подсудимый ФИО8 приговором от ДД.ММ.ГГГГ Воловского районного суда <адрес> был осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы; Постановлением Щекинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на 2 года 5 месяцев 28 дней от отбывания наказания, назначенного приговором Воловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года; ДД.ММ.ГГГГ Сапожковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ ФИО8 был осужден к 2 годам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ ФИО8 отменено условно – досрочное освобождение по постановлению Щекинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 28 дней от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором Воловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствии с Федеральным Законом № от ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО8 считается осужденным ДД.ММ.ГГГГ приговором Сапожковского районного суда <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ№26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.). На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление судьи Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 изменено. По приговору Сапожковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 снижено наказание по ч.1 ст.166 УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы, окончательное наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров снижено до 3 лет 2 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был освобожден по отбытию наказания.
Поскольку подсудимый ФИО8 совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенные им преступления, одно из которых является также особо тяжким преступлением, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, то в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО8 усматривается наличие особо опасного рецидива.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО8, суд признает рецидив преступлений.
Положения ст. 62 УК РФ не могут быть применены в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.
Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ о назначении при наличии любого вида рецидива срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО8, суд приходит к выводу, что оснований для применения условий ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное ФИО8 преступление, не имеется.
При определении вида и размера назначаемого подсудимому ФИО8 наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд также учитывает тяжесть совершенного преступления, что преступление совершено ФИО8 против жизни гражданина, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в том числе за совершение аналогичного особо тяжкого преступления, имеет неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости.
В целях восстановления социальной справедливости, исходя из принципов неотвратимости наказания за совершенное преступление, справедливости наказания, в целях исправления осужденного ФИО8 и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ФИО8 необходимо назначить в виде реального лишения свободы.
Поскольку в действиях ФИО8 имеется особо опасный рецидив преступлений, отбывание наказания ему необходимо назначить в соответствии с п. «г» ч. 1. ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был задержан в порядке ст.91 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 Сапожковским районным судом <адрес> избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
На основании ст.72 УК РФ подсудимому ФИО8 необходимо засчитать в срок отбывания наказания: период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период нахождения подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осужденному ФИО8 - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: нож с рукоятью, выполненной из полимерного материала черного цвета; бюстгальтер, выполненный из материала черного цвета; спортивные брюки, выполненные из материала темно-синего цвета с полосами вдоль боковых швов, выполненными из материала белого цвета; мужские трусы, выполненные из материала с рисунком в виде вертикальных полос серого, белого и синего цвета; футболку, выполненную из материала красного цвета; футболку, выполненную из материала серого цвета с горизонтальными полосами белого и черного цвета, нож с рукоятью, выполненной из полимерного материала коричневого цвета; футболку, выполненную из материала белого цвета; брюки, выполненные из материала черного цвета – уничтожить.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подсудимому ФИО8 – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.72 УК РФ подсудимому ФИО8 необходимо засчитать в срок отбывания наказания: период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период нахождения подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: нож с рукоятью, выполненной из полимерного материала черного цвета; бюстгальтер, выполненный из материала черного цвета; спортивные брюки, выполненные из материала темно-синего цвета с полосами вдоль боковых швов, выполненными из материала белого цвета; мужские трусы, выполненные из материала с рисунком в виде вертикальных полос серого, белого и синего цвета; футболку, выполненную из материала красного цвета; футболку, выполненную из материала серого цвета с горизонтальными полосами белого и черного цвета, нож с рукоятью, выполненной из полимерного материала коричневого цвета; футболку, выполненную из материала белого цвета; брюки, выполненные из материала черного цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично, либо посредством конференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: П.П. Кокидько