Решение от 19 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И  Г О В О Р
 
И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Богданович Свердловской области.
 
    19 февраля 2013 года мировой судья первого участка Богдановичского района Свердловской области Бабинов А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - <ФИО1>,
 
    потерпевшего - <ФИО2>,
 
    подсудимой - Постниковой А.А.,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>,
 
    при секретаре - <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Постниковой <ФИО5>, <ОБЕЗЛИЧИНО>освобождена условно-досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Постникова А.А. совершила  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Преступление ею совершено в г. Богданович Свердловской области при следующих обстоятельствах.
 
                03.01.2013 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Постникова А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № 26, расположенного по ул. Карла Маркса в г.Богданович Свердловской области, имея умысел на тайное хищение сотового телефона марки «Samsung 3011» стоимостью 2 090 руб. 00 коп., одной бутылки водки «Горилка» стоимостью 150 руб. 00 коп. и одной пачки сигарет «Максим» стоимостью 27 руб. 00 коп., принадлежащих <ФИО2>, воспользовавшись тем, что <ФИО2> уснул и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила лежащий в ящике шкафа-трельяжа указанный сотовый телефон. После чего <ФИО6> продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к дамской сумке, висевшей на стене в комнате вышеуказанного дома из которой тайно похитила одну бутылку водки «Горилка» стоимостью 150 руб.00 коп. и одну пачку сигарет «Максим», стоимостью 27 руб. 00 коп., принадлежащие <ФИО2>. С похищенным сотовым телефоном, одной бутылкой водки и одной пачкой сигарет Постникова А.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб <ФИО2> на общую сумму 2 267 руб. 00 коп.
 
    Постниковой А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимая Постникова А.А. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимой Постниковой А.А. и потерпевшему <ФИО2>, разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При этом подсудимая Постникова А.А. и потерпевший <ФИО2> осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия  изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласилась.
 
    Прокурор, защитник и потерпевший <ФИО2> против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Постниковой А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Постникова А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным в соответствии со ст.314 УПК РФ вынести в отношении подсудимой Постниковой А.А. обвинительный приговор, без проведенияв общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Постниковой А.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - является преступлением небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе признание ею своей вины, раскаяние, отрицательную характеристику с  места жительства, состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания.
 
      Суд в соответствии со ст.61 УК РФ  принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - явку с повинной подсудимой и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. В качестве обстоятельства  отягчающего наказание подсудимой суд, в соответствии со ст.63 УК РФ,  учитывает рецидив преступлений, поскольку ранее Постникова А.А. была судима за совершение умышленных тяжких преступлений и  вновь совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения. Наказание ей следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимая Постникова А.А. должных выводов для себя несделала, так как совершила преступление  через непродолжительный отрезок времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем ее исправление невозможно без назначения реального наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и окончательное наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать ПОСТНИКОВУ <ФИО5>  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении ПОСТНИКОВОЙ АЛЕНЫ АНДРЕЕВНЫ условно-досрочное освобождение.
 
    На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи первого участка Богдановичского района Свердловской области от 06.10.2010 года.
 
    Окончательно, по совокупности приговоров назначить наказание ПОСТНИКОВОЙ <ФИО5> в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения  Постниковой Алене Андреевне избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 19 февраля 2013 года.
 
        Вещественные  доказательства  - сотовый телефон марки «Samsung 3011» - передать потерпевшему Дубровскому А.М.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Постниковой А.А. - со дня получения копии приговора, в Богдановичский городской суд Свердловской области через мирового судью.
 
    По основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 Уголовно-Процессуального кодекса РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Изготовлено на компьютере в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                             А.Н.БАБИНОВ
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 13.04.2013 года.