Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/2013 (№ 6058)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» января 2013 года пгт. Ленинское
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 37 Свечинского района Кировской области Олина П.В., замещающего мирового судью судебного участка № 48 Шабалинского района Кировской области,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шабалинского района Кировской области Крупиной Е.Г.,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Герасимовой В.В.
защитника - адвоката Шабалинского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Алиевой Н.В., предоставившего удостоверение № 565 и ордер № 024417 от 09.01.2013 года,
при секретаре Юферевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Герасимовой Е.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Герасимова Е.И., являясь родителем, ПЕРИОД злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
12.05.2009 года Шабалинским районным судом Кировской области вынесено решение о взыскании алиментов с Герасимовой Е.И. на содержание несовершеннолетнего сына ОБЕЗЛИЧЕНО, в размере 1/4 части заработка и иного дохода, начиная с ДАТА до его совершеннолетия в пользу опекуна или детского учреждения. 04.08.2009 года в отдел судебных приставов по Шабалинскому району УФССП по Кировской области поступил исполнительный лист № от 23.05.2009 года, выданный Шабалинским районным судом Кировской области. 04.08.2009 года судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство № в отношении Герасимовой Е.И., зарегистрированной АДРЕС. Должник Герасимова Е.И. нигде не работает, на учёте в центре занятости не состоит, мер к выплате алиментов и задолженности не предпринимает. Предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ были вручены должнику Герасимовой Е.И. лично под роспись 03.12.2010 года и 03.06.2011 года. Имущество, на которое может быть обращено взыскание в счёт погашения алиментов у должника отсутствует, о чём свидетельствует акт совершения исполнительных действий. На основании постановления о расчёте задолженности по алиментам от 29.08.2012 года задолженность за ПЕРИОД составила СУММА.
Подсудимая Герасимова Е.И. в судебном заседании не присутствует, представила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия. По постановлению суда дело подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
Согласно письменному заявлению подсудимая Герасимова Е.И. свою вину в инкриминируемом ей деянии по ч. 1 ст. 157 УК РФ признает полностью.
Из оглашённого в судебном заседании в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ протокола допроса подозреваемой (л.д. 18-20) следует, что Герасимова Е.И. вину в совершении неуплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ОБЕЗЛИЧЕНО признает полностью, от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.
Кроме собственного признания, вина подсудимой Герасимовой Е.И. в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания совокупностью собранных по делу доказательств:
Свидетель ФИО 1 суду показала, что является опекуном и законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ОБЕЗЛИЧЕНО. Матерью ОБЕЗЛИЧЕНО является Герасимова Е.И., которая на основании решения Шабалинского районного суда обязана выплачивать алименты на содержание ОБЕЗЛИЧЕНО. Однако Герасимова Е.И. алименты не платит, каким-либо иным образом материально не помогает содержать ребенка, не покупала никаких вещей, контактов с сыном или с ней не поддерживала.
Из протокола допроса свидетеля ФИО 2 (л.д. 27-30), оглашённого в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Герасимова Е.И. приходится ему ОБЕЗЛИЧЕНО. По решению суда Герасимова Е.И. обязана выплачивать алименты на содержание ОБЕЗЛИЧЕНО с ДАТА. Герасимова Е.И. алименты не платит, за три года денежных перечислений в счет алиментов не было ни разу. С сыном не общается, не звонит, в гости не приезжает, ни разу не покупала сыну вещей, не дарила подарков. В настоящее время СВЕДЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ЖИЗНИ ИЗЪЯТЫ.
Данный протокол допроса суд признаёт допустимым доказательством, поскольку показания допрошенного лица непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу, указанное следственное действие было осуществлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Свидетель ФИО 3 суду показала, что работает судебным приставом-исполнителем в отделе судебных приставов по Шабалинскому району. 04.08.2009 г. на исполнение в службу судебных приставов по Шабалинскому району поступил исполнительный лист № от 23.05.2009 года, выданный Шабалинским районным судом Кировской области о взыскании алиментов с должника Герасимовой Е.И., в пользу опекуна или детского учреждения на содержание ОБЕЗЛИЧЕНО, в размере ? части заработка и иного дохода, начиная с ДАТА и до его совершеннолетия. 04.08.2009 по исполнительному листу № от 23.05.2009года, выданного Шабалинским районным судом Кировской области, возбуждено исполнительное производство № после перерегистрации был присвоен новый номер исполнительного производства. Должник Герасимова Е.И. алименты не платит с ДАТА. Должник Герасимова Е.И. не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, на учете в ЦЗН не состоит, мер к выплате алиментов и задолженности не принимает. Предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ были вручены должнику Герасимовой Е.И. лично под роспись 03.12.2010 и 03.06.2011 года. Имущество, на которое может быть обращено взыскание в счет погашения задолженности по алиментам у должника отсутствует, о чем свидетельствует акт совершения исполнительных действий. На основании постановления о расчете задолженности по алиментам задолженность за ПЕРИОД составила СУММА. Герасимова Е.И. выводов для себя не сделала, так же не платит алименты, попыток трудоустроится, не делает, в ЦЗН на учет не встает.
В судебном заседании исследованы письменные материалы дела, как то:
решение Шабалинского районного суда Кировской области от 12.05.2009 года, вступившее в законную силу 23.05.2009 года, согласно которому Герасимова Е.И. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. На нее возложена обязанность по уплате алиментов на содержание ребенка ОБЕЗЛИЧЕНО в размере ? заработка или иного дохода начиная с ДАТА и до совершеннолетия ребенка;
исполнительный лист по делу № о взыскании алиментов с Герасимовой Е.И. (л.д. 5);
постановление судебного пристава-исполнителя от 4.08.2009 года (л.д. 6), которым на основании указанного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство №;
постановление судебного пристава-исполнителя от 29.08.2012 года (л.д. 7) о расчете задолженности по алиментам, составляющей за ПЕРИОД - СУММА;
предупреждения от 3.12.2010 и 3.06.2011 года (л.д. 8, 9), согласно которым Герасимова Е.И. судебным приставом-исполнителем предупреждалась об уголовной ответственности в случае злостного уклонения от уплаты алиментов по решению суда.
свидетельство о рождении ОБЕЗЛИЧЕНО. В качестве матери указана Герасимова Е.И..
Указанные письменные доказательства лицами, участвующими в деле не оспариваются, составлены соответствующими должностными лицами в пределах их законных полномочий, их содержание не противоречит показаниям свидетелей, в связи с чем они не вызывают у суда сомнений в их достоверности и допустимости.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достоверными, допустимыми и кладет их в основу приговора.
Содеянное подсудимой Герасимовой Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Действия Герасимовой Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
При определении вида и размера наказания подсудимой Герасимовой Е.И. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Герасимова Е.И. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно характеризующим данным, имеющимся в материалах дела, подсудимая Герасимова Е.И. СВЕДЕНИЯ ИЗЪЯТЫ.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание Герасимовой Е.И. вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Герасимовой Е.И, которая характеризуется отрицательно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Герасимовой Е.И. наказание в виде исправительных работ.
Основания для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Герасимовой Е.И. совершено преступление небольшой тяжести до вынесения приговора от 30.08.2012 года мировым судьёй судебного участка № 48 Шабалинского района Кировской области, окончательное наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69, ч. 2 ст. 71 УК РФ. Наказание по приговору от 30.08.2012 года, вынесенному мировым судьёй судебного участка № 48 Шабалинского района Кировской области не отбывалось.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Герасимовой Е.И. рассмотрено в ее отсутствие в общем порядке с проведением судебного разбирательства, процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката в ходе предварительного расследования СУММА подлежат взысканию с Герасимовой Е.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Герасимову Е.И.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с применением положений ч. 2 ст. 71 УК РФ окончательное наказание Герасимовой <ФИО1> назначить путём полного сложения наказаний в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Взыскать с Герасимовой Е.И. в доход государства процессуальные издержки, состоящие в расходах на оплату услуг адвоката в ходе предварительного расследования СУММА.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шабалинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Олин П.В.
Приговор вступил в законную силу.