Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА> село <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>,
защитника <ФИО3>,
при секретаре <ФИО4>,
подсудимого <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР>-8/2013 в отношении Богданова <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, уроженца РБ, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, жителя РБ <АДРЕС> район д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, временно не работающего, женатого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, образование среднее, военнообязанного, ранее судимого <ДАТА3> Стерлитамакским городским судом РБ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 158 УК РФ и по ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5>, судимый <ДАТА3> Стерлитамакским городским судом РБ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и, имея непогашенную судимость, в период отбывания наказания, вновь совершил умышленное преступления, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, около 07 часов 00 минут гр. <ФИО5>, находясь в помещении зала дома, расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием своей сестры <ФИО7>, из картонной коробки находившегося на шифоньере, тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая и, положив похищенные деньги в карман своих брюк, скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями гр. <ФИО5> причинил <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. В последующем, <ФИО5> похищенные деньги в сумме 2000 рублей потратил для своих личных нужд.
При этом, <ФИО5>, совершая тайное хищение чужого имущества, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <ФИО7>, и желал их наступления.
Таким образом, <ФИО5>, своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, <ДАТА4>, около 09 часов 00 минут, находясь на кухне дома гр. <ФИО8>, расположенного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца дома <ФИО8>, из выдвижного ящика стола, тайно похитил денежные средства в сумме 2200 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей 2 штуки, достоинством по 100 рублей 2 штуки, находящиеся в кошельке, и положив кошелек с деньгами в карман своих брюк скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями гр. <ФИО5> причинил <ФИО8> материальный ущербна общую сумму 2200 рублей. В последующем <ФИО5> похищенные деньги потратил для своих личных нужд.
При этом, <ФИО5>, совершая тайное хищение чужого имущества, относился к совершаемым преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <ФИО7>, и желал их наступления.
Таким образом, <ФИО5>, своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Потерпевшие <ФИО7> и <ФИО8> в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении данного дела в их отсутствии, так же в заявлении указали свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого <ФИО5> по обвинению ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, в отсутствии потерпевших <ФИО7> и <ФИО8>
При ознакомлении с материалами дела, в присутствии адвоката <ФИО5> будучи ознакомленным с правом выбора порядка судебного разбирательства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснен, что ходатайство <ФИО9> заявил добровольно, после консультации с адвокатом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого <ФИО5> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к выводу, что <ФИО5> действительно в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый <ФИО5> в судебном заседании вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО5> судом квалифицируются по ч.1 ст. 158 и ч.1ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым <ФИО5> деяний - они относятся к категории небольшой тяжести, направлено против собственности, данные о личности подсудимого - на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание <ФИО5> обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающего обстоятельства, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание <ФИО5> должно быть назначено в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст.314- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданова <ФИО6> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по ч.1 ст.158 УК РФ и по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком8 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.
Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
По приговору Стерлитамакского городского суда РБ от <ДАТА3> условное осуждение <ФИО5> сохранить и исполнять самостоятельно.
Срок нахождения под стражей <ФИО5> с 23 мая по <ДАТА1> 15 дней зачесть в срок отбывания наказания из расчета 45 дней исправительных работ.
Меру пресечения <ФИО5> заключение под стражу отменить и освободить <ФИО5> в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство - зимнюю куртку вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка по <АДРЕС> району РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Приговор вступил в законную силу <ДАТА5>