Решение от 06 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-8/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 февраля 2013 года                                                                                              г. Агидель РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 по г. Агидель Республики Башкортостан Глимьянов Р.Р. с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора г. Агидель РБ Садыкова А.А.,
 
    подсудимого Каприелова А.Ю.,
 
    защитника Газизова Д.М.,
 
    при секретаре Сираевой Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Каприелова А.Ю. в совершении  преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Каприелов А.Ю. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ***, а также угрожал убийством ***, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
                Он, 20 декабря 2012 года около 08 часов, находясь в кв. № *** дома № *** РБ, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, схватил металлическую трубу и со словами угрозы убийством: «Я тебя убью !», нанес ею один удар по левой руке ***, причинив ей тем самым телесное повреждение в виде перелома левой локтевой кости, которое согласно заключению экспертиза № *** от 11.01.2013 года по своему характеру повлекло длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, вызвавшее вред здоровью средней тяжести.
 
                Он же, 20 декабря 2012 года около 08 часов, находясь в кв. № *** дома № *** РБ, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, схватил металлическую трубу и со словами угрозы убийством: «Я тебя убью !», нанес ею один удар по левой руке ***. С учетом агрессивно возбужденного состояния Каприелова А.Ю., а так же обстоятельств, при которых высказывались данные угрозы убийством, *** восприняла угрозу своей жизни как реально осуществимую, так как у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Каприелов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В ходе судебного заседания государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ, просит суд исключить из квалификации преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ признак «значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть», так как данный признак преступления не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Каприелова А.Ю. по первому эпизоду, по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по второму эпизоду, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - то есть угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и считает его вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
 
    К обстоятельствам, смягчающие наказание подсудимого Каприелова А.Ю. суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каприелова А.Ю., судом не установлено.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Каприелову А.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что Каприелов А.Ю. вину признает полностью, раскаивается в содеянном поступке, имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и жительства характеризуется положительно, потерпевшая в своем заявлении просит его строго не наказывать.
 
    Исходя из изложенного, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Каприелова А.Ю. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
    Сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Каприелова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по первому эпизоду по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам ограничения свободы;
 
    - по второму эпизоду по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам ограничения свободы.
 
       В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания Каприелову А.Ю. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, и к отбытию определить 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.
 
       Установить осужденному Каприелову А.Ю. следующие ограничения: не уходить из своей квартиры в период с 22 часов до 6 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать осужденного Каприелова А.Ю. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,  по графику, установленным этим органом.
 
    Меру пресечения Каприелову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: две металлические трубы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            Р.Р. Глимьянов
 
    Приговор вступил в законную силу 20 марта 2013 года.
 
    Мировой судья                                                                                            Р.Р. Глимьянов