Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Екатеринбург 27 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Свердловской области Генералова Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Медведева Н.А., Карачурина А.Р., Шулепова Н.В., защитника в лице адвоката Деминой О.Н., представившей ордер № 100394 от 12.02.2013 года и удостоверение № 690 а/к № 8 СОКА , при секретаре Исламгалиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зырянцева <ФИО1> <ДАТА> года рождения, уроженца г. Екатеринбурга , гражданина Российской Федерации, имеющего средне- специальное образование, вдовца , имеющего на иждивении двух малолетних детей , работающего неофициально в <АДРЕС> рабочим , зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС> , ранее судимого: 25.02.2010 года Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга по п.п. « а,г » ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы , определением Свердловского областного суда от 19.10.2012 года наказание снижено до 3 лет 1 месяца лишения свободы , 03.12.2012 года освобожден по отбытию наказания; с мерой процессуального принуждения- обязательство о явке с 24.01.2013 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Зырянцев С.А. совершил покушение на кражу , то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступление им совершено в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 19.12.2012 года около 21 часа Зырянцев С.А. находился в торговом зале магазина «Купец», расположенном по адресу: ул. Крауля, 65 в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, где при виде имущества, находящегося на стеллажах магазина и принадлежащего ООО «Элитторг» у Зырянцева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Зырянцев С.А. 19.12.2012 года около 21 часа, находясь в торговом зале магазина «Купец», расположенном по адресу: ул. Крауля, 65 в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного улучшения своего материального положения, умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей и положил под куртку, одетую на нем, товар, принадлежащий ООО «Элитторг», а именно: 1) полотенце 7002В, штрих код товара 2160503413, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 109 рублей 07 копеек за единицу товара. 2) полотенце НМЮ2А, штрих код товара 2160503407, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 148 рублей 73 копейки за единицу товара. 3) полотенце мах 50*90 ПЦ-2601, штрих код товара 2160503138 в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 139 рублей 85 копеек за единицу товара. 4) полотенце мах 50*90 ПЛ-2602, штрих код товара 2160503140, в количестве 2 штук, закупочной стоимостью 127 рублей 14 копеек за единицу товара, общей закупочной стоимостью 254 рубля 28 копеек. 5) полотенце мах 70*130 ПЦ-3501, ПЦ-3501-736, штрих код товара 2160503315 в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 284 рубля 75 копеек за единицу товара. 6) полотенце мах 50*90 ПЛП-2602, штрих код товара 2160503364, в количестве 1 штуки, закупочной стоимостью 117 рублей 81 копейка за единицу товара. После чего, Зырянцев С.А. около 21 часа, пройдя расчетно-кассовую зону и не оплатив вышеуказанный товар, направился к выходу из торгового зала магазина «Купец». Однако довести свой преступный умысел Зырянцев С.А., до конца не смог, по независящим от неге обстоятельствам, так как на выходе из торгового зала, пройдя линию касс, был задержан сотрудником охраны. В случае доведения до конца своего преступного умысла, своими умышленными действиями Зырянцев С.А. мог бы причинить ООО «Элитторг» материальный ущерб на сумму 1054 рубля 49 копеек. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания Зырянцевым С.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , в порядке особого производства , поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен , правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. В судебном заседании Зырянцев С.А., после оглашения обвинительного акта , в присутствии защитника, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Зырянцева С.А. без проведения судебного разбирательства, то есть не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ООО «Элитторг» в судебное заседание не явился, в деле имеется телефонограмма от представителя ООО «Элитторг» Минеевой И.Б., действующей на основании доверенности, согласно которой она ходатайствует о рассмотрении дела в отношении Зырянцева С.А. в ее отсутствие, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск по делу не заявлен. Судом установлено, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зырянцев С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Зырянцевым С.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 , ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу (тайное хищение чужого имущества). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зырянцевым С.А. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Зырянцев С.А. признал вину полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно , в настоящее время трудоустроен, но не официально, что в совокупности признается судом, обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, судом учитывается, что Зырянцев С.А. совершил преступление, характеризующееся умышленной формой вины, направленное против собственности. Повышает общественную опасность личности подсудимого и то обстоятельство, что ранее Зырянцев С.А. судим за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений , однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление , направленное на хищение чужого имущества. Зырянцев С.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом: зависимости от нескольких наркотических веществ ( полинаркомания) средней стадии . Зырянцев С.А. имеет не снятую и не погашенную установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях содержится рецидив преступлений. Указанные обстоятельства, повышают социальную опасность личности Зырянцева С.А., свидетельствует о его склонности к преступной деятельности, в связи с чем, мировой судья считает невозможным применение при назначении Зырянцеву С.А. наказания положений ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями части 1 ст. 158 УК РФ, а так же положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом всех, установленных по делу обстоятельств, суд полагает необходимым и справедливым назначение Зырянцеву С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, предусмотренных ст. 158 частью 1 УК РФ. Именно указанный вид наказания суд считает целесообразным, соответствующим тяжести содеянного Зырянцевым С.А. и данным о его личности, будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Исправление Зырянцева С.А., по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции от общества, иное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, не связанное с лишением свободы, суд полагает, будет слишком мягким, не соответствующим содеянному, данным о личности подсудимого. С учетом изложенного, исходя из принципа разумности и справедливости, мировой судья считает возможным назначить Зырянцеву С.А наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации , мировой судья П Р И Г О В О Р И Л : Зырянцева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 , ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 3 ст.30- ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зырянцеву <ФИО1> избрать в виде заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и направить в СИЗО-1 г. Екатеринбурга. Срок отбытия наказания Зырянцеву <ФИО1> исчислять с 27 февраля 2013 года. Вещественные доказательства - полотенце 7002В, штрих код товара 2160503413, в количестве 1 штуки, полотенце НМЮ2А, штрих код товара 2160503407, в количестве 1 штуки, полотенце мах 50*90 ПЦ-2601, штрих код товара 2160503138 в количестве 1 штуки, полотенце мах 50*90 ПЛ-2602, штрих код товара 2160503140, в количестве 2 штук, полотенце мах 70*130 ПЦ-3501, ПЦ-3501-736, штрих код товара 2160503315 в количестве 1 штуки, полотенце мах 50*90 ПЛП-2602, штрих код товара 2160503364, в количестве 1 штуки, находящиеся на ответственном хранении в помещении магазина «Купец», расположенного по адресу г. Екатеринбург ул. Крауля,65 - после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего. В удовлетворении заявления прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга о взыскании с подсудимого Зырянцева С.А. процессуальных издержек отказать. Освободить Зырянцева С.А. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме. Приговор может быть обжалован в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 4 Верх-Исетского района города Екатеринбурга с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в совещательной комнате в отпечатанном на компьютере виде. Мировой судья: Генералова Л.В<ФИО2>