Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г. «98 уч.»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город <АДРЕС> <АДРЕС> области
<ДАТА>
Председательствующий мировой судья 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> <АДРЕС> области <ФИО2>, предъявившего поручение от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката Некоммерческой организации «<АДРЕС> городская коллегия адвокатов» <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> серии СА от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданное ГУ МЮ МО,
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО3> <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего водителем тягача в ООО «Краслайн», расположенном по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, д. Гольево, регистрации по месту жительства не имеющего, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> в середине марта 2012 г., точное время дознанием не установлено, имея умысел на приобретение с целью дальнейшего использования подложной медицинской справки, то есть иного официального документа, освобождающего от обязанности прохождения медицинского освидетельствования, периодичность и порядок проведения которого устанавливаются Приказом МЗ СССР от <ДАТА5> <НОМЕР> «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», в нарушение возложенной на него обязанности п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> (с изменениями и дополнениями), и, не желая проходить медицинскую комиссию, в целях получения справки о прохождении медицинского освидетельствования, обратился к неустановленному дознанием лицу, которому предоставил информацию о себе, тем самым склонил неустановленное лицо к подделке иного официального документа за вознаграждение в сумме 2 000 рублей. По истечении двух часов, в тот же день, находясь в неустановленном дознанием месте, около метро «Комсомольская» г. <АДРЕС>, получил у неустановленного в ходе дознания лица заведомо подложную медицинскую справку серии 35 <НОМЕР>, оформленную на свое имя, с оттисками печатей и штампов ООО «Медицинская комиссия МедАвтОс» г. <АДРЕС>, что подтверждается заключением технической экспертизы документа <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому оттиск прямоугольного штампа «Водительская комиссия», расположенный на лицевой стороне медицинской справки серии 35 <НОМЕР> о допуске к управлении транспортным средством, выданной на имя <ФИО3> 1951 г.р., нанесен не прямоугольным штампом ООО «Медицинская комиссия МедАвтОс», образцы оттисков которого представлены на исследование, оттиск круглой печати ООО «Медицинская комиссия МедАвтОс», расположенный на лицевой стороне медицинской справки серии 35 <НОМЕР> о допуске к управлении транспортным средством, выданной на имя <ФИО3> 1951 г.р., нанесен не круглой печатью ООО «Медицинская комиссия МедАвтОс», образцы оттисков которого представлены на экспертизу. После чего, с целью использования данной медицинской справки серии 35 <НОМЕР>, <ДАТА8>, точное время дознанием не установлено, он обратился в РЭО ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, расположенный по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с целью замены водительского удостоверения, где, заведомо зная, что медицинская справка серии 35 <НОМЕР>, оформленная на его имя, предоставляющая право на замену водительского удостоверения с целью дальнейшего использования, является подложной, использовал ее, а именно предъявил сотрудникам РЭО ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
Суд считает правильной квалификацию действий <ФИО3> по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он использовал заведомо подложный документ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, то, что дело рассмотрено в особом порядке, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности и имущественном положении, исследованные в судебном заседании.
В качестве данных о личности подсудимого <ФИО3> суд принимает во внимание, что он ранее не судим (л. <АДРЕС>,72), к административной ответственности не привлекался (л.<АДРЕС>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л. <АДРЕС>), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. <АДРЕС>9, 60), полностью признал себя виновным. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние <ФИО3> в содеянном.
С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому <ФИО3> наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314, 316-317, 81 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. (Пять тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - медицинскую справку серии 35 <НОМЕР> на имя <ФИО3> - хранить при уголовном деле <НОМЕР> в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вручить копии приговора государственному обвинителю, подсудимому и его защитнику.
Мировой судья <ФИО1>