Решение от 12 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород                                                                                         12 марта 2013 года
 
 
                Мировой суд Западного округа г.Белгорода  в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода Симоненко Е.В.,
 
    при секретаре Качур Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя  помощника  прокурора г. Белгорода Радемонова <ФИО>
 
    защитника  - адвоката  Костенниковой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    подсудимого Серых <ФИО>.,
 
    в отсутствие:
 
    потерпевшей <ФИО4>, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие,
 
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное  дело по обвинению
 
    Серых <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>,  имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого, работающего слесарем в <ОБЕЗЛИЧИНО> военнообязанного, не судимого,
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30,  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
     Серых  совершил покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в г<АДРЕС> при таких обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО>. Серых, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г<АДРЕС>,  умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, взял четыре зимних колеса в сборе, состоящих из четырех зимних шин марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>., принадлежащих <ФИО4> и пытался похитить указанные колеса, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Своими действиями Серых мог причинить потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 17 404 руб..
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное Серых обвинение подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Серых суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть  покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимой осознавал противоправность своих действий, нарушающих права законного владельца имущества, предвидел неизбежность причинения ущерба и желал его причинить. Его  действия носили корыстный характер, так как он преследовала цель незаконного обогащения.
 
    При назначении Серых наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, данные о его личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит: его явку с повинной (л.д. 10), возврат похищенного, раскаяние в содеянном.
 
    Серых на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75,76). По месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 77),  работает, имеет доход, не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 66-73),  ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств (явки с повинной, раскаяния в содеянном), принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением и рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, размера возможного материального ущерба (17 404 руб.), наличие у подсудимого заработка по месту работы, суд приходит к выводу, что исправление Серых возможно при применении в отношении него наказания в виде штрафа в доход государства.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого, наличия у него дохода по месту работы в размере 15-20 000 рублей  ежемесячно.
 
    На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - четыре зимних колеса в сборе: четыре зимних шины марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у законного владельца.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ сумма в размере 1100 руб.  подлежит  выплате адвокату Костенниковой  <ФИО>., за оказание юридической помощи Серых в порядке ст. 51 УПК РФ из средств федерального бюджета и отнесению к процессуальным издержкам.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Серых <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде  штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора в законную силу Серых <ФИО>. меру процессуального принуждения оставить в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства - четыре зимних колеса в сборе: четыре зимних шины марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> оставить у законного владельца.
 
                Судебные издержки по оплате услуг  адвоката  Костенниковой <ФИО>. в  размере 1100 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                Мировой судья                                                                                           Е.Симоненко     
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                                            Е. Симоненко