Решение от 07 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
гор. <АДРЕС>                                                                  07 февраля 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> город <АДРЕС>  <АДРЕС> области Кузнецова С.С.,
 
    при секретаре Писанка О.А.,  
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. <АДРЕС> Хомякова И.А.
 
    подсудимого Спильчука С.И.,
 
    защитника - адвоката Волхова В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> **** и ордер ******,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> гор. <АДРЕС> области уголовное дело в отношении
 
    Спильчука С.И., <ДАТА2> рождения, уроженца гор. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина ****, со **** образованием, *****женатого, лиц на иждивении *********имеющего, работающего в ***** "******" ******, *******военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ****судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Спильчук С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период времени с *** часов *** минут до **** часов **** минут, Спильчук С.И., находясь в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, при помощи <ФИО1>, которого намеренно ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, с тумбочки, расположенной в комнате указанной квартиры, тайно похитил принадлежавший <ФИО2> жидкокристаллический телевизор "*****" <НОМЕР> *******, стоимостью ***** рублей. С похищенным имуществом Спильчук С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями собственнику имущества <ФИО2> материальный ущерб на сумму ****** рублей.
 
    От Спильчука С.И. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного  разбирательства. Условия удовлетворения ходатайства соблюдены.
 
    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств.
 
    Действия подсудимого судом квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Спильчук С.И. ****судим, к административной ответственности *****привлекался, по месту отбытия наказания характеризуется *****, по месту жительства и работы характеризуется *******, на учете у врачей нарколога и психиатра ******состоит.
 
    Имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающим обстоятельством является ***** преступлений, поэтому наказание назначается в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы или ареста не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, нет оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку ч. 1 ст. 158 УК РФ отнесена к категории небольшой тяжести.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом принимая во внимание, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно добиться без реального отбывания наказания в связи с чем, назначает наказание с применением  ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен доказать своим поведением исправление, с возложением обязанностей.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в порядке установленном ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Спильчука С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    Наказание считать условным с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей два раза в месяц проходить регистрацию в ******* по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: *******- возвратить законному владельцу <ФИО2>
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
                 Председательствующий С.С.Кузнецов