Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Сл. <НОМЕР>
Дело № 1-08/13
Приговор
именем Российской Федерации
04 июня 2013 года г. Балашиха Московскойобласти
Мировой суд судебного участка № 3 Балашихинского судебного района Московской области в составе: председательствующий мировой судья Рыбачева Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Балашихинской горпрокуратуры <ФИО1>, адвоката Темнова А.В., представившего ордер <НОМЕР>и удостоверение <НОМЕР>, при секретаре Кочемазове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свиридова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рождения <ДАТА2>, уроженца г. <АДРЕС>проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ,
установил:
Свиридов А.Е. совершил незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи, аресту, выразившиеся в отчуждении имущества, подвергнутого аресту, описи лицом, которому это имущество вверено, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> судебным приставом - исполнителем Балашихинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по <АДРЕС> области <ФИО2> на основании судебного приказа от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> объединенного участка <АДРЕС> по делу <НОМЕР> о взыскании со Свиридова А.Е. в пользу <ФИО3> алиментов на содержание несовершеннолетних детей: дочерей Свиридовой Яны, рождения <ДАТА5>, и Свиридовой Юлии, рождения <ДАТА6>, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до их совершеннолетия, вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.
В рамках данного исполнительного производства судебным приставом - исполнителем того же отдела <ФИО4> <ДАТА8> вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника. В тот же день, во исполнение названного постановления, данный судебный пристав - исполнитель в своем служебном кабинете <НОМЕР> Балашихинского РОСП Управления ФССП России по <АДРЕС> области, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, составив соответствующий акт, подверг аресту, описи принадлежащий Свиридову А.Е. на праве собственности мобильный телефон NOKIA Model: 5530 TIPE RM-504 синего цвета, который вверил на ответственное хранение Свиридову А.Е., предупредив его об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту.
<ДАТА9> в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, возле ТЦ «Пирамида», Свиридов А.Е., желая избежать предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве» изъятия мобильного телефона NOKIA Model: 5530 TIPE RM-504 синего цвета, и его реализации с последующим перечислением вырученных денежных средств взыскателю, умышленно, с целью отчуждения указанного мобильного телефона, и понимая противоправность своих действий, незаконно продал его неизвестному мужчине за денежную сумму в размере 300 рублей.
<ДАТА10> судебный пристав - исполнитель Балашихинского РОСП Управления ФССП России по <АДРЕС> области <ФИО4> составила акт, зафиксировавший отсутствие названного мобильного телефона как по вышеуказанному адресу места жительства Свиридова А.Е., так и у Свиридова А.Е. В ходе проведения дознания установить место нахождения указанного мобильного телефона не представилось возможным.
Свиридов А.Е. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без его участия (л.д. 104).
Участники процесса не возражают рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Свиридова А.Е.
Учитывая мнение участников процесса, заявленное подсудимым Свиридовым А.Е. ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, то обстоятельство, что судебное заседание проходит с участием защитника, а также то обстоятельство, что Свиридов А.Е. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
В судебном заседании установлено следующее.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Свиридова А.Е., данных им в качестве подозреваемого при проведении дознания по данному уголовному делу (л.д. 72-75), усматривается, что он свою вину признает, в содеянном раскаивается. <ДАТА3> судебным приставом - исполнителем Балашихинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по <АДРЕС> области <ФИО2> на основании судебного приказа от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> объединенного участка <АДРЕС> по делу <НОМЕР> о взыскании со Свиридова А.Е. в пользу <ФИО3> алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно на содержание несовершеннолетних дочерей Свиридовых Яны и Юлии, рождения соответственно <ДАТА5> и <ДАТА6>, начиная с <ДАТА7> и до их совершеннолетия.
Так как он длительное время не погашал задолженность, <ДАТА8>судебный пристав - исполнитель Балашихинского РОСП Управления ФССП России по <АДРЕС> области <ФИО4> вынесла постановление о наложении ареста на имущество должника, с которым Свиридов А.Е. ознакомлен под роспись в присутствии двух понятых. Во исполнение названного постановления, в этот же день судебный пристав - исполнитель <ФИО4> в своем служебном кабинете <НОМЕР> Балашихинского РОСП Управления ФССП России по <АДРЕС> области, подвергла аресту, описи принадлежащий Свиридову А.Е. мобильный телефон NOKIA Model: 5530 TIPE RM-504 синего цвета, оценив его в 200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. С оценкой телефона Свиридов А.Е. был согласен. Указанный телефон судебный пристав вверил на ответственное хранение Свиридову А.Е., разъяснив содержание ч. 1 ст. 312 УК РФ и предупредив под роспись об уголовной ответственности по данной статье УК за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту. Местом хранения указанного телефона определено: <АДРЕС><АДРЕС>. После ознакомления с актом о наложении ареста Свиридов А.Е. подписал его в присутствии двух понятых, копию акта получил. <ДАТА9> в период времени с 10 до 11 час. возле ТЦ «Пирамида» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Свиридов А.Е. продал названный сотовый телефон за 300 рублей неизвестному ему ранее лицу, при этом понимал, что совершает преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 312 УК РФ, но не осознавал всей серьезности своих действий.
В судебном заседании вина подсудимого, помимо данных им показаний, объективно подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6-8)
- протоколом выемки от <ДАТА11> исполнительного производства <НОМЕР>, возбужденного <ДАТА3>.(л.д. 53-55)
-протоколом осмотра от <ДАТА11> вышеназванного исполнительного производства (л.д. 56-58)
-постановлением от <ДАТА11> о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: документов, находящихся в исполнительном производстве <НОМЕР>, а именно: постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении Свиридова А.Е. от <ДАТА3>, судебного приказа от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> объединенного участка <АДРЕС> по делу <НОМЕР>; постановления о наложении ареста на имущество должника от <ДАТА8>, акта о наложении ареста (описи имущества) от <ДАТА8>, акта совершения исполнительных действий и проверки наличия и сохранности имущества, подвергнутого описи (аресту) от <ДАТА10> (л.д. 65-67),
-постановлением от <ДАТА11>о возвращении вещественных доказательств (л.д. 68-69), в соответствии с которым вышепоименованные вещественные доказательства возвращены начальнику отдела - старшему судебному приставу Балашихинского РОСП УФССП России по <АДРЕС> области для хранения в РОСП по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
-показаниями судебного пристава- исполнителя <ФИО4> (л.д. 47-50), из которых усматривается, что она, являясь судебным приставом - исполнителем Балашихинского РОСП Управления ФССП России по <АДРЕС> области, <ДАТА13> приняла к исполнению исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА3> в отношении Свиридова А.Е. на основании судебного приказа от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> объединенного участка <АДРЕС> по делу <НОМЕР> о взыскании со Свиридова А.Е. в пользу <ФИО3> алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей. В связи с тем, что Свиридов А.Е. длительное время не принимал мер к погашению задолженности, <ДАТА8> вынесено постановление о наложении ареста на принадлежащее Свиридову А.Е. имущество: мобильный телефон NOKIA Model: 5530 TIPE RM-504 синего цвета, который в этот же день передан ею Свиридову А.Е. на ответственное хранение. Местом хранения арестованного имущества определено место жительства и регистрации Свиридова А.Е.: <АДРЕС><АДРЕС>. При составлении акта ареста имущества <ФИО4> под роспись предупредила Свиридова А.Е. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ, разъяснив содержание названной статьи. Замечаний по составленному акту ареста у Свиридова А.Е. не было, он был подписан им, а также двумя понятыми. <ДАТА10> с целью проверки наличия и сохранности арестованного имущества <ФИО4> вышла по месту хранения названного телефона, где обнаружила его отсутствие как по месту хранения, так и у Свиридова А.Е., о чем в этот же день составлен соответствующий акт. При опросе Свиридов А.Е. пояснил, что продал вверенный ему на ответственное хранение телефон неизвестному ему ранее лицу за 300 рублей, потратив деньги на свои нужды.
Оснований не доверять вышеуказанным письменным доказательствам у суда не имеется, так как они последовательны и непротиворечивы, суд считает их относимыми и допустимыми доказательствами по данному делу, а в совокупности достаточными для установления вины подсудимого Свиридова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч. 1 УК РФ, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 312 УК РФ как незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи, аресту, выразившиеся в отчуждении имущества, подвергнутого аресту, описи лицом, которому это имущество вверено.
При рассмотрении данного уголовного дела судом не установлено обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного Свиридовым А.Е. деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой его освобождение от уголовной ответственности и наказания. Также не имеется обстоятельств, оправдывающих подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Свиридова А.Е., суд расценивает его раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, а также то, что в ходе дознания он давал правдивые показания, способствуя раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Свиридова А.Е., не установлено.
Назначая подсудимому Свиридову А.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства данного дела, смягчающие его ответственность обстоятельства, то, что он ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется нейтрально, на учете в ПНД и НД не состоит, иные данные, характеризующие его личность, а также то, что он полностью согласился с обвинением, имеет постоянное место жительства, а потому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Свиридова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: документы, находящиеся в исполнительном производстве <НОМЕР>, а именно: постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Свиридова А.Е. от <ДАТА3>, судебный приказ от <ДАТА4>, выданный мировым судьей судебного участка <НОМЕР> объединенного участка <АДРЕС> по делу <НОМЕР>; постановление о наложении ареста на имущество должника от <ДАТА8>, акт о наложении ареста (описи имущества) от <ДАТА8>, акт совершения исполнительных действий и проверки наличия и сохранности имущества, подвергнутого описи (аресту) от <ДАТА10>, находящиеся на хранении в Балашихинском РОСП УФССП России по <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.
Вручить копию настоящего приговора государственному обвинителю <ФИО1>, подсудимому Свиридову А.Е.
Приговор может быть обжалован в Балашихинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Рыбачева Г.В.