Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА>.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Иванов А.П.
с участием частного обвинителя <ФИО1>
подсудимого Дудченко Геннадия Яковлевича,
адвоката Ярмольчик И.В. удостоверение <НОМЕР>
ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Череватенко Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дудченко Геннадия Яковлевича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданин РФ, женатого, пенсионера, образование, среднее, ранее не судимого, проживающего по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС> <АДРЕС>,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст.115 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Частным обвинителем <ФИО1> обвиняется Дудченко Геннадий Яковлевич в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённого при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> Дудченко Геннадий Яковлевич около 11 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь около ограждения домовладения по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение телесных повреждений, умышленно нанес кулаком руки один удар область лица <ФИО1>, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на причинение телесных повреждений, нанес ещё несколько ударов кулаком руки в область головы <ФИО1> В результате указанных действий Дудченко Геннадия Яковлевича потерпевшему <ФИО1> причинены телесные повреждения. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у <ФИО1> имелась черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтёк на левой щеке: на основании неврологического статуса в виде умеренной общемозговой симптоматики вестибулоатактического синдрома, цефалгического синдрома. Данные повреждения причинены тупым твёрдым предметом (-ми), не исключено что в срок <ДАТА6>, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются как повлекшие ЛЁГКИЙ вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня).
В судебном заседании после оглашения частным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения на вопрос судьи понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Дудченко Г.Я. пояснил, что ходатайство поддерживает, вину признаёт полностью и раскаивается в содеянном. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом первым части первой ст.379 УПК РФ «…ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом ...»
Суд по ходатайству подсудимого и с согласия частного обвинителя и адвокатапостановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия <ФИО2> частью первой ст. 115 УК РФ по признаку умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, признание вины подсудимым.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание нет.
Оценивая данные о личности Дудченко Г.Я., который характеризуется положительно, ранее судим <ДАТА7> по части первой ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 (два месяца) с удержанием 5% заработной платы в ход государства. Данное преступление совершено до вынесения приговора <ДАТА7> и наказание назначается с учётом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. Наказание по приговору от <ДАТА7> Дудченко Геннадий Яковлевич по состоянию на <ДАТА8> не начал отбывать и зачёт отбытого наказания не производится. Суд приходит к выводу, что необходимо определить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дудченко Геннадия Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработной платы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения наказаний и определить наказание в виде 3 (трёх) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Наказание исчислять с момента начала отбытия наказания по приговору от <ДАТА7>.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть месяцев).
Обязать Дудченко Геннадия Яковлевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом первым ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Мировой судья