Решение от 05 апреля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                    Дело № 1-8/2013
 
 ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    05 апреля 2013 года                                                                                                     г. Янаул РБ                                                                                       
 
                Мировой судья судебного участка № 1 по Янаульскому району и г.Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Янаульского района РБ Ахметовой С.Д.,
 
    подсудимого Хайруллина Н.К.,
 
    защитника адвоката Гарипова Р.Ф., представившего удостоверение № 1957 и ордер № 114485 от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Мухаметдиновой В.З.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения уголовное дело в отношении
 
                                               Хайруллина <ФИО1>проживающего по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ,   ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ,  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Хайруллин Н.К. совершил преступления против собственности.
 
    Так, Хайруллин Н.К., <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), осуществлять расчеты с покупателями, заключать договора о продаже товара с  условиями рассрочке платежа и ежедневно сдавать денежные средства, полученные от  покупателей в кассу, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, по ранее заключенному договору о продаже товара с условиями рассрочки платежа <НОМЕР> от <ДАТА6> с <ФИО4> на продажу электрического <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <АДРЕС>, получил от последнего в счет оплаты по договору денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>., которые умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> не сдал, а использовал на свои личные нужды, тем самым совершил хищение, вверенного ему имущества- денежных средств, путем присвоения. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, Хайруллин Н.К.,  являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), осуществлять расчеты с покупателями, заключать договора о продаже товара с  условиями рассрочке платежа и ежедневно сдавать денежные средства, полученные от  покупателей в кассу, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее - ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, по ранее заключенному договору о продаже товара с условиями рассрочки платежа <НОМЕР> от <ДАТА8> с <ФИО6> на продажу газовой колонки <ОБЕЗЛИЧИНО> 24w», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, получил от последнего в счет оплаты по договору денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> не сдал, а использовал на свои личные нужды, тем самым совершил хищение, вверенного ему имущества- денежных средств, путем присвоения. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), осуществлять расчеты с покупателями, заключать договора о продаже товара с  условиями рассрочке платежа и ежедневно сдавать денежные средства, полученные от  покупателей в кассу, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, по ранее заключенному договору о продаже товара с условиями рассрочки платежа <НОМЕР> от <ДАТА10> с Салаховой Р.Х. на продажу газовой плиты <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, получил от последнего в счет оплаты по договору денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2>  не сдал, а использовал на свои личные нужды, тем самым совершил хищение, вверенного ему имущества- денежных средств путем присвоения. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА11> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), осуществлять расчеты с покупателями, заключать договора о продаже товара с  условиями рассрочке платежа и ежедневно сдавать денежные средства, полученные от  покупателей в кассу, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, по ранее заключенному договору о продаже товара с условиями рассрочки платежа <НОМЕР> от <ДАТА12> с <ФИО7> на продажу газовой плиты <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, получил от последнего в счет оплаты по договору денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> не сдал, а использовал на свои личные нужды, тем самым совершил хищение, вверенного ему имущества- денежных средств путем присвоения. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА13> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), осуществлять расчеты с покупателями, заключать договора о продаже товара с  условиями рассрочке платежа и ежедневно сдавать денежные средства, полученные от  покупателей в кассу, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, по ранее заключенному договору о продаже товара с условиями рассрочки платежа <НОМЕР> от <ДАТА14> с Абзаловой Г.Г. на продажу газовой плиты <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, получил от последнего в счет оплаты по договору денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> не сдал, а использовал на свои личные нужды, тем самым  совершил хищение вверенного ему имущества- денежных средств путем присвоения. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА15> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), осуществлять расчеты с покупателями, заключать договора о продаже товара с  условиями рассрочке платежа и ежедневно сдавать денежные средства, полученные от  покупателей в кассу, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, по ранее заключенному договору о продаже товара с условиями рассрочки платежа <НОМЕР> от <ДАТА16> с <ФИО8> на продажу газового котла <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, получил от последнего в счет оплаты по договору денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> не сдал, а использовал на свои личные нужды, тем самым совершил хищение, вверенного ему имущества- денежных средств, путем присвоения. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА17> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), осуществлять расчеты с покупателями, заключать договора о продаже товара с  условиями рассрочке платежа и ежедневно сдавать денежные средства, полученные от  покупателей в кассу, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, по ранее заключенному договору о продаже товара с условиями рассрочки платежа <НОМЕР> от <ДАТА18> с <ФИО9> на продажу электрического водонагревателя Garanterm, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, получил от последнего в счет оплаты по договору денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> не сдал, а использовал на свои личные нужды, тем самым совершил хищение, вверенного ему имущества- денежных средств, путем присвоения. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА19> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), осуществлять расчеты с покупателями, заключать договора о продаже товара с  условиями рассрочке платежа и ежедневно сдавать денежные средства, полученные от  покупателей в кассу, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, по ранее заключенному договору о продаже товара с условиями рассрочки платежа <НОМЕР> от <ДАТА20> с <ФИО10> на продажу независимой духовки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», независимой газовой поверхности «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и вытяжки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>, получил от последнего в счет оплаты по договору денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> не сдал, а использовал на свои личные нужды, тем самым совершил хищение, вверенного ему имущества- денежных средств, путем присвоения. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА19> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Хайруллин Н.К.,  являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), осуществлять расчеты с покупателями, заключать договора о продаже товара с  условиями рассрочке платежа и ежедневно сдавать денежные средства, полученные от  покупателей в кассу, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, по ранее заключенному договору о продаже товара с условиями рассрочки платежа <НОМЕР> от <ДАТА21> с <ФИО11> на продажу газовой плиты ПГ -<ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, получил от последнего в счет оплаты по договору денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> не сдал, а использовал на свои личные нужды, тем самым совершил хищение, вверенного ему имущества- денежных средств, путем присвоения. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА22> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), осуществлять расчеты с покупателями, заключать договора о продаже товара с  условиями рассрочке платежа и ежедневно сдавать денежные средства, полученные от  покупателей в кассу, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, по ранее заключенному договору о продаже товара с условиями рассрочки платежа <НОМЕР> от <ДАТА23> с <ФИО12> на продажу вытяжного зонта марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, получил от последнего в счет оплаты по договору денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> не сдал, а использовал на свои личные нужды, тем самым совершил хищение, вверенного ему имущества- денежных средств, путем присвоения. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА24> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), осуществлять расчеты с покупателями, заключать договора о продаже товара с  условиями рассрочке платежа и ежедневно сдавать денежные средства, полученные от  покупателей в кассу, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, по ранее заключенному договору о продаже товара с условиями рассрочки платежа <НОМЕР> от <ДАТА25> с <ФИО13> на продажу газовой плиты ПГ-4 <ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, получил от последнего в счет оплаты по договору денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> не сдал, а использовал на свои личные нужды, тем самым совершил хищение, вверенного ему имущества- денежных средств, путем присвоения. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА26> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), являясь лицом, ответственным за переданное имущество и неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества- денежных средств, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из кассы магазина присвоил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА27> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), являясь лицом, ответственным за переданное имущество и неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества- денежных средств, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из кассы магазина присвоил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА28> около 19 час. 00 минут Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), являясь лицом, ответственным за переданное имущество и неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества- денежных средств, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из кассы магазина присвоил денежные средства в сумме 16 500 рублей. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА29> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), являясь лицом, ответственным за переданное имущество и неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества- денежных средств, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из кассы магазина присвоил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА30> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), являясь лицом, ответственным за переданное имущество и неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества- денежных средств, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из кассы магазина присвоил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    <ДАТА31> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Хайруллин Н.К., являясь материально- ответственным лицом, обязанный в соответствии с трудовым договором от <ДАТА5> и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА5>, заключенных с индивидуальным предпринимателем <ФИО2> (далее -ИП <ФИО2>), являясь лицом, ответственным за переданное имущество и неся полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества- денежных средств, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО2> расположенном в здании Торгово-сервисного центра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (далее -ТСЦ «<ОБЕЗЛИЧИНО>») по адресу: <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из кассы магазина присвоил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>. В результате незаконных действий Хайруллина Н.К., ИП <ФИО2> причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Таким образом, Хайруллин Н.К. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
 
      Суд разъяснил процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому, предусмотренные ст.  316, 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
 
    Потерпевший <ФИО2> на судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о дате, времени и месте судебного заседания, представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, меру наказания просит оставить на усмотрение суда.
 
       Выслушав доводы подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника,  проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Хайруллину Н.К. обвинение по ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА32> года/ , ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА33> г./, ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА34> г./,ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА35> г./, ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА36> г./, ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА37> г./, ч.1 ст.160 УК РФ/ по эпизоду от <ДАТА25>/, ч.1 ст.160 УК РФ / по эпизоду от <ДАТА39> г./, ч.1 ст.160 УК РФ / по эпизоду <ДАТА39> г./, ч.1 ст.160 УК РФ/ по эпизоду от <ДАТА40> г./, ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА41> г./, ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА42> г./, ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА43> г./,  ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА44> г./, ч.1 ст.160 УК РФ / по эпизоду от <ДАТА45> г./, ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА46>,/ ч.1 ст.160 УК РФ / по эпизоду от <ДАТА47> г./ в хищении чужого имущества, вверенного виновному  подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего. Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию  преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хайруллина Н.К., на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде обязательных работ. Окончательное наказание надлежит назначить путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать Хайруллина <ФИО14> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ,   ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ,  ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
          - по ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА32> г./ в виде 100 часов обязательных работ,
 
          - по  ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА33> г./ в виде 100 часов обязательных работ,
 
           - по ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА34> г./ в виде 100 часов обязательных работ,
 
           - по ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА35> г./ в виде 100 часов обязательных работ,
 
          - по  ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА36> г./ в виде 100 часов обязательных работ
 
          - по  ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА37> г./ в виде 100 часов обязательных работ,
 
          - по ч.1 ст.160 УК РФ/ по эпизоду от <ДАТА25>/ в виде 100 часов обязательных работ,
 
         - по ч.1 ст.160 УК РФ / по эпизоду от <ДАТА39> г./ в виде  100 часов обязательных работ,
 
          - по ч.1 ст.160 УК РФ / по эпизоду <ДАТА39> г./ в виде  100 часов обязательных работ,
 
          - по ч.1 ст.160 УК РФ/ по эпизоду от <ДАТА40> г./ в виде 100 часов обязательных работ,
 
          - по ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА41> г./ в виде 100 часов обязательных работ,
 
          - по ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА42> г./ в виде  100 часов обязательных работ  
 
         - по  ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА43> г./ в виде  100 часов обязательных работ, 
 
          - по ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА44> г./ в виде 100 часов обязательных работ,
 
         - по ч.1 ст.160 УК РФ / по эпизоду от <ДАТА45> г./ в виде  100 часов обязательных работ,
 
         - по ч.1 ст.160 УК РФ /по эпизоду от <ДАТА46>/ в виде 100 часов обязательных работ,
 
          - по ч.1 ст.160 УК РФ / по эпизоду от <ДАТА47> г./ в виде 100 часов обязательных работ.
 
 
               На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний,  определить ему наказание в виде  180 часов обязательных работ.
 
              Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться Хайруллиным Н.К., определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
             Меру пресечения подсудимому Хайруллину Н.К. -  подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - договора о продаже товара с условиями рассрочке платежа <НОМЕР> от <ДАТА20>, <НОМЕР> от <ДАТА6>, <НОМЕР> от <ДАТА10>, <НОМЕР> от <ДАТА18>, <НОМЕР> от <ДАТА16>, <НОМЕР> от <ДАТА12>, <НОМЕР> от <ДАТА25>, <НОМЕР> от <ДАТА23>, <НОМЕР> от <ДАТА21>, <НОМЕР> от <ДАТА8>, <НОМЕР> от <ДАТА14>, договора о продаже товара с условиями <НОМЕР> от <ДАТА20>, <НОМЕР> от <ДАТА6>, <НОМЕР> от <ДАТА10>, <НОМЕР> от <ДАТА18>, <НОМЕР> от <ДАТА16>, <НОМЕР> от <ДАТА12>, <НОМЕР> от <ДАТА25>, <НОМЕР> от <ДАТА23>, <НОМЕР> от <ДАТА21>, <НОМЕР> от <ДАТА8>, <НОМЕР> от <ДАТА14>; три книги учета поступления денежных средств в кассу магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; журнал учета договоров продажи товара с условиями рассрочки платежа, трудовой договор от <ДАТА50>, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА50>, трудовой договор о полной коллективной материальной ответственности от <ДАТА51>  - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы или представления через мирового судью.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2013 года.
 
 
    Мировой судья:                    подпись                                А.У.Гареева