Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 8 / 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Корткерос 31 января 2013 года
Мировой судья Корткеросского судебного участка Республики Коми Баязова А.П.,
при секретаре Веселове С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Корткеросского района Республики Коми Краевой Е.А.,
подсудимой Макаровой Э.А.,
защитника Хозяинова Е.Ф. предоставившего удостоверение № 229 и ордер № 223 от 17.01.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макаровой Э.А., родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой:
<ДАТА4>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Подсудимая Макарова Э.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
На основании решения Корткеросского районного суда Республики Коми по делу <НОМЕР> от <ДАТА7>, Макарова Э.А. обязана выплачивать алименты в пользу приемного родителя <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО2>, <ДАТА8> г.р., ежемесячно в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода. Взыскание алиментов начинается с <ДАТА9> и до достижения ребенком совершеннолетия. Решение суда подлежит немедленному исполнению.
13.11.2010 года в ОСП по Корткеросскому району возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В адрес должника направлялась копия постановления о возбуждении исполнительного производства, однако Макарова Э.А. мер для добровольного исполнения решения суда об уплате алиментов не предпринимала.
Макарова Э.А. в период времени с 17.11.2011 года по 26.11.2012 год алименты не выплачивала, официально нигде не работала, умышлено, с целью уклонения от уплаты алиментов, мер к трудоустройству самостоятельно либо с обращением в центр занятости населения по Корткеросскому району Республики Коми не предпринимала. Предупреждения Макаровой Э.А. о возможности ее привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ были вынесены 16.12.2011 г., 07.08.2012 г., 23.10.2012 г., однако, Макарова Э.А. соответствующих выводов для себя не сделала, мер к трудоустройству самостоятельно либо с обращением в центр занятости населения Корткеросского района Республики Коми не принимала, к уплате алиментов не приступила.
Задолженность Макаровой Э.А. по уплате алиментов за период времени с 17 ноября 2011 года по 26 ноября 2012 год составляет 62958 (шестьдесят две тысячи девятьсот пятьдесят восемь) руб. 34 коп.
Подсудимая Макарова Э.А. как в ходе дознания, так и в судебном заседании с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Хозяинов Е.Ф. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой.
Потерпевшая <ФИО2> и её законный представитель <ФИО3> о месте и времени судебного рассмотрения были извещены належавшим образом, в судебное заседание не явились, в заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела, а также в заявлении, адресованном мировому судье просили дело рассмотреть в их отсутствие, на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.
Государственный обвинитель не возражал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, совершение подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая, законный представитель потерпевшей и государственный обвинитель не возражают против указанного порядка вынесения приговора, поэтому суд ходатайство подсудимой Макаровой Э.А. удовлетворяет и постановляет приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд также пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, которые собраны по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, следовательно, содеянное подсудимой Макаровой Э.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее судима, в содеянном раскаялась.
В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Макаровой Э.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления.
В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимой Макаровой Э.А. судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Макарова Э.А. преступления, обстоятельства его совершения, в совокупности данные о личности и образе жизни подсудимой, а, также учитывая, что подсудимая в настоящее время не имеет постоянного места работы, в связи, с чем суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой, ей, возможно, назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
признатьМакарову Э.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком - 10 (десять) месяцев с удержанием 15 % заработной платы осужденной в доход государства.
Меру пресечения Макаровой Э.А. на апелляционный период в видеподписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Корткеросский судебный участок в Корткеросский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденная в силу ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденной в 10-ти дневной срок с момента получения ею копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья А.П. Баязова
Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2013 года.