Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-8-13/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
06 февраля 2013 г. г. Хабаровск
Мировой судья судебного участка № 13 Индустриального района г. Хабаровска Коваленко<ФИО>
при секретаре Андреевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Харитоновой Е.А.,
подсудимого Кузнецова С.В.,
защитника - адвоката Карнауховой Н.А., предоставившей ордер <НОМЕР> от 01 декабря 2012 года и удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при потерпевшем <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кузнецова Сергея Васильевича, <ДАТА4> рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «Хабаровская ремонтная монтажная компания» электросварщиком, холостого (разведенного), военнообязанного, проживающего по ул. <АДРЕС>, 60 - 82 в г.Хабаровске, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ,
установил:
<ФИО3> умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 00 минут <ДАТА5> до 00 часов 30 минут <ДАТА6>, <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № 82 дома № 60 по ул. <АДРЕС> в г.Хабаровске, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2>, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью нанес последнему один удар сковородой по голове в теменную область, отчего <ФИО2> испытал сильную физическую боль. После чего <ФИО3>, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью <ФИО2>, взял в руку на кухне нож, вышел в коридор квартиры, где находился стоящий к нему спиной <ФИО2>, подошел к последнему и нанес один удар ножом в область лопатки слева, и один удар ножом по лицу, в область левой скулы, от чего <ФИО2> испытал сильную физическую боль, чем причинил <ФИО2> согласно заключению эксперта № 8753 от 12 декабря 2012 года ушибленную рану головы в теменной области, резаную рану в области левой щеки, колото - резаную непроникающую рану на задней поверхности грудной клетки слева, которые могли образоваться: ушибленная рана головы в теменной области - в результате ударного воздействия тупым твердым предметом (которым могла являться сковорода) или ударе о таковой; резаная рана в области левой щеки, колото - резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева - в результате двух воздействий острым предметом (орудием), обладающим колюще - режущими свойствами (которым мог являться нож), возможно в срок <ДАТА6>, и по степени тяжести квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
Он же, <ФИО3> умышленно совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 00 минут <ДАТА5> до 00 часов 30 минут <ДАТА6>, <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № 82 дома № 60 по ул. <АДРЕС> в г.Хабаровске, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2>, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью нанес последнему один удар сковородой по голове в теменную область, отчего <ФИО2> испытал сильную физическую боль. После чего <ФИО3>, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью и угрозе убийством <ФИО2>, взял в руку на кухне нож, вышел в коридор квартиры, где находился стоящий к нему спиной <ФИО2>, подошел к последнему и умышленно, с целью угрозы убийством, высказал в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», и в подтверждение высказанной им угрозы убийством нанес один удар ножом в область лопатки слева, и один удар ножом по лицу, в область левой скулы, от чего <ФИО2> испытал сильную физическую боль, продолжая высказывать в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством. Угрозу убийством <ФИО2> в тот момент воспринял реально, как опасную для жизни и здоровья, и у него имелись достаточные основания опасаться осуществления этих угроз, так как <ФИО3> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к нему, сопровождал свои угрозы демонстрацией ножа и причинением вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Подтвердил заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, объем предъявленного обвинения защита не оспаривает.
Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы).
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузнецова С.В. суд квалифицирует соответственно по ст.115 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от <ДАТА8> № 26 - ФЗ) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и ст.119 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от <ДАТА8> № 26-ФЗ») - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не усматривается. Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Кузнецова С.В. вменяемым в отношении совершенных преступных деяний.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуемого удовлетворительно.
В качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья также учитывает:
- ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
Мировой судья, учитывая установленные по делу обстоятельства и личность подсудимого считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и реального отбытия наказания, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ - условное осуждение.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем не имеется оснований для взыскания с Кузнецова С.В. процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату, осуществляющему по назначению суда оказание подсудимому юридической помощи.
На основании ст.82 УПК РФ вещественное доказательство - нож общей длиной 20,5 см., клинок из металла белого цвета, длина клинка 11,3 см.; рукоять - из дерева коричневого цвета, длина рукояти 8,5 см. подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
При разрешении гражданского иска потерпевшего Кузнецова С.В. о компенсации морального вреда, мировой судья исходит из положений статей 151, 1083, 1099-1101 ГК РФ.
Учитывая степень физических страданий Кузнецова С.В., отнесенных к легкому вреду здоровью; степень нравственных страданий, наличие которых в силу установленных обстоятельств доказыванию не подлежат, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, личность потерпевшего и индивидуальные особенности, в том числе, в момент причинения вреда, отсутствие допустимых доказательств грубой неосторожности потерпевшего, его противоправного поведения, имущественное положение подсудимого и его поведение, с учетом требований разумности и справедливости, мировой судья полагает возможным взыскать с Кузнецова С.В. в пользу <ФИО2> компенсацию морального вреда в размере 15000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 300, 302 - 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Кузнецова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.115 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года) - обязательные работы сроком на 200 часов;- по ст.119 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года) - лишение свободы сроком на 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Кузнецова Сергея Васильевича встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, где проходить один раз в месяц ежемесячную регистрацию и уведомлять его о переменах места жительства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Кузнецова Сергею Васильевича отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож общей длиной 20,5 см., клинок из металла белого цвета, длина клинка 11,3 см.; рукоять - из дерева коричневого цвета, длина рукояти 8,5 см. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск <ФИО2> к Кузнецову Сергею Васильевичу о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Кузнецова Сергея Васильевича в пользу <ФИО2> компенсацию морального вреда в размере 15000 руб., в удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Индустриальный районный суд г.Хабаровска через мирового судью судебного участка № 13 Индустриального района г.Хабаровска в течение 10 дней после его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья /подпись/ Коваленко А.Ю.