Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Д Е Л О - № 1- 8 / 2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Пено, Тверская область 15 мая 2013г.
Мировой судья судебного участка Пеновского района Тверской области
Аванесян А.Г.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Пеновскогорайона
Оанча Е.В.,
подсудимого Ильина С.А.,
защитника - адвоката Пеновского филиала НО «ТОКА» Пестовой М.М.
представившего удостоверение № 176 и ордер 175087,
при секретаре Ленской О.А.,
а также представителя потерпевшего юридического <ОБЕЗЛИЧИНО>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильина С. А., <ДАТА2> рождения, урож.<АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, гр.РФ,состоящего в разводе, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование неполное среднее 08 кл.СШ, не состоящего на учёте у психиатра и нарколога, трудоспособного, копию обвини- тельного заключения получил 29.03.2013 г., мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 26.03.2013г., извещение в судебное заседание получил 06.05.2013г., ранее судимого:
05.06.2012 года по приговору Пеновского районного суда по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ к обязательным работам в виде 240 часов, наказание отбыл 28 августа 2012 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ильин С. А. совершил незаконную рубку, совершенную в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2013 года, Ильин С. А., осуществляя комплекс работ по расчистке от древесно-кустарниковой растительности земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером <НОМЕР>, расположенного в районе <АДРЕС>, решил совершить незаконную рубку деревьев, находящихся за пределами границ расчищаемого участка, относящихся к деревьям лесного фонда в квартале <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>
Реализуя свой преступный умысел, в этот же день в промежутке времени с 14час. по 16 часов, Ильин С.А., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью совершения незаконной рубки деревьев в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в квартале <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> в нарушении части 8 статьи 29 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений или иных документов, разрешающих рубку деревьев, входящих в состав лесного фонда, используя принесенную с собой бензопилу «Хускварна», принадлежащую ему на праве собственности, незаконно спилил 14 деревьев, а именно: одно дерево породы сосна диаметром у корня пня 48 см., одно дерево породы сосна диаметром у корня пня 56 см., одно дерево породы ель диаметром у корня пня 20 см., одно дерево породы ель диаметром у корня пня 24 см., два дерева породы ель диаметром у корня пня 40 см., одно дерево породы ель диаметром у корня пня 44 см., два дерева породы ель диаметром у корня пня 48 см., два дерева породы ель диаметром у корня пня 60, одно дерево породы ель диаметром у корня пня 64 см., одно дерево породы береза диаметром у корня пня 24 см., одно дерево породы береза диаметром у корня пня 32 см., общим объемом древесины 20,3 куб. метров, которые раскряжевал по 6 метров.
Незаконно спиленные деревья, раскряжеванные по 6 метров, Ильин С.А. с помощью трактора Т-40АМ, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> вывез с места незаконной рубки.
В результате преступных действий Ильина С.А., выразившихся в совершении незаконной рубки лесных насаждений, <ОБЕЗЛИЧИНО> причинен имущественный ущерб в сумме 145 493,5 рублей, который превышает 50 000 рублей и, согласно примечанию к статье 260 УК РФ, является крупным размером.
Таким образом, своими действиями Ильин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ.
До начала судебного заседания подсудимым Ильиным С.А., его защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый пояснил, что данное заявление сделано им добровольно, после проведения консультации с защитником, вину он признаёт, последствия постановления приговора в таком порядке ему известны, защитник подсудимого Пестова М.М.в судебном заседании так же поддержала заявленное ходатайство подсудимого.
С данным ходатайством согласились государственный обвинитель, представитель потерпевшего юридического лица.
С учётом изложенного и того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ильин С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство: применить по делу особый порядок принятия судебного решения в соответствие со ст.314 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, что даёт суду основание постановить в отношении Ильина С.А. обвинительный приговор по ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной Ильина С.А., характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной Ильина С.А., чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.
С учётом способа, обстоятельств совершения преступления, его характера,
общественной опасности, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства администрацией Охватского сельского поселения - удовлетворительно, справкой УУП Пеновского ПП - отрицательно: как лицо, склонное к совершению преступлений; совершения им преступления при наличии у него непогашенных судимостей за аналогичные преступления; не возмещение им на настоящее время ущерба от преступления потерпевшей организации; наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; мнения гособвинителя, представителя потерпевшего, защитника подсудимого о наказании, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного,- суд полагает возможным признать Ильина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ по предъявленному ему обвинению и назначить ему наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Данное наказание, назначенное на длительный срок, будет являться соразмерным, объективным и справедливым, способствовать осознанию Ильиным С.А. противоправности совершённого им деяния, исправлению осужденного, и не совершению им преступлений в дальнейшем. В силу изложенного, суд не принимает доводы обвинения о назначении наиболее строгого из наказаний, предусмотренного санкцией ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ, в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у Ильина С.А., по вступлению приговора в законную силу на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ: трактор Т-40 АМ, свидетельство о регистрации трактора серии ВМ <НОМЕР> возвратить по принадлежности собственнику <ФИО1>; штабель древесины породы сосна и ель, состоящий из 50 отрезов деревьев длиной по 6 м., - передать <ОБЕЗЛИЧИНО> бензопилу «Хускварна», принадлежащую Ильину С.А., как орудие преступления на основании ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ- конфисковать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,308-310,316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок - 2 (два) года с удержанием 20 % (двадцати процентов) из заработка Ильина С.А. в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у Ильина С.А., по вступлению приговора в законную силу: трактор Т-40 АМ, свидетельство о регистрации трактора серии ВМ <НОМЕР> возвратить по принадлежности собственнику <ФИО1>; штабель древесины породы сосна и ель, состоящий из 50 отрезов деревьев длиной по 6 м., - передать <ОБЕЗЛИЧИНО> бензопилу «Хускварна», принадлежащую Ильину С.А., как орудие преступления на основании ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ - конфисковать.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную по делу в отношении Ильина С.А., отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пеновский районный суд Тверской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения,
с подачей жалобы через мирового судью постановившего приговор.
Мировой судья А.Г. Аванесян