Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Губкинский 06 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 г. Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Ахмадишина А.А.
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г. Губкинский Баландина И.А., представителя потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» Прокопенко О.А., потерпевшего Сунгатуллина М.О.,
защитника адвоката Ахвердян Е.Н., представившей ордер №655 от 06 марта 2013 года, удостоверение № 6от 19 декабря 2002 года,
подсудимого Кудинову А.В.1
при секретаре судебного заседания Чибриковой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 08/2013 в отношении Кудинову А.В.1, <ДАТА3> рождения уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ООО «Универсалдорстрой» механиком, военнообязанного, ранее судимого:
- 23.05.2002 г. <АДРЕС> городским судом по ст. 158 ч. 3 п.«в» УК РФ, ст. 166 ч.4 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 04.02.2009 г.;
- 26.04.2010 г. <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожден по отбытию наказания 20 января 2012 года;
- 13 ноября 2012 года <АДРЕС> районным судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1-му году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима;
- 17 декабря 2012 года Пуровским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1-му году лишения свободы, по совокупности преступлений окончательно назначено наказание к 2-м годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудинов А.В.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года примерно в 23 часа, Кудинов А.В.1, находясь на территории гаражного кооператива «Сфера», расположенного на территории панели <НОМЕР>, имея законный доступ в гараж 421, принадлежащий Сунгатулину М.О., умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из вышеуказанного гаража имущество, принадлежащее Сунгатулину М.О., а именно автомобильный сабвуфер марки «ORIS, electroics», «AMW15 Ambition series» стоимостью 4847 рублей, комплект акустических колонок в количестве 4-х штук по цене одной аудиоколонки 500 рублей, стоимостью комплекта 2000 рублей, компрессометр марки «Ермак» для измерения компрессии автомобильных двигателей стоимостью 4000 рублей, общей стоимостью вышеуказанного имущества 10 847 рублей. После чего Кудинов А.В.1 покинул место совершения кражи, унеся похищенное с собой, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи Сунгатулину М.О. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10847 рублей.
Он же, Кудинов А.В.1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА11>, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут <ФИО1> Александр Валерьевич, находясь в помещении салон-магазина «Евросеть» расположенного на 1 этаже ТЦ «Меркурий» по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, путём свободного доступа, с корыстной целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся на стеллаже в помещении данного салон-магазина, принадлежащий OOО «Евросеть-Ритейл» нетбук марки «Samsung NP-NC110-P03RU» серийный номер «<НОМЕР>» стоимостью 5455 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными, тайными, преступными действиями Кудинов А.В.1 причинил ООО «Евросеть-Ритеил» материальный ущерб на сумму 5455 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кудинов А.В.1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевший согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Кудинову А.В.1 подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия Кудинову А.В.1 по первому эпизоду по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду - по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Кудинову А.В.1 на условия жизни его семьи.
Преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Кудинов А.В.1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд полагает признать в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д.100-104 т.1 и л.д.34-35 т.2) и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - возмещение имущественного вреда потерпевшим, причиненного в результате преступлений, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Подсудимый Кудинов А.В.4 при рецидиве преступлений совершил аналогичные преступления против собственности.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении подсудимого судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, а также то обстоятельство, что преступления совершены в период не погашенной судимости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд определяет подсудимому срок наказания по каждому эпизоду с учетом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, окончательное наказание по правилам ч. 2 ст.69 УК РФ, и полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, а вид исправительного учреждения осужденному к лишению свободы - в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, суд при вынесении приговора учитывает рассмотрение дела в особом порядке, при назначении наказания руководствуется также ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом преступлений совершенных ранее подсудимым и, за совершение которых к моменту рассмотрения настоящего дела, вынесены приговоры.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудинову А.В.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Кудинову А.В.1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Кудимова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Кудинову А.В.1 под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 06 марта 2013 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Пуровского районного суда ЯНАО от 17 декабря 2012 года и окончательно назначить наказание Кудинову А.В.1 в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору, срок нахождения Кудинову А.В.1 под стражей с 13.11.2012 года по 16.12.2012 года по приговору Губкинского районного суда от 13.11.2012 года и срок нахождения Кудинову А.В.1 под стражей с 17.12.2012 года по 05.03.2013 года по приговору Пуровского районного суда от 17.12.2012 года.
Вещественные доказательства по делу: нетбук марки «Samsung NP-NC110-PO3RU» серийный номер «HMUE91AC501247T», упаковочную коробку от нетбука, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, хранящиеся в ООО «Евросеть-Ритейл»; сабвуфер, компрессометр, хранящиеся у Сунгатуллина М.О. - снять от наложенных ограничений, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья А.А.Ахмадишина
Копия верна: мировой судья А.А.Ахмадишина