Решение от 28 января 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                Дело 1-8/2013                                                                                                    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
          28 января 2013 года                                                                                р.п. Благовещенка
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края Роженцева Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.,
 
    подсудимого Журавлева П.П.,
 
    защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер                        <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,  
 
    при секретаре Игнатовской Т.А.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Журавлева Павла Павловича, <ДАТА3> <АДРЕС>,
 
    обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,  
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА4> Журавлева П.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1> возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес последней.
 
    <ДАТА4> Журавлев П.П., реализуя свои преступные намерения, направленные на угрозу убийством <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, проявляя агрессию, проследовал на улицу, где в мастерской взял в руки находящийся там пневматический газобаллонный пистолет модели «МР-651КС» серии <НОМЕР> калибра 4,5 мм, с которым проследовал в дом, где постучался в дверь комнаты <ФИО1>, дождавшись, когда <ФИО1> откроет дверь, направил пистолет стволом в сторону стоящей в дверном проеме <ФИО1> и, демонстрируя пистолет как предполагаемое орудие убийства с целью запугивания последней, высказал угрозу убийством в ее адрес. Действия Журавлева П.П. и высказанную в ее адрес угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Журавлев П.П. был агрессивен, бурно проявлял злобу, высказывал намерение лишить ее жизни, подкрепляя свою угрозу наведением пистолета на нее. 
 
    В судебном заседании подсудимый Журавлев П.П. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся,  согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Журавлев П.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и Журавлев П.П. виновен в предъявленном ему обвинении.
 
    Действия Журавлева П.П. верно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Журавлеву П.П. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания мировой судья учитывает признание вины Журавлевым П.П., раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признается объяснение Журавлева П.П., данное им до возбуждения уголовного дела (л.д. 14-15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Журавлев П.П. совершил преступление небольшой тяжести, не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУП МО МВД России «<АДРЕС> - отрицательно. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Журавлев П.П. не состоит. В 2012году Журавлев П.П. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    С учетом изложенного мировой судья назначает Журавлеву П.П. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и будет способствовать исправлению подсудимого. 
 
    Вещественное доказательство - пневматический газобаллонный пистолет модели «МР-651КС» серии <НОМЕР> калибра 4,5 мм хранится при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию помощи подсудимому при рассмотрении дела судом, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Журавлева Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Меру пресечения Журавлеву П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
       Вещественное доказательство - пневматический газобаллонный пистолет модели «МР-651КС» серии <НОМЕР> калибра 4,5 мм - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Осужденного Журавлева П.П. от оплаты процессуальных издержек освободить. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
    
 
    
 
    Мировой судья                                                                                        Ю.В. Роженцева 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>