Решение от 15 мая 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Нижний Тагил                                                                                             15 мая 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Каханова Н.И. с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Тагилстроевского района города Нижний Тагил Свердловской области Баженовой Ю.С.,
 
    подсудимого - Гуреева Антона Валерьевича, 
 
    защитника - адвоката Козменковой Е.Г. , предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 263735, имеющей регистрационный номер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Луя Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
 
 
    Гуреева Антона Валерьевича, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого. В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживался, 04.02.2013г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с 15.04.2013г. содержится в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по Свердловской области, обвиняемого в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гуреев А.В. совершилкражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.  
 
    Преступление совершено им в г. Нижнем Тагиле при следующих обстоятельствах:
 
    05 августа 2012 г. около 18:30 часов Гуреев А.В., находясь возле гостиницы «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС> в Тагилстроевском районе г. Нижний Тагил Свердловской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, похитил, взяв с земли барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 2500 рублей, с сим-картойоператора «Мотив», материальной ценности не представляющей, деньги в сумме 1950рублей, принадлежащие <ФИО1> С похищенным имуществом Гуреев А.В. скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом. В результате умышленных преступных действий Гуреева А.В. потерпевшему <ФИО1> был причинен материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. Похищенным имуществом Гуреев А.В. распорядился в личных целях.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуреев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство Гуреевым А.В. заявлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия данного порядка ему разъяснены и понятны.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Гуреев А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает заявленное ходатайство, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Гуреев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третьей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего уголовную ответственность за преступление с обвинением, в совершении которого он согласился.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Козменкова Е.Г. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Баженова Ю.С. заявила об отсутствии возражений по ходатайству подсудимого Гуреева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Гуреев А.В., по мнению суда обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Гуреева Антона Валерьевича квалифицируются по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    За содеянное он подлежит наказанию, при назначении которого по правилам ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд согласно требованиям ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуреевым А.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Гуреев А.В. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Гурееву А.В. наказание, суд учитывает, что он полностью признал вину, раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а также состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности Гуреева А.В., который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.65), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.72).
 
    Учитывая обстоятельства совершенного Гуреевым А.В. преступления, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также материального положения подсудимого, а именно не имеющего постоянного источника дохода, наличие кредитных обязательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания в виде обязательных работ.
 
    Поскольку уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гуреева Антона Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания в виде обязательных работ время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15.04.2013г. года по 15.05.2013г. года /из расчета соответствия 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы/.
 
    Меру пресечения Гурееву А.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив Гуреева А.В. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», сим-карту оператора «Мотив», барсетку мужскую, денежные средства в сумме 1660 рублей - оставить во владении потерпевшего <ФИО1>
 
    От уплаты процессуальных издержек по делу Гуреева А.В. освободить  и возмещать их за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Тагилстроевский районный суд г. Н. Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуальногокодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                  Н. И. Каханова
 
    Приговор вступил в законную силу  28 мая 2013 года.