Решение от 28 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-8/2013
 
                                           ПРИГОВОР
 
                  Именем Российской Федерации
 
    г.Ульяновск                                                                       28 февраля 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №1  Железнодорожного района г.Ульяновска Зарипов P.P., при секретаре Олынанченковой Е.А., с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Куликова В.Н.,
 
    подсудимого    Быстрова А.А.,     его    защитника    адвоката Эрисовой Е.А., представившей удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,
 
    а также с участием потерпевшей Григорьевой С.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Быстрова А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, с *** образованием, ***, ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Быстрое А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    15.09.2012 года примерно в 19 часов 15 минут, Быстров, находясь на площадке первого этажа, подъезда №*** дома №*** по ул. *** *** района г. ***, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, действуя с целью нанесения телесных повреждений *** укусил второй палец правой кисти ***., причинив потерпевшей физическую боль и телесное повреждение в виде инфицированной, укушенной раны 2-го пальца правой кисти с развитием панариции 2 пальца правой кисти, которое причинило СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Быстров А.А. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 112 УК РФ не признал в полном объеме, показав, что данного преступления он не совершал, потерпевшую за палец не кусал. Между ним и *** происходили частые ссоры, из-за коммунальных услуг, в связи, с чем между ними сложились личные неприязненные отношения. 15.09.2012 года примерно в 19 часов 00 минут, он приходил к *** которая является его *** и проживает по адресу: ***. Он хотел помириться с ней, так как накануне они поссорились. В это время *** дома не было, после чего он вышел из подъезда и ушел. В подъезде он ни с кем не встречался, так же не видел в этот день соседку ***.
 
    Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшей, данными им в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая *** показала, что 15.09.2012 года примерно в 17 часов 30 минут она вышла на улицу для того чтобы погулять со своей собакой. Прогулявшись, примерно в 19 часов 15 минут она зашла в подъезд и увидела, как ее ***, проживающий в
 

    2
 

    *** № ***, дома № *** по ул. *** г. Ульяновска справляет нужду. Быстров постоянно употребляет спиртные напитки, ведет антиобщественный образ жизни. В этот день он также находился в алкогольном опьянении. Она взяла его за шиворот и хотела вывести из подъезда. В этот момент Быстров высказался в ее адрес грубой нецензурной бранью, схватил ее за правую руку и укусил за второй палец правой руки, отчего она испытала сильную физическую боль. Быстров не отпускал ее палец, который зажал своими зубами, при этом его губы были испачканы кровью от раны на ее пальце. Она стала кричать и на крики вышел в подъезд *** и спросил что происходит, на что Быстров отпустил ее палец и ни чего не пояснив, вышел на улицу. В это время зашла в подъезд *** которую зовут ***, спросила у неу что произошло. Она рассказала той о случившемся, и *** предложила подняться к ней в квартиру. Поднявшись в квартиру ***, та ей оказала первую медицинскую помощь, промыв рану «Перекисью водорода» и перебинтовав палец. В этот же день, то есть 15.09.2012 года она пришла в приемное отделение ГУЗ «УОКБ», но ее не приняли. Девушки, которые там находились, пояснили, что дежурит травмпункт и ей необходимо обратиться туда. 17.09.2012 года она приехала в травмпункт, расположенный по ул. Рылеева г. Ульяновска, где ей была оказана медицинская помощь. Врач пояснил, что ей необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-хирургу. После травмпупкта, она поехала в поликлинику по месту жительства, расположенную по ул. Железная Дивизия г. Ульяновска и врач-хирург сделал ей операцию на палец.
 
 
    На очных ставках с подсудимым, проведенным в ходе предварительного расследования потерпевшая *** подтверждала свои показания, /л.д.
 
    Свидетель ***., допрошенный в судебном заседании пояснил, что 15.09.2012 года примерно в 16 часов 00 минут он пришел с работы домой, примерно в 19 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонили с работы и сообщили, что необходимо выйти на работу. Он стал собираться и услышал крики ***, которая в это время находилась в подъезде. *** кричала и просила, чтобы ее отпустили. Он, испугавшись сразу же вышел в подъезд, спустился на первый этаж и увидел, что *** Быстров А., проживающий в квартире № *** дома № *** по ул. *** г. ***, кусает за палец правой руки ***. Быстров не отпускал ее палец, который зажал губами, при этом его губы были испачканы кровью от раны на пальце ***. Он спросил что происходит, на что Быстров отпустил палец *** и ни чего не пояснив, вышел из подъезда. В последствии со слов *** ему стало известно, что та, войдя в подъезд, обнаружила, что Быстров справляет свою нужду в подъезде, после чего *** взяла Быстрова за шиворот и хотела вывести из подъезда па улицу, на что тот схватил последней руку и укусил за второй палец правой руки. В последствии *** Быстрова промыла *** рану «Перекисью водорода» и перебинтовала палец. В этот же день, то есть 15.09.2012 года *** ездила в приемное отделение ГУЗ «УОКБ», но ту не приняли. Девушки, которые там находились, пояснили, что дежурит травмпункт и необходимо обратиться туда. 17.09.2012 года *** обратилась в травмпункт, расположенный по ул. Рылеева г. Ульяновска, где ей была оказана медицинская помощь.
 
    В ходе очной ставки с подсудимым, проведенной в ходе предварительного расследования свидетель *** подтверждал свои показания, /л.д. 79-81/
 
    Свидетель ***., допрошенная в судебном заседании пояснила, что 16.09.2012 года примерно в 13 часов 00 минут она шла домой с дачи и увидела на балконе ***, проживающую в квартиру № ***. Подойдя к подъезду, она увидела, что правая рука у *** перебинтована, она поинтересовалась, что случилось, и та пояснила ей, что 15.09.2012 она увидела как сосед Быстров справляет свою нужду в подъезде, после чего она взяла его за шиворот и хотела вывести из подъезда на улицу, на что тот схватил ее руку и укусил за второй палец правой руки. Затем *** Быстрова, которую зовут ***, промыла ей рану «Перекисью водорода» и перебинтовала палец.
 
    В ходе очной ставки с подсудимым, проведенной в ходе предварительного расследования свидетель *** подтверждала свои показания, /л.д. 73-75/
 

3
 
    Свидетель ***., допрошенная в судебном заседании пояснила, что она *** с Быстровым на протяжении *** лет. Последнее время Быстрое стал употреблять спиртные напитки. Когда он находится в алкогольном опьянении, то она прогоняет его из ***, и Быстрое уходит ***. 15.09.2012 примерно в 19 часов 00 минут она шла с работы и увидела, что в подъезд дома заходит Быстров и поднимается к ***. Она не хотела с ним встречаться и решила сесть на лавочку и подождать, как он уйдет, так как ключей от *** у него нет. На лавочке сидела их соседка *** из квартиры № ***, которая сказала: «сейчас я его выгоню». В ответ *** она ничего не ответила. *** вошла в подъезд вслед за Быстровым, затем минуты через две, три, Быстров вышел из подъезда дома и она увидела, что у него на губах была кровь. Он ее не видел, и выйдя из подъезда ушел. Она сразу же поднялась к себе домой, в это время к ней поднялась соседка ***, и сообщила ей о том, что Быстров в подъезде дома укусил ее за второй палец правой кисти и показала укушенную рану. Она обработала рану у *** «перекисью водорода» и перебинтовала палец, после чего та ушла.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля *** следует, что 15.09.2012 года примерно в 18 часов 30 минут она вышла на улицу и села на лавочку расположенную возле дома № *** по ул. *** г. Ульяновска. Около 19 часов 15 минут она встретила ***., проживающую в квартире № *** вышеуказанного дома, которая возвращалась домой с прогулки вместе с собакой. Когда та зашла в подъезд она услышала крики, дверь приоткрылась и оттуда выбежала собака ***, а через 10 минут сначала из подъезда вышел ее сосед Быстров А. проживающий в квартире № ***, губы которого были испачканы кровью. А за тем вышла ***, у которой из второго пальца правой руки шла кровь. После чего Быстров ушел в сторону дома № *** по ул. *** г. Ульяновска, а *** зашла снова в подъезд, при этом сказав, что Быстров укусил ее за второй палей правой руки. Впоследствии со слов *** ей стало известно, что когда *** вошла в подъезд то, обнаружила, что Быстров справляет нужду в подъезде, после чего та взяла последнего за шиворот и хотела вывести его из подъезда на улицу, на что Быстров схватил *** за руку и укусил за второй палец правой руки. Затем ***, *** промыла *** рану «Перекисью водорода» и перебинтовала палец, /л.д. 50-51/
 
    Данные показания свидетель *** подтвердила и в ходе проведенной очной ставки с подсудимым, /л.д. 70-72/
 
    Оценивая показания потерпевшей *** и вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что указанные показания являются достоверными и соответствующими действительности, поскольку они согласуются в деталях не только между собой, но и с иными исследованными доказательствами по делу, в связи с чем могут быть положены в основу приговора. Объективных доказательств заинтересованности потерпевшей и свидетелей в исходе уголовного дела, не представлено, как и не добыто доказательств тех обстоятельств, что свидетели и потерпевший умышленно исказили известные им по делу обстоятельства или дали заведомо ложные показания.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами:
 
    Заявлением о преступлении от 27.09.2012, из которого следует, что *** просит привлечь к уголовной ответственности Быстрова А.А., который 15.09.2012 примерно в 19 час. 15 мин. находясь в *** подъезде дома №*** по ул. ***г.Ульяновска нанес ей телесные повреждения в виде укушенной раны второго пальца правой руки. / л.д. 10/
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2012, из которого следует, что местом совершения преступления является лестничная площадка между первым и вторым этажами дома *** по ул. *** г.Ульяновска, которая была осмотрена сотрудниками полиции в присутствии понятых. В ходе осмотра следов и предметов для изъятия обнаружено не было. /л.д. 5/
 

4 Заключением эксперта №*** от ***, согласно которойу *** обнаружено телесное повреждение в виде инфицированной, укушенной раны 2-го пальца правой кисти с развитием панариция 2 пальца правой кисти. Данное телесное повреждение получено от воздействия тупого предмета с ограниченной воздействующей поверхностью каким могли быть зубы человека. Телесное повреждение могло образоваться 15 сентября 2012 года<ДАТА> Инфицированная укушенная рана 2-го пальца правой кисти с развитием панариция 2 пальца правой кисти, причинила СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.
    Оценивая изложенные доказательства, которые согласованы между собой, суд признает их имеющими юридическую силу, и в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Быстровым при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.
 
    Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и их показаниями, исследованными в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется. Оснований ставить под сомнение достоверность показаний потерпевшей у суда не имеется, так как ее показания последовательны по всем существенным обстоятельствам совершенного преступления, согласуются с показаниями свидетелей, а также подтверждаются письменными материалами дела.
 
    Доводы защиты и подсудимого об отсутствии в действия Быстрова признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ не могут быть приняты во внимание в связи с тем, что объективных доказательств заинтересованности потерпевшей в исходе уголовного дела, не представлено, как и не добыто доказательств тех обстоятельств, что потерпевшая умышленно исказила известные ей по делу обстоятельства или дала заведомо ложные показания. Каких-либо противоречий в показаниях потерпевшей и свидетелей, ставящих под сомнение правильность установленных обстоятельств совершенного преступления, не имеется.
 
    Таким образом, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Быстрова А.А. по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Быстров на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 104).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями Быстров характеризуется удовлетворительно, ***, замечен в ***. ***. На учете в ГУЗ «УОКНБ» не состоит. (л.д.94-95, 96, 103, 105, 107, 113)
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает *** Быстрова, ***, ***.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Быстрова суд не усматривает.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Быстрова, суд полагает, что исправление осужденного возможно
 

5
 
    при назначении наказания в виде ограничения свободы, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
    В судебном заседании потерпевшей *** был заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 10 000 рублей о компенсации морального вреда за причиненные ей нравственные и физические страдания в связи с причинением телесных повреждений. В соответствии с требованиями ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ данный гражданский иск с учетом характера причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, ее возраста, степени вины подсудимого, его имущественного положения, а также требований разумности и справедливости подлежит удовлетворению на заявленную сумму 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ,
 
    судПРИГОВОРИЛ: Признать Быстрова А.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Быстрову А.А. следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период с 11 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Быстрова А.А. обязанностьявляться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Быстрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать в пользу ***, *** года рождения с Быстрова А.А., *** года рождения в счет компенсации морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                               P.P. Зарипов
 
    Приговор вступил в законную силу 12.03.2013 г.