Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Копия. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснокаменск 05 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Салбуков К.В.,с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Яскина М.Н.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимой Скапенко Н.В., защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бабченко В.П., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Скапенко Натальи Владимировны, <ДАТА2> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Подсудимая совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Скапенко Н.В. согласно решения Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 18 мая 2011 года, обязана уплачивать алименты в пользу <ФИО1>, на содержание дочери - <ФИО2> <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка, ежемесячно начиная с 21 марта 2011 года и до совершеннолетия ребенка.
Однако, Скапенко Н.В. в период времени с 21.03.2012 года на 22.11.2012 года, достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, имея доход от периодических заработков, которыми она распорядилась по своему усмотрению, судебное решение не исполняла, не желая нести дополнительные расходы связанные с содержанием несовершеннолетнего ребенка, алименты не выплачивала, являясь трудоспособной и не используя возможность устроится на постоянную работу, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2> <ДАТА4> рождения, нигде не работает, в центр занятости по вопросам трудоустройства не обращалась. Мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам не принимает, материальной либо иной помощи ребенку не оказывает.
Данное Скапенко Н.В. обязательство от 14.05.2012г. судебному приставу-исполнителю до 14.06.2012г., а также 01.10.2012г. до 22.10.2012г. трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения и предпринять все возможные меры к погашению задолженности по алиментным обязательствам, не выполнила, материальной либо иной помощи ребенку не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития ребенка. 14.05.2012г. и 01.10.2012г. Скапенко Н.В. предупреждалась об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Задолженность по алиментам за период с 21.03.2012г. на 22.11.2012г. составляет 50.689,35 рублей. В соответствии с заявленным подсудимой ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением. Государственный обвинитель Яскин М.Н., адвокат Рысин П.Г. и потерпевшая<ФИО1>, не возражали о рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Скапенко Н.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено. Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести. При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Скапенко Н.В. по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность, а также положения ст. 316 УПК РФ. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. Также, суд принимает во внимание, что Скапенко Н.В. совершила преступление небольшой тяжести, вместе с тем, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртными напитками. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как подсудимой совершено преступление небольшой тяжести. Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Скапенко Н.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать СКАПЕНКО НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Скапенко Н.В. не избирать. Приговор может быть обжалован в Краснокаменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись. Салбуков К.В. Копия верна. Мировой судья. Салбуков К.В<ФИО3>