Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Копия
Дело №1-8/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 24 января 2013 годаМировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края Пакульских В.И.,
с участием государственного обвинителя Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура Приаргунского района Забайкальского края,
подсудимого Пименова Владимира Ивановича,
защитника Люкшина В.А., представившего <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР>,
при секретаре Мурзиной М.В.,
законного представителя несовершеннолетнего <ФИО1>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пименова Владимира Ивановича, <ДАТА> рождения в с. <АДРЕС>, Приаргунского района, <АДРЕС> области, проживающего в п. Приаргунск, Приаргунского района, Забайкальского края, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, разведенного, военнообязанного, образование среднее, не работающего, судимого мировым судьей судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края от 12 октября 2011 года по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам 170 часов, отбыл наказание 10 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пименов В.И. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Согласно судебного приказа о взыскании алиментов № 2-1926 от 3.04.2007 г., выданного мировым судьей судебного участка № 43 Приаргунского района Читинской области Пименов Владимир Иванович обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2>, <ДАТА> рождения, и <ФИО3>, <ДАТА> рождения, начиная с 16 марта 2007 г. и до их совершеннолетия в размере 1/3 части заработка и иного дохода в пользу <ФИО4>. <ДАТА> <ФИО2> исполнилось 18 лет и Пименов Владимир Иванович обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА> рождения, в размере 1/4 части заработка и иного дохода в пользу <ФИО4>.
Однако, Пименов В.И., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 26 сентября 2011 года по 15 ноября 2012 годаПименов В.И., проживающий по адресу: п. Приаргунск ул. Новая 39, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, иной помощи не оказывает, мер по трудоустройству не принимает. 26 сентября 2011 года, 12 октября 2012 года Пименов B.И. был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, но должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, на учет в ЦЗН не встал, алименты сыну не выплачивает, другим образом материально не помогает, т.е. систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по алиментам более 13 месяцев, которая на 15 ноября 2012 года . составляет 82234 рубля 63 копейки.
Своими умышленными действиями Пименов В.И., неоднократно предупрежденный судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринимал, на учет в ЦЗН не встал, алименты детям не выплачивал, другим образом материально не помогал, т.е. систематически злостно уклонялся от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по алиментам за период злостного уклонения более 13 месяцев, которая на 15 ноября 2012 года . составляет 82234 рубля 63 копейки,. Общая задолженность по алиментам на 15 ноября 2012 года составила 220476 рублей 40 копеек.
Таким образом Пим енов В.И. совершил престпление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Пименов В.И. согласен с предъявленным ему обвинением. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Пименов В.И., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия и бездействие Пименова В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он допустил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств мировой судья признает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается, способствовал раскрытию преступления.
Отягчающих ответственность обстоятельств судья не усматривает.
При этом учитывает, что Пименов В.И. судим за аналогичное преступление.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок или размер наказания Пименову В.И. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Пименова В.И. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств дела мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, смягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание в виде условного осуждения.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пименова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пименову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (Десять) месяцев.
Обязать Пименова Владимира Ивановича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, не реже одного раза в месяц для регистрации, принять меры к трудоустройству и выплате задолженности по алиментам.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек (Девятьсот тридцать пять рублей 00 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Пакульских В.И.
Приговор вступил в законную силу 5 февраля 2013 года.