Решение от 21 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                              П Р И Г О В О Р
 
                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 февраля  2013 года                                                                <АДРЕС> области
 
                И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района -
 
                <АДРЕС> судья судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района <АДРЕС> области РФ Шамко И.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> - Клименко М.В.,
 
    подсудимого - Джагарян С Г,
 
    защитника - Степаненко Т.П.,  уд.  <НОМЕР>,  ордер 077319,
 
    при секретаре - Урунбаевой М.Э.,
 
                рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джагарян  СГ, <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС>,    гражданина РФ, образование высшее, женатого,  имеющего дочь - Алину, 09.03.2011  года рождения,   зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  работающего ООО «ПО Красная поляна» заместителем генерального директора,   не    военнообязанного,    несудимого,
 
                обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1   УК РФ,
 
 
                                                             У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Джагарян С.Г.,  совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                Джагарян С.Г., являясь заместителем генерального директора ООО «ПО Красная Поляна», расположенного по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в права которого входит трудоустройство людей на  производство, имея умысел на организацию незаконного пребывания в   Российской Федерации иностранных граждан, в период времени с 06 июня 2011  года по 27 ноября 2012 года,   вопреки порядка, установленного ст.ст. 13,18 Федерального закона РФ от <ДАТА6>  <НОМЕР>   «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,  незаконно организовал на территории ООО «ПО Красная поляна» по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, пребывание  иностранных граждан. Так 06 июня 2011 года Джагарян С.Г. зная, что у гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО1> И.Б.закончилось уведомление о временном пребывании на территории Российской Федерации и отсутствует разрешение на работу, осознавая, что гражданин <ФИО2> незаконно находится на территории РФ, организовал его незаконное пребывание на территории РФ путем предоставления работы в ООО «ПО Красная поляна» в должности слесаря-ремонтника и места для проживания в общежитии, расположенном на территории ООО «ПО Красная поляна» по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, оборудованном комнатами для проживания, кухней, душевыми, туалетом, тем самым создав условия для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
 
                Продолжая преступные действия, Джагарян С.Г. 27 мая 2012 года, зная что у гражданки Республики <АДРЕС> <ФИО3> закончилось уведомление о временном пребывании на территории Российской Федерации и отсутствует разрешение на работу, осознавая, что гражданка <ФИО3> незаконно находится на территории РФ, Джагарян С.Г. организовал ее незаконное пребывание на территории РФ путем предоставления работы в ООО «ПО Красная Поляна» в должности лаборанта и места для проживания в общежитии, расположенном на территории   ООО «ПО Красная поляна» по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, оборудованном комнатами для проживания, кухней, душевыми, туалетом, тем самым создавав условия для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ.
 
                В продолжение преступного умысла, Джагарян С.Г. в конце августа 2012 года, точной даты в ходе дознания не установлено, зная, что у гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО4> отсутствуют уведомление о временном пребывании на территории Российской Федерации и разрешение на работу, осознавая, что гражданин <ФИО4> незаконно находится на территории РФ, Джагарян С.Г. организовал его незаконное пребывание на территории РФ путем предоставления работы в ООО «ПО Красная Поляна» в должности грузчика и места для проживания в общежитии, расположенном  на территории ООО «ПО Красная Поляна» по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, оборудованном комнатами для проживания, кухней, душевыми, туалетом, тем самым создав условия для незаконного пребывания иностранных граждан на территории  РФ.
 
                27 ноября 2012 года в 10 часов 00 минут сотрудниками ОМВД России по городскому округу <АДРЕС> в ходе проведения проверки был выявлен факт незаконного пребывания иностранных граждан на территории  ООО «ПО Красная Поляна» по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела Джагарян С.Г.  в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый  свою вину признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое  ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке,  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших    против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
                Защита споров по квалификации не высказала.
 
                Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Джагарян С.Г. по ст. 322.1  ч. 1 УК РФ, признает правильной, так как он совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (в ред. от 07.12.2011 <НОМЕР>).
 
                При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности   содеянного, личность подсудимого.
 
    Суд  принимает во внимание, что Джагарян С.Г.,  впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не  привлекался, работает, исключительно положительно характеризуется по месту работы,  имеет постоянное место жительства.   На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб по месту жительства не поступало.   Также суд учитывает, что Джагарян С.Г. имеет на иждивении супругу,  малолетнего ребенка,       вину признал полностью и раскаялся в содеянном,  что суд признает  в качестве смягчающих наказание обстоятельств.  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Джагарян С.Г., суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Джагарян С.Г.  наказание в виде штрафа. При назначении размера штрафа, суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления и материальное и семейное   положение подсудимого.
 
                Руководствуясь ст.  ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Джагарян СГ  признать   виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 322.1 ч. 1  УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года <НОМЕР>) и по этой статье назначить  ему наказание в виде  штрафа в размере 10 000 (десять тысяч)  рублей 00 копеек.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде,  по вступлении приговора в законную силу,  отменить.
 
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 103 судебного участка Лобненского судебного района.
 
 
 
 
 
    <АДРЕС> судья                                                                                                        И.П.  Шамко