Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
1-58-8/13 28 января 2013 годаПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Мировой судья судебного участка 34 <АДРЕС> области Н.А. Жарова
с участием государственного обвинителя Д.Н. Аханова
потерпевшего <ФИО1>
подсудимой Л.В. Гридневой
защитника А.П. Фалькина, представившего удостоверение 34 и ордер 34,
при секретаре Т.С. Сысоевой
рассмотрев <ДАТА1> в городе <АДРЕС> области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гридневой Ларисы Валентиновны, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
Гриднева Л.В. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> с 08 часов 00 минут старший полицейский отделения 34 взвода полиции Отдела вневедомственной охраны по <АДРЕС> району - филиала Федерального Государственного казённого учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> области» старший сержант полиции <ФИО1>, назначенный на должность приказом начальника Федерального Государственного казённого учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> области» 34 л/с от <ДАТА4>, совместно с полицейским водителем отделения 34 взвода полиции Отдела Вневедомственной охраны по <АДРЕС> району <АДРЕС> области сержантом полиции <ФИО2>, согласно наряда на службу Отдела Вневедомственной охраны по <АДРЕС> району <АДРЕС> области от <ДАТА3>, находились при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя суточное дежурство по охране общественного порядка.
<ДАТА3> примерно в 17 часов 00 минут старшему полицейскому <ФИО1> от оперативного дежурного МО МВД России «<АДРЕС> поступило сообщение о том, что в коридоре общежития, расположенного в доме 34 <АДРЕС> области, Гриднева Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок. С целью проверки поступившего сообщения, старший полицейский <ФИО1> совместно с полицейским водителем <ФИО2> прибыли по вышеуказанному адресу, где в коридоре третьего этажа здания общежития обнаружили Гридневу Л.В., которая находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Поскольку в действиях Гридневой Л.В. имелись признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с целью пресечения указанного правонарушения, старший полицейский <ФИО1> <ДАТА3>, примерно в 17 часов 10 минут, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона 34 от <ДАТА5> «О полиции», согласно которого полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, обратился к Гридневой Л.В. с законным требованием прекратить нарушение общественного порядка и проследовать в дежурную часть МО МВД России «<АДРЕС> для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.
В это время у Гридневой Л.В., желающей дискредитировать действия старшего полицейского <ФИО1>, будучи недовольной законными действиями сотрудников полиции, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, Гриднева Л.В. в вышеуказанное время, находясь в общественном месте - в помещении коридора третьего этажа здания общежития, расположенного в доме 34 <АДРЕС> <АДРЕС> области, в присутствии находившихся рядом посторонних лиц, умышленно стала выражаться в адрес представителя власти - старшего полицейского <ФИО1>, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой и нецензурной бранью, высказывая в его адрес оскорбления и унизительные выражения, чем публично унизила его честь и достоинство как представителя власти.
Подсудимая Гриднева Л.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, полностью признала, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, заявила в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Аханов Д.Н., потерпевший <ФИО1>, защитник Фалькин А.П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Гридневой Л.В., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Гридневой Л.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения: подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею в присутствии защитника по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, кроме того, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым постановить в отношении Гридневой Л.В. обвинительный приговор и квалифицировать её действия по ст. 319 УК РФ (в редакции закона 34 от <ДАТА6>), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
К данному выводу суд приходит исходя из того, что Гриднева Л.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, <ДАТА3>, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в общественном месте - в помещении коридора третьего этажа здания общежития, расположенного в <АДРЕС> <АДРЕС> области, в присутствии находившихся рядом посторонних лиц, умышленно стала выражаться в адрес представителя власти - старшего полицейского <ФИО1>, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, грубой и нецензурной бранью, высказывая в его адрес оскорбления и унизительные выражения, чем публично унизила его честь и достоинство как представителя власти, доведя до конца свой преступный умысел.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Гридневой Л.В. преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
По характеру общественной опасности деяния в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ Гридневой Л.В. совершено преступление небольшой тяжести.
Согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, Гриднева Л.В. по месту регистрации характеризуется отрицательно (л.д. 99), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 97), на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 95).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гридневой Л.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ею вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гридневой Л.В., из числа, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Гриднева Л.В. трудоспособна и не относится к кругу лиц, определённых в ч. 4 ст. 49 УК РФ, которым обязательные работы не назначаются.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Гридневой Л.В., тяжесть и общественную опасность совершённого ею преступления, исходя из требований, указанных в ст. 297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу, что Гриднева Л.В. может быть исправлена и перевоспитана при назначении ей наказания в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания.
При таких обстоятельствах, суд назначает Гридневой Л.В. наказание в виде обязательных работ, без применения правил, предусмотренных ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, ст.ст. 302-304 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гридневу Ларису Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции закона 34 от <ДАТА6>) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Гридневой Ларисе Валентиновне оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судебный участок 34 <АДРЕС> области.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья: Н.А. Жарова