Решение от 21 января 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1-8                                                                                                    
 
                                                             ПРИГОВОР
 
                                                Именем Российской Федерации
 
    21 января  2013 года                                                                                            с. Хороль
 
 
                Мировой судья судебного участка № 92  Хорольского  района Приморского края, Сарычев В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя-   старшего  помощника   прокурора Хорольского             района                                                                      Аргуновой Д.А.,                                                                                                                                                                                                                                                
 
    адвоката                                                                                                      Помельникова А.В.,                                                                                    при секретаре                                                                                             Палий А.М.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
                Беляева Сергея Владимировича, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного в пос. <ОБЕЗЛИЧИНО> фактически проживающего в пос<ОБЕЗЛИЧИНО> Приморского края по ул. Ломоносова, 7 кв. 112, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
             в совершении преступления, предусмотренного ст.157ч.1 УК РФ,
 
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
 
            Беляев Сергей Владимирович совершил злостное уклонение родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
            Беляев Сергей Владимирович, обязанный на основании  решению мирового судьи судебного участка № 92 Хорольского района  Приморского края от 29.05.2006 года к уплате алиментов в пользу Беляевой Татьяны Павловны, <ОБЕЗЛИЧИНО> рождения, на содержание несовершеннолетнего сына: <ОБЕЗЛИЧИНО>года рождения, в размере 1/4 доли заработка или иного дохода  ежемесячно, начиная с 02.05.2006 года до его совершеннолетия, будучи зарегистрированным в пос<ОБЕЗЛИЧИНО> Приморского края по ул. <ОБЕЗЛИЧИНО>Хорольского района Приморского края,  зная о вступившем в законную силу решении суда  о взыскании с  него алиментов, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка: <ОБЕЗЛИЧИНО>года рождения,  осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период с 12.04.2012 года по 13.11.2012 года умышленно, злостно, уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не имея на то уважительной причины.
 
                Это выразилось в том, что он, будучи неоднократно: 12.04.2012 года  и 23.08.2012 года письменно предупрежденным судебным приставом -исполнителем отдела судебных приставов по Хорольскому району об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделал, к их выплате не приступил.
 
                Беляев С.В. упорно не желая исполнять решение суда, являясь трудоспособным человеком, мер к своему трудоустройству и выплате алиментов не предпринимал, нигде не работал, на учете в центре занятости населения не состоял.
 
                Беляев С.В., имея временный доход примерно 15000 рублей в месяц, проживая за счет случайных заработков, скрывая место работы и свои доходы от судебного пристава-исполнителя, тратил их на личные нужды, добровольно материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего сына не оказывал, участия в его воспитании не принимал, что не позволяет обеспечить нормальные условия жизни и развития ребенка.
 
                В период неуплаты алиментов с 12.04.2012 года по 13.11.2012 года  Беляев С.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов. За данный период времени на длительном лечении не находился, аресту не подвергался, в местах лишения свободы не содержался.
 
                Тем самым Беляев С.В. систематически в течение 7 месяцев 1 дня  злостно уклоняется от уплаты алиментов, сумма задолженности составляет 47889 рублей 96 копеек.  Общая задолженность по  алиментам  с учетом остатка непогашенной задолженности составляет 204593 рубля 79 копеек.
 
            В судебном заседании подсудимый  Беляев С.В.  полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны и он осознает последствия заявленного ходатайства.
 
            Адвокат и государственный обвинитель не возражали против  ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  
 
             Представитель потерпевшего- Беляева Т.П. в судебное заседание не явилась, в заявлении на имя судьи просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ( л/д- 80).
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Действия подсудимого Беляева С.В. суд считает правильно квалифицированы   по ст.157 ч.1 УК РФ- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
              По месту жительства  Беляев С.В.  характеризуется  не  удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
              Обстоятельством, смягчающим наказание  Беляева С.В., суд  признает  чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание Беляева С.В. судом не установлено.
 
            Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, что совершенное им преступление не представляет большой общественной опасности, тяжких последствий от его преступных действий не наступило, суд считает необходимым назначить Беляеву С.В. наказание в пределах санкции статьи закона.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья:
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Беляева Сергея Владимировича  признать виновным   в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание   в виде 7 (семи)  месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства
 
                Контроль за исполнением наказания возложить на  уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения  Беляеву С.В.-    подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки по делу- оплата услуг адвоката -отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован   в апелляционном порядке в Хорольский районный  суд, через мирового судью судебного участка № 92 Хорольского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной  жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья
 
    Судебного участка № 92                      подпись   печать               В.И.Сарычев
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья
 
    Судебного участка № 92                                                                  В.И.Сарычев