Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 08/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2013 года г.Змеиногорск
Суд первой инстанции в составе:
Председательствующего мирового судьи судебного участка Змеиногорского района Алтайского края Полукарова С.В.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности заместителя Змеиногорского межрайонного прокурора Кувшинова М.М.
подсудимого Парамыгина А. А.,
защитника адвоката адвокатского кабинета некоммерческой организации «Адвокатская палата Алтайского края» Тихобаевой Е.В. представившей удостоверение № *** выданное … года ГУ МЮ РФ по Алтайскому краю и ордер № *** от … года,
при секретаре Махниной И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Парамыгина А. А., (личные данные обезличены)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Парамыгин А.А. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
(дата и время обезличены) Парамыгин А.А. находился в (адресные данные обезличены) где увидел в зальной комнате на полу, у дивана, … марки «***», в корпусе … цвета, и у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной …, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение … марки «***», в корпусе … цвета, Парамыгин А.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя тайно, … года в период времени (период времени обезличен), подошел к … марки «***», в корпусе … цвета, стоявшей на полу, у дивана, в зальной комнате дома № *** по (адресные данные обезличены) и убедившись, что его преступных действий никто не видит, взял указанную …, стоимостью … рублей, принадлежащую Н., и скрылся с похищенным с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенной бензопилой по своему усмотрению, таким образом, тайно похитил ее.
Своими преступными действиями Парамыгин А.А. причинил Н., из расчета стоимости … марки «****», в корпусе … цвета, имущественный ущерб в сумме … рублей … копейки.
В судебном заседании подсудимый Парамыгин А.А. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и в присутствии адвоката Косачева Р.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Подсудимому Парамыгину А.А. разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимому понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, ходатайство заявленное подсудимым Парамыгиным А.А. о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия Парамыгина А.А. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В силу ст.15 УК РФ, преступление предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При определении вида и размера наказания мировой судья в силу ст.60, 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Парамыгина А.А. суд в силу ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ, признает явку с повинной подсудимого, способствование раскрытию и расследованию преступления, что усматривается из протокола проверки показаний на месте, а в силу ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение вреда потерпевшему, состояние здоровья его и его родителей.
По месту жительства по (адресные данные обезличены) соседями подсудимый Парамыгин А.А. характеризуется положительно, участковым уполномоченным посредственно.
Психическая полноценность подсудимого Парамыгина А.А. сомнений у мирового судьи не вызывает, так как он ведет себя адекватно обстановки, на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра, в судебно-следственной ситуации ориентирован, в связи с чем подлежит наказанию за совершенное им преступление.
Ранее Парамыгин А.А. осуждался за совершение умышленных преступлений к реальному наказанию в виде лишения свободы и вновь совершил умышленное преступление.
В связи с этим обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Парамыгина А.А. в силу п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
В соответствии с ч.5 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
Из постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от …года видно, что Парамыгин А.А. освобожден от наказания условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня (л.д.105), и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
В соответствии с п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ, ( в редакции федерального закона от7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Учитывая, что подсудимый Парамыгин А.А. причиненный материальный ущерб потерпевшему возместил, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, а так же совокупность имеющихся по делу в отношении подсудимого смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд соглашается с позицией прокурора и считает, что подсудимому Парамыгину А.А. за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, следует назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, а приговор Змеиногорского городского суда Алтайского края от … года, по которому Парамыгин А.А. постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от … года освобожден от наказания условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня, в силу ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ исполнять самостоятельно, условно-досрочное освобождение не отменять, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма предусмотренными ст.ст.6 и 7 УК РФ.
Назначение наказания подсудимому Парамыгину А.А. в виде реального лишения свободы по мнению мирового судьи, будет являться чрезмерно суровым и нецелесообразным и не будет способствовать достижению целей наказания - исправления и перевоспитания.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст.316 УПК РФ, Парамыгину А.А. следует постановить обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Парамыгина А. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного Парамыгина А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно графика, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор Змеиногорского городского суда Алтайского края от … года, по которому Парамыгин А.А. постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от … года освобожден от наказания условно-досрочно на 7 месяцев 22 дня, в силу ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ исполнять самостоятельно, условно-досрочное освобождение не отменять.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Меру пресечения избранную ранее в отношении Парамыгина А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Парамыгина А.А. из под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания Парамыгину А.А. время его содержания под стражей с … года по день постановления приговора … года.
Приговор может быть обжалован в Змеиногорский городской суд Алтайского края, через судебный участок Змеиногорского района, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ осужденный в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора или иного решения вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Мировой судья: ___________________________ С.В.Полукаров
Приговор не обжалован вступил в законную силу 12.03.2013 года.
«СОГЛАСОВАНО» «РАЗМЕЩЕНО»
«___»_____________ 2012 г. «____»___________ 2013 г.
Мировой судья Секр.суд. участка.
_____________________С.В.Полукаров _________________ М.А.Трифанова