Решение от 28 января 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Богородское                                                                                                            28 января 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края О.В. Шевцова,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Попова К.Н.,
 
    с участием представителя потерпевшего: адвоката Кучан В.Ф.,
 
    с участием защитника: адвоката Пестеровой О.И.,
 
    с участием подсудимого: Самар  Г.А.,
 
    при секретаре: Кузнецовой Г.А.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края материалы уголовного дела в отношении Самар Г.А., <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, гражданина РФ, со среднем техническим образованием, не военнообязанного, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        Самар Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        Так, 28 июня 2012 года в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут у Самар Г.А. находившегося около дома <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, возник умысел направленный на угрозу убийством в отношении последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>, Самар Г.А. умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью напугать, взял в правую руку топор, рабочей частью обращенной в сторону <ФИО1>, и высказал в адрес последнего угрозу убийством, словами: «Я тебе отрублю голову!». Угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> воспринял реально и опасался ее осуществления, так как Самар Г.А. находился в эмоционально возбужденном состоянии, был настроен по отношению к нему агрессивно, действий своих не контролировал и всем своим видом показывал намерение осуществить свою угрозу.
 
        В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что он действительно 28.06.2012г.около 09 часов утра во время ссоры с <ФИО1> и <ФИО2>  высказывал угрозу убийством, сказав: «Я оторву тебе голову!», но адресовано это было не в адрес <ФИО1>, а в адрес <ФИО2> Указанные слова можно было расценить как угрозу убийством. Угрозу убийством высказал на улице <АДРЕС>, возле дома <НОМЕР>, квартиры <НОМЕР>, в с. <АДРЕС>, при этом в руках держал топор. <ФИО1> во время высказывания им угрозы в адрес <ФИО2>, находился за гаражом, расположенным по указанному адресу, и не мог видеть его с топором в руках, и слышать его слова, и тем более воспринять слова в свой адрес, и воспринять их как угрозу убийством в свой адрес. По каким причинам <ФИО1> и <ФИО2>  его оговаривают, не знает. Угрозу <ФИО2> высказал, так как в тот момент был на него очень обозлен из-за конфликта. Конфликт произошел из-за того, что <ФИО1> производил ремонт дома <ФИО2>, и материалы переносил для ремонта по крыше дома, которая соединена с крышей его дома. Он живет по соседству с <ФИО2> в одном доме, дом двухквартирный. <ФИО1> проносил материалы по его стороне крыши, и повредил рубероид, от чего он стал возмущаться, сделал замечание ему, на что <ФИО1> не отреагировал и продолжил носить материал.
 
        Несмотря на непризнание вины Самар Г.А. в предъявленном ему обвинении, его  вина  в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
 
        В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего <ФИО1>, данные при производстве дознания по делу, согласно которым он проживает в с. <АДРЕС>. Работает у своего знакомого - <ФИО2>, который проживает по адресу: <АДРЕС>. По соседству с  <ФИО2>, в одном доме, дом двухквартирный, проживает   Самар Г.А. 27.06.2012 г. в период времени между 12 часами 00 минутами и 15 часами 00 минутами он носил строительные материалы на крышу дома. Самар Г.А. сделал ему замечание, что он ходит по крыше дома, на что он ответил ему, что выполняет свою работу, и продолжил свои действия, поднялся на крышу, и когда решил спуститься, понял, что дверь выхода заколочена, и понял, что это сделал Самар Г.А. 28.06.2012 г.  около 08 часов 00 минут он вместе с <ФИО2> ехал на его автомобиле в сторону его дома. К ним на встречу ехал на своем автомобиле Самар Г.А., <ФИО2> крикнул Самар Г.А., попросил остановиться для разговора,  Самар Г.А. остановился. <ФИО2> вышел из автомобиля и подошел к Самар Г.А. Он (<ФИО1> остался сидеть в автомобиле, происходящее не видел, а только слышал, так как Самар Г.А. остановился сзади их автомобиля. <ФИО2> подойдя к Самар Г.А. стал предъявлять претензии по поводу того, что он закрыл его (<ФИО1> на крыше. Самар Г.А. стал высказывать <ФИО2>, что он порвал рубероид на стороне крыши его дома, когда ходил по ней. Самар Г.А. предложил проехать и посмотреть на крышу. <ФИО2> согласился, и они проследовали к дому <НОМЕР>, где проживает Самар Г.А. Около 08 часов 10 минут 28.06.2012 г., он, <ФИО2> и Самар Г.А. поднялись на крышу <АДРЕС>, где Самар Г.А. указал на порванный рубероид. <ФИО2> стал объяснять Самар Г.А., что ремонтные работы не затрагивают его сторону. Однако Самар Г.А. не стал ничего слушать,  схватил <ФИО2> за одежду и стал его толкать. Он (<ФИО1> решил предотвратить конфликт между Самар Г.А. и <ФИО2>, и попытался их разнять. Самар Г.А. при этом он не бил. В этот момент на крышу дома поднялась жена Самар Г.А.- <ФИО6> Ольга, которая нанесла ему (<ФИО1> несколько ударов палкой по голове, которую держала в руке, от чего он испытал физическую боль. Он растерялся от данных ударов и дальнейшие события описать не может. Придя в себя через несколько минут и заметил, что на крыше дома нет Самар Г.А. Он (<ФИО1> решил спуститься с крыши, так как у него кружилась голова. Спустившись, встал около лестницы, которая ведет во двор участка <ФИО2> В этот момент около 08 часов 15 минут к нему на встречу из своего дома побежал Самар Г.А., у которого в правой руке находился топор. Самар Г.А. бежал в его сторону и кричал: «Я тебе отрублю голову!». Он очень сильно испугался, так как Самар Г.А. находился в агрессивном состоянии, его активные действие и наличие топора в руках давали реальные основания осуществления данной угрозы. От неожиданности он не мог пошевелиться,  ему было страшно. Самар Г.А. находился при высказанной им угрозе на расстоянии около 6 метров, за забором, однако он очень быстро двигался в его сторону, затем жена Самар Г.А.  окрикнула его (Самар) и в приказном тоне сказала, чтобы он шел домой. Самар Г.А. послушал жену,  и ушел домой. Если бы в этот момент <ФИО6> не окрикнула Самар Г.А., то он мог осуществить высказанные слова угрозы убийством. Высказанную в его адрес угрозу убийством Самар Г.А. он воспринял реально /л.д. 45-47/
 
        С согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО7>,  данные при производстве дознания по делу, согласно которым, она проживает по адресу: <АДРЕС>, в квартире <НОМЕР>, этого же дома проживает  Самар Г.А. с супругой - <ФИО8> В настоящее время она в своей квартире не проживает из-за ремонта. В начале июня 2012г. ее муж нанял своего знакомого- <ФИО1>, для проведения ремонтных работ на крыше их дома по вышеуказанному адресу. 28.06.2012 г. около 07 час. 30 мин. она уехала на работу. Около 16 час. 00 мин. приехала домой, и муж ей рассказал, что между ним, <ФИО1> и Самар Г.А. произошел конфликт. Супруг рассказал ей, что 28.06.2012 г.около 08 часов 00 минут он приехал к <ФИО1>,  чтобы забрать его и отвезти к на участок для проведения ремонтных работ на крыше дома. Во время поездки <ФИО1> рассказал мужу, что 27.06.2012 г. в обеденное время <ФИО1> носил строительные материалы на крышу дома. Самар Г.А. сделал ему замечание по поводу того, что он ходит по крыше дома. <ФИО1> ответил Самар Г.А., что он выполняет свою работу и продолжил свои действия. После этого <ФИО1> вновь поднялся на крышу дома, а когда решил спуститься, оказалось, что дверь выхода заколочена. <ФИО1> рассказал, что Самар Г.А. специально забил дверь и оставил его на крыше дома. Мужа возмутили действия Самар Г.А. и он решил выяснить обстоятельства произошедшего. Подъезжая к дому около 08 часов 00 минут 28.06.2012 г. муж заметил, что к ним на встречу ехал на своем автомобиле Самар Г.А. Муж крикнул Самар Г.А., чтобы он остановился, так как он хотел выяснить причину его неправомерных действий, Самар Г.А. остановился. Муж вышел из автомобиля и подошел к Самар Г.А., <ФИО1> остался сидеть в автомобиле. Подойдя к Самар Г.А. муж стал предъявлять претензии по поводу того, что он закрыл <ФИО1> на крыше дома и попросил его выйти из автомобиля. Самар Г.А. отказался выйти. Муж взял Самар Г.А. за рубашку, чтобы он вышел из автомобиля, Самар Г.А. резко отдернулся назад, в результате чего рубашка Самар Г.А. порвалась. Самар Г.А. стал высказывать мужу, что <ФИО1> порвал рубероид на стороне крыши его дома, когда ходил по ней. Муж предложил проехать Самар Г.А. и посмотреть на крышу. Самар Г.А. согласился, и они проследовали к дому <НОМЕР> по <АДРЕС>, где проживает Самар Г.А. Около 08 часов 10 минут, когда муж, <ФИО9> и Самар Г.А. поднялись на крышу данного дома, Самар Г.А. указал на порванный рубероид. Муж стал объяснять ему, что ремонтные работы не затрагивают его сторону, однако Самар Г.А. не стал ничего слушать и продолжал кричать и доказывать свою правоту, затем схватил мужа за одежду, а муж схватил Самар Г.А., и они стали толкать друг друга, однако ударов друг другу не наносили. <ФИО1> решил предотвратить конфликт между Самар Г.А. и мужем, и попытался их разнять. В этот момент на крышу дома поднялась жена Самар Г.А - <ФИО6> Ольга, которая нанесла  <ФИО1> несколько ударов палкой по голове, которую держала в руке. Муж стал высказывать свое недовольство по поводу неправомерных действий <ФИО6>. После этого Самар Г.А. спустился с крыши дома по лестнице, ведущей на его сторону дома. Через минуту с крыши спустился <ФИО1>, по лестнице, которая ведет на сторону их дома. Около 08 часов 15 минут муж услышал, как кричит Самар Г.А., а именно: «Я тебе отрублю голову!». Он сразу же выглянул во двор, чтобы посмотреть происходящее. Муж увидел, как Самар Г.А. бежит вдоль забора в строну их участка, при этом держит в правой руке топор, которым  замахнулся на <ФИО1> В этот момент внутри двора находился <ФИО1> Больше на улице никого не было. Самар Г.А. очень быстро бежал в сторону  <ФИО1> В этот момент его окрикнула <ФИО6> О., которая в приказном тоне сказала, чтобы он шел домой, и Самар Г.А. ушел в дом. Самар Г.А. она знает около пяти лет, может охарактеризовать его отрицательно, так как он очень вспыльчивый человек, всегда считает себя правым во всем, ему трудно доказать свою точку зрения. В последнее время он часто злоупотребляет спиртными напитками. Когда Самар Г.А. находится в состоянии алкогольного опьянения,  ведет себя агрессивно, провоцирует конфликты, склонен ко лжи. Муж рассказал, что <ФИО1> воспринял высказанную угрозу убийством реально и сильно испугался. Рассказ ее мужа подтвердил <ФИО1> и сказал, что сильно испугался, и боялся осуществления угрозы убийством,  так как Самар Г.А. был решительно и агрессивно настроен по отношению к нему, если бы <ФИО6> не окликнула его, то он бы мог привести высказанную угрозу убийством в реальность /л.д. 48-50/
 
        В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО2>,  данные  при производстве дознания по делу, согласно которым он проживает по адресу: <АДРЕС>, в квартире <НОМЕР>, этого же дома проживает  Самар Г.А. с супругой - <ФИО8> В настоящее время она в своей квартире не проживает из-за ремонта. В начале июня 2012г. он  нанял своего знакомого- <ФИО1>, для проведения ремонтных работ на крыше их дома по вышеуказанному адресу. 28.06.2012 г. между ним, <ФИО1> и Самар Г.А. произошел конфликт. Около 08 часов 00 минут он приехал к <ФИО1>,  чтобы забрать его и отвезти к на участок для проведения ремонтных работ на крыше дома. Во время поездки <ФИО1> рассказал ему, что 27.06.2012 г. в обеденное время он (<ФИО1> носил строительные материалы на крышу дома, Самар Г.А. сделал ему замечание по поводу того, что он ходит по крыше дома. <ФИО1> ответил Самар Г.А., что он выполняет свою работу и продолжил свои действия. После этого <ФИО1> вновь поднялся на крышу дома, а когда решил спуститься, оказалось, что дверь выхода заколочена. <ФИО1> рассказал, что Самар Г.А. специально забил дверь и оставил его на крыше дома. Его (<ФИО2> возмутили действия Самар Г.А., и он решил выяснить обстоятельства произошедшего. Подъезжая к дому около 08 часов 00 минут 28.06.2012 г. он заметил, что к ним на встречу ехал на своем автомобиле Самар Г.А., которого он окрикнул и попросил  остановился, так как он хотел выяснить причину его  неправомерных действий, Самар Г.А. остановился. Он вышел из автомобиля и подошел к Самар Г.А., <ФИО1> остался в машине. Подойдя к Самар Г.А., стал предъявлять претензии по поводу того, что он закрыл <ФИО1> на крыше дома и попросил его выйти из автомобиля. Самар Г.А. отказался выйти, и он взял его (Самар) за рубашку, чтобы он вышел из автомобиля, Самар Г.А. резко отдернулся назад, в результате чего рубашка Самар Г.А. порвалась. Самар Г.А. стал высказывать ему, что <ФИО1> порвал рубероид на стороне крыши его дома, когда ходил по ней. Он (<ФИО2> предложил проехать к Самар Г.А. и посмотреть на крышу. Самар Г.А. согласился, и они проследовали к дому <НОМЕР> по <АДРЕС>, где проживает Самар Г.А. Около 08 часов 10 минут, он, <ФИО9> и Самар Г.А. поднялись на крышу данного дома, Самар Г.А. указал на порванный рубероид. Он (<ФИО2>  стал объяснять ему, что ремонтные работы не затрагивают его сторону, однако Самар Г.А. не стал ничего слушать и продолжал кричать и доказывать свою правоту, затем схватил его за одежду, он в ответ схватил Самар Г.А., и они стали толкать друг друга, однако ударов друг другу не наносили. <ФИО1> решил предотвратить конфликт, попытался их разнять. В этот момент на крышу дома поднялась жена Самар Г.А - <ФИО6> Ольга, которая нанесла  <ФИО1> несколько ударов палкой по голове, которую держала в руке. Он (<ФИО2> стал высказывать свое недовольство по поводу неправомерных действий <ФИО6>. После этого Самар Г.А. спустился с крыши дома по лестнице, ведущей на его сторону дома. Через минуту с крыши спустился <ФИО1>, по лестнице, которая ведет на сторону их дома. Около 08 часов 15 минут он услышал, как кричит Самар Г.А., а именно: «Я тебе отрублю голову!». Он сразу же выглянул во двор, чтобы посмотреть происходящее, и увидел, как Самар Г.А. бежит вдоль забора в строну их участка, при этом держит в правой руке топор, которым  замахнулся на <ФИО1> В этот момент внутри двора находился <ФИО1> Больше на улице никого не было. Самар Г.А. очень быстро бежал в сторону  <ФИО1> и находился от него на расстоянии около 3 метров. В этот момент Самар Г.А. окрикнула <ФИО6> О., которая в приказном тоне сказала, чтобы он шел домой, и Самар Г.А. ушел в дом. Самар Г.А. он знает около пяти лет, может охарактеризовать отрицательно, так как он очень вспыльчивый человек, всегда считает себя правым во всем, часто злоупотребляет спиртными напитками, когда находится в состоянии алкогольного опьянения,  ведет себя агрессивно. Склонен ко лжи. Он заметил, что <ФИО1> очень сильно испугался, так как Самар Г.А. находился в агрессивном состоянии по отношению к нему, его активные действие и наличие топора в руках давали реальные основания осуществления данной угрозы, при этом Самар Г.А. находился в непосредственной близости от <ФИО1> Если бы в этот момент <ФИО6> О. не окрикнула Самар Г.А., то он мог осуществить высказанные слова угрозы убийством, так как он был настроен решительно. Происходящее он наблюдал с крыши дома /л.д. 51-53/ 
 
        В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО11>,  данные  при производстве дознания по делу, согласно которым, в октябре 2012 года она была приглашена сотрудником полиции в качестве понятой для участия в следственном действии- проверки показаний на месте по адресу: с. <АДРЕС>, во двор дома. Ей и еще одному понятому - <ФИО12> были разъяснены права и обязанности, а также, по какому поводу они приглашены. Группа в составе дознавателя, понятых, потерпевшего вышла во двор указанного дома, где  <ФИО1>  указал, на дверь квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, пояснив, что именно оттуда выбежал Самар Г.А. с топором в руке. После этого дознавателем было предложено показать, где именно Самар Г.А. бежал с топором в руке и в какой момент высказал угрозу убийством в его адрес: «Я тебе отрублю голову!». Место потерпевшего <ФИО1> занял понятой <ФИО12>, а место Самар Г.А. занял <ФИО1> После чего потерпевший <ФИО1> побежал вдоль забора дома <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> по улице <АДРЕС> и остановился возле забора напротив веранды квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, пояснив что именно здесь бежал Самар Г.А. и высказал в его адрес угрозу убийством: «Я тебе отрублю голову!», держа в руках топор и замахнувшись им в его сторону. Все что продемонстрировал <ФИО1>, было зафиксировано на фотокамеру. После проведенного следственного действия, все участвующие лица оставили подписи в протоколе составленном дознавателем /л.д. 87-88/ 
 
        В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО12>, данные  при производстве дознания по делу, согласно которым, он дал аналогичные показания показаниям свидетеля <ФИО11>  /л.д. 89-90/
 
        В судебном заседании свидетель <ФИО8> показала, что она приходится подсудимому супругой, проживают по адресу: <АДРЕС>. В квартире <НОМЕР> данного дома проживают <ФИО2> со своей супругой - <ФИО7> 28.06.2012г. в период времени с 08 часов до 09 часов между подсудимым Самар Г.А., <ФИО1> и <ФИО13> произошел конфликт. Конфликт происходил на крыше их дома. Она, понявшись на крышу, стала бить палкой <ФИО1> по голове и плечу, ударила несколько раз. Удары ему наносила по той причине, что Самар Г.А. и <ФИО2> хватали друг друга, толкали, и к ним присоединился <ФИО1> Она испугалась за супруга. Конфликт между ними произошел из-за ремонтных работ в доме <ФИО2>. Затем все успокоились, спустились с крыши, Самар Г.А. на улице возле их  дома, держа топор, высказал в адрес <ФИО2> слова: «Отрублю тебе голову!». Она позвала Самар Г.А. домой, и пошел в дом. Самар Г.А. не угрожал убийством <ФИО1>, топором на него не замахивался.
 
        Из оглашенных показаний указанного свидетеля, данных ею при производстве дознания по делу, следует, что 28.06.2012 г. проснувшись,  вышла в коридор и обратила внимание, что  в коридоре стоят рабочие инструменты и топор, которые принадлежат ее мужу. Когда она проснулась,  супруг уехал на работу. Она стала собираться на работу. Около 08 часов 05 минут 28.06.2012 г., когда она вышла на веранду квартиры,  посмотрела в окно, где увидела мужа. Она заметила, что у него была порвана рубашка. В этот момент муж направлялся в сторону лестницы их дома, которая ведет на крышу. Около 08 часов 10 минут она вышла из дома, чтобы идти на работу. Она обратила внимание на крышу дома, так как именно туда направился ее супруг. Она увидела, как между мужем и ранее ей знакомым <ФИО2> происходит конфликт, в ходе которого они вцепились друг в друга руками и каждый пытается нанести удар. В этот же момент к Самар Г.А. подбежал ранее ей знакомый <ФИО1>, который начал избивать супруга. Она возмутилась действиями <ФИО1>, взяла палку,  лежащую на земле, и поднялась на крышу дома, где  нанесла два удара данной палкой <ФИО1> по правому плечу и один удар в лоб, при этом высказала свое недовольство по поводу его противоправного поведения. <ФИО1> взял доску, которая находилась на крыше, и кинул ее перед ней, чтобы оградить ее от себя. После этого он быстро направился в сторону лестницы и спустился с крыши. Следом за <ФИО1> пошел ее муж. Он так же спустился с крыши дома. Она тоже направилась вниз. <ФИО2> остался на крыше дома. Данный инцидент происходил около 5 минут. Около 08 часов 10 минут 28.06.2012 г. когда она спустилась с крыши дома и  увидела, как муж шел из дома в сторону дороги к автомобилю, при этом держал в руках топор. Муж крикнул в сторону <ФИО2> и <ФИО1>  слова, а именно: «Оторву тебе голову!». Кому он адресовал свои слова, не поняла. Она сразу же окрикнула мужа, так как он был слишком взволнован произошедшим ранее конфликтом. Может сказать с уверенностью, что ее муж убивать <ФИО1> и <ФИО2> не хотел. Возможно, он решил напугать их, с целью предотвращения в дальнейшем конфликтов с ним. После произошедшего конфликта она уехала на работу /л.д. 29-31/
 
        Свидетель <ФИО8> после оглашенных показаний суду показала, что ей по оглашенным показаниями сказать нечего, с показаниями в части того, что  Самар Г.А. угрожал убийством <ФИО2> и <ФИО1>, не согласна. Протокол допроса не читала, подписала не читая.
 
        Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании имеющимися в деле письменными доказательствами:
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 01.07.2012г., согласно которому осмотру подлежала прилегающая территория дома <НОМЕР>, квартиры <НОМЕР>, <АДРЕС>, а также крыше указанного дома. В протоколе имеются описания указанной территории и крыши, в ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят топор. Топор упаковыван в пакет черного цвета, на упаковку наклеена бирка с оттиском печати «Для пакетов ОВД Ульчского района Хабаровского края МВД РФ» с пояснительной подписью об изъятом, с подписями понятых и участвующего лица /л.д. 5-6/;
 
    -протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, группа в составе дознавателя, понятых, потерпевшего прошли на территорию дома <НОМЕР>, квартиры <НОМЕР>, по улице <АДРЕС>, где потерпевший <ФИО1> указал, мест, где  Самар Г.А. угрожал ему убийством, указал действия Самар Г.А., его слова. Замечания на протокол не поступили. Показания потерпевшего, данные в ходе проведения указанного следственного действия  аналогичны его показаниям, данным при допросе в качестве потерпевшего /л.д. 79-86/;
 
    -заключением эксперта № 91 от 28.09.2012г., согласно которому предмет, изъятый по факту угрозы убийством Самар Г.А. к <ФИО1> 28.06.2012 г. около дома <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> по <АДРЕС>, является плотницким инструментом - топором, изготовленным кустарным способом разновидность - «Плотничий» и не относится к категории холодного оружия /л.д. 68-69/;
 
    -протоколом осмотра предметов от 13.03.2012г., согласно которому осмотру подлежал изъятый при осмотре места происшествия топор. В протоколе имеются описания топора. Осмотренный предмет признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д. 76, 77/;
 
    -протоколом очной ставки от 03.10.2012г., проведенной между  потерпевшим <ФИО1> и  подозреваемым Самар Г.А., согласно которому  потерпевший настаивал на ранее данных им показаниях в качестве потерпевшего /л.д. 91-96/;
 
        Анализируя показания потерпевшего  <ФИО1>, показания свидетелей <ФИО2>, <ФИО7>,  <ФИО12>, <ФИО11>,  данные ими при производстве дознания по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон,  суд признает их достоверными, показания указанных лиц логичны, последовательны, согласуются между собой и другими добытыми по делу письменными доказательствами, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.  У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, основания оговаривать подсудимого указанными лицами, судом не установлены.
 
        Анализируя показания подсудимого Самар  Г.А., данные им в суде, суд признает их не достоверными, относится к ним критически, и расценивает их способом защиты,  данными с целью избежать наказания за совершенное им преступление. Показания подсудимого опровергаются вышеуказанными  доказательствами по делу. Подсудимый в суде подтвердил факт высказывания им угрозы убийством, держа при этом в руках топор, однако утверждал, что угроза была высказана в адрес <ФИО2>, а не в адрес потерпевшего. Указанные доводы суд во внимание не принимает, доводы несостоятельны, и опровергаются исследованными в суде доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
        К показаниям свидетеля <ФИО8> суд относится критически, расценивает их данными с целью помочь избежать наказания подсудимому за совершенное им преступление.
 
        Свидетель приходится подсудимому супругой, в связи с чем, у суда имеются все основания полагать, что она заинтересована в исходе дела.
 
        Показания свидетеля <ФИО8>, данных при производстве дознания по делу и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с имеющимися противоречиями, суд признает их достоверными, показания согласуются с показаниями вышеперечисленных свидетелей и потерпевшего, признанными судом достоверными.
 
        При исследовании доказательств по делу судом установлено, что Самар Г.А., при  обстоятельствах, указанных в описательной части  настоящего приговора, угрожал убийством <ФИО1>  Потерпевший воспринял угрозу убийством  реально, и опасался  ее осуществления, на что у него имелись достаточные основания, поскольку Самар Г.А. угрозу убийством высказывал конкретно, была ясность того, каким образом он был намерен угрозу исполнить, угроза была подкреплена демонстрацией топора, демонстрация которого  является формой высказывания угрозы убийством. Действия Самар Г.А. были активными.
 
        Указанные обстоятельства суд признает достаточными для опасения потерпевшей приведения угрозу убийством в исполнение.
 
        Доводы подсудимого о  том, что потерпевший не мог расценить его угрозу убийством в свой адрес, и не мог воспринять его слова как угрозу убийством, несостоятельны и судом во внимание не принимаются. Также не принимаются судом во внимания и доводы подсудимого о том, что он высказывал угрозу в адрес <ФИО2>, поскольку, как установлено в судебном заседании из исследованных выше доказательств, <ФИО2> находился на крыше дома, в тот момент, когда Самар Г.А. высказывал угрозу убийством  <ФИО1> на улице.
 
        Потерпевшим при совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ  может выступать любое лицо независимо от его возраста, состояния здоровья, способности осознавать смысл и значение угрозы и иных обстоятельств.
 
        Преступление считается оконченным с момента высказывания или демонстрации угрозы независимо от того, когда она была воспринята потерпевшим.
 
        Лицо, обладая свободой воли, угрожая убийством, осознает общественно опасный характер своего деяния.
 
        Доводы подсудимого о том, что потерпевший и свидетели оговаривает его, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, и во внимание судом не принимаются.
 
        В судебном заседании событие преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ установлено, причастие подсудимого Самар Г.А. к совершению указанного преступления установлено, в его действиях наличествует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и его виновность в совершении данного преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.    
 
        Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Самар Г.А. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ установленной и  доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
        Суд признает совершение указанного преступления  подсудимым с прямым умыслом, поскольку  подсудимый не мог не осознавать общественную опасность своих действий, не мог не предвидеть возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и  желал их наступления.
 
        Мотивом угрозы убийством послужили внезапно возникшие неприязненные отношения у подсудимого к потерпевшему в ходе ссоры друг с другом.
 
        Мотив угрозы, предусмотренной ч. 1 ст. 119 УК РФ  не имеет значения для квалификации.
 
    При  назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.      
 
    Самар Г.А.  ранее не судим,  совершил умышленные преступления небольшой тяжести, вину в предъявленном ему обвинении не признал, характеризуется  удовлетворительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
        Смягчающим обстоятельством наказания суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
        Отягчающих  обстоятельств  наказания судом не установлено.
 
        Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом влияния наказания на условия жизни  подсудимого  и его исправление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.
 
        Вещественное доказательство по делу: топор, подлежит уничтожению, как орудие совершения преступления.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать Самар Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и на основании данной статьи назначить  ему  наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести)  часов.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Самар Г.А. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
        Вещественное доказательство: топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств в ОМВД России по Ульчскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как орудия совершения преступления.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, через судебный участок № 65, мирового судьи Ульчского района Хабаровского края.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                                    О.В. Шевцова