Решение от 30 мая 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
 
 
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    ст. Казанская                                                                                                      30 мая 2013  года
 
 
 
                Мировой судья судебного участка Верхнедонского района Ростовской области Федоренко А.В., с участием частного обвинителя Кучмасовой Т.В.,
 
    подсудимого Кучмасова С.А.,
 
    защитника Верхнедонского филиала Ростовской коллегии адвокатов Чичинадзе С.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 22.05.2013 года,
 
    при секретаре Гладилиной Е.С.,
 
    а также представителей частного обвинителя - адвоката Верхнедонского филиала Ростовской коллегии адвокатов Веселовой Н.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 22. 05.2013 года и  Борщевой Л.Н. - по доверенности от 17.05.2013 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучмасова Сергея Александровича, <ДАТА4> рождения, уроженца  <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                06 сентября 2012 года, примерно в 00 часов 30 минут Кучмасова Т.В. находилась в своем домовладении по адресу <АДРЕС>. В это время домой пришел ее супруг Кучмасов С.А. Он обвинил ее в том, что она не отвечала на ее телефонные звонки. У них возникла ссора, в результате которой Кучмасов С.А., на почве  возникших личных неприязненных отношений,  умышленно нанес Кучмасовой Т.В. кулаком несколько ударов по голове, шее, лицу, причинив ей телесные повреждения: травматический отек мягких тканей волосистой части головы, ушиб мягких тканей левой надбровной области, подбородка, шеи, который квалифицирован как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно).
 
     В судебном заседании подсудимый Кучмасов С.А., фактически не признавая себя виновным, показал,  что  у них с теперь уже бывшей супругой Кучмасовой Т.В. неоднократно возникали ссоры по поводу ее поведения. 05 сентября 2012 года вечером ее не было дома, на телефонные звонки она не отвечала. К полуночи пришла пьяная. Они поссорились, она ударила его сковородой по плечу. Он ее оттолкнул, но не бил. Она ушла, а в первом часу ночи пришла домой вся избитая. Считает, что она его оговаривает, так как он не наносил ей телесных повреждений. Просит его оправдать.
 
                Допросив подсудимого, частного обвинителя, свидетелей, исследовав материалы дела, мировой судья считает виновным Кучмасова С.А. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу мировой судья пришел, исходя из анализа как показаний Кучмасова С.А. об его участии в нанесении телесных повреждений Кучмасовой Т.В., так и других представленных доказательств по делу.
 
                Так частный обвинитель Кучмасова Т.В. показала, что в ночь с 05 на 06 сентября 2012 года, когда она находилась дома, и уже легла спать, Кучмасов С.А. явился домой пьяный. Он начал ругаться, спрашивал, почему она не отвечала на его телефонные звонки, а потом кулаком правой руки начал бить ее по голове, по лицу, по шее. Все это было в присутствии их детей. Старшая дочь вызвала ее мать. На машине <ФИО1> ее довезли до матери, а утром она обратилась в больницу. Несколько дней она была на больничном, обращалась к эксперту. Желает привлечь Кучмасова С.А. к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений.
 
                Эти  показания Кучмасовой Т.В. подтверждаются актом судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 11 января 2013 года, согласно которого у Кучмасовой Т.В. обнаружены следующие повреждения - травматический отек мягких тканей волосистой части головы, ушиб мягких тканей левой надбровной области, подбородка, шеи. Повреждения образовались в результате взаимодействия с твердыми тупыми предметами, могли быть получены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно). (л.д. 14-16).
 
    Свидетель <ФИО2>. показал, что ночью 06 сентября 2012 года ему позвонила <ФИО3> Людмила и попросила подъехать к дому Кучмасовых. Когда приехал, то увидел, что <ФИО3>  и дочка Кучмасовой Татьяны выводят из двора Кучмасову Татьяну, которая была избита. С их слов понял, что Кучмасов С.А. в очередной раз избил ее.
 
    Свидетель <ФИО4>. показала, что она 06 сентября 2012 года видела Кучмасову Т.В., с которой вместе работает. Она ей рассказала, что ее в очередной раз избил Кучмасов Сергей. Она была сильно избита. Ее направили в больницу.
 
                Не верить показаниям частного обвинителя Кучмасовой Т.В. у мирового судьи оснований нет, так как они подтверждаются  экспертным исследованием о наличии у нее телесных повреждений, причиненных ей 06 сентября 2012 года, а также показаниями свидетелей.
 
                Кроме этого, судом исследованы два постановления органа полиции об отказе в возбуждении уголовного дела от 09 сентября 2012 года и от 30 сентября 2013 года, из которых следует, что при даче объяснений сотрудникам полиции Кучмасов С.А. признавал, что 06 сентября 2012 года, примерно в 00 часов 30 минут во время ссоры он несколько раз рукой ударил Кучмасову Т.В. по голове, лицу и шее. Постановления Кучмасовым С.А. не обжалованы.(л.д. 9-10, л.д. 12-13).
 
    Доводы подсудимого Кучмасова С.А. о том, что он не причинял телесных повреждений Кучмасовой Т.В., мировой судья оценивает критически, как стремление избежать уголовной ответственности.
 
    Считая вину подсудимого Кучмасова С.А. доказанной, мировой судья квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Обсуждая вопрос о наказании подсудимому Кучмасову С.А., мировой судья дал оценку как характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, так и данным, характеризующим его личность. Кучмасов С.А. ранее не судим, имеет постоянное место работы. Имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим наказание обстоятельством. Поэтому, суд считает, что Кучмасову С.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 304, и 307 - 310 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Кучмасова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде  200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шолоховский  районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка Верхнедонского района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                Мировой судья                                            А.В.Федоренко