Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» апреля 2013 г.Екатеринбург<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №7 Ленинского района г.Екатеринбурга Свердловской области Даминова М.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Екатеринбурга на основании приказа председателя Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Тимофеевой И.Р. № 23/к от 18.03.2013 года, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга Малаховой И.И.,подсудимого Щербатых Д.А., защитника подсудимого адвоката Суворовой Л.М., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по Свердловской обл., ордер <НОМЕР>, выданный Свердловской областной коллегией адвокатов, при секретаре Янковской И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щербатых Дмитрия Алексеевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не состоящего в зарегистрированном браке, военнобязанного, заявляющего о наличии неофициального места работы, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Щербатых Д.А. из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль и не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около <НОМЕР> минут Щербатых Д.А., находясь возле дома <НОМЕР>/Б по ул. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на причинение физической боли ранее ему незнакомому <ФИО1>, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанес один удар кулаком правой руки по лицу потерпевшего, отчего последний испытал физическую боль. В результате действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в области век левого глаза, поверхностной раны на коже верхнего века левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал.
Щербатых Д.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он с предъявленным обвинением полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого поддерживает заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором изложил свое согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Щербатых Д.А. доказана полностью.
Окончательно суд квалифицирует действия Щербатых Д.А. по п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. нанесение из хулиганских побуждений побоев, причинивших физическую боль и не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая Щербатых Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд при назначении наказания учитывает, что Щербатых Д.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, совершенное им преступления относится, согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Кроме того, мировой судья учитывает, что Щербатых Д.А. судимости не имеет,
Таким образом, мировой судья полагает, что Щербатых Д.А. необходимо назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>. Обстоятельства, предусмотренные ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые не позволяют обвиняемому назначить указанный вид наказания, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Признать Щербатых Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> сроком <НОМЕР>.
Вещественное доказательство- диск с аудиозаписью оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подаче жалобы через мирового судью, постановившего приговор.
Мировой судья М.В.Даминова