Решение от 29 января 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    29 января 2013 года                                                                              город  Вольск                              
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н.
 
    при секретаре Силенковой Т.Г<ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Савина <ФИО>
 
    подсудимой Бондаренко <ФИО>
 
    защитника Кудрявцева А.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей Груняк <ФИО>
 
    законного представителя потерпевшей Яковлевой <ФИО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бондаренко <ФИО5>,<ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> работающей продавцом <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО1>, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей: Груняк <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, Бондаренко <ФИО7>, <ДАТА6> рождения; не военнообязанной, судимой:
 
    - <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Вольского района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к обязательным работам сроком на 3 месяца, наказание отбыто <ДАТА8> года;
 
    - <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Вольского района <АДРЕС> области по ст. 156 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание отбыто <ДАТА10> года;
 
    к которой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Бондаренко <ФИО5> совершила умышленное преступление - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ,  при следующих обстоятельствах.
 
    29.11.2012 года около 21 часа 30 минут у Бондаренко <ФИО> находившейся у себя дома по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, в ходе словесной ссоры со своей несовершеннолетней дочерью Груняк <ФИО> <ДАТА5> рождения, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причиняющих физическую боль Груняк <ФИО> В то же время, в том же месте, Бондаренко <ФИО> реализуя задуманное, умышленно нанесла Груняк <ФИО> один удар рукой по лицу, затем нанесла ей не менее двух ударов руками по левой руке, в область плеча и не менее трех ударов руками по правой руке, в область предплечья, причиняя Груняк <ФИО> физическую боль. После чего, Бондаренко <ФИО> продолжая свои противоправные действия, умышленно, с силой, нанесла Груняк <ФИО> не менее двух ударов ногой по ногам, причиняя последней физическую боль. От примененного Бондаренко <ФИО> насилия, у Груняк <ФИО> имелось: один кровоподтек на левом плече, три кровоподтека на правом предплечье, один кровоподтек на правой голени и один кровоподтек на левой голени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Вина Бондаренко <ФИО> в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
     Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Груняк <ФИО> которая показала, что она зарегистрирована по адресу: <АДРЕС> область, г. Вольск, ул. <АДРЕС>, там же проживает ее мама Бондаренко <ФИО5> и младший брат Бондаренко <ФИО8> С <ДАТА12> по настоящее время проживает в ГБУ СО СРЦ «Волжанка». Ранее она проживала вместе со своей мамой и братом. <ДАТА11> в вечернее время она находилась дома, ее мама Бондаренко <ФИО> была на работе, брат Павлик гулял на улице. Около 19 часов 00 минут домой с работы пришла ее мама Бондаренко <ФИО> через несколько минут домой с улицы пришел Павлик. Она и Павлик пошли на кухню пить чай, после чего она зашла в зальную комнату и обнаружила, что ее портфель открыт и в нем все принадлежности лежали не так, как лежали. Она спросила у мамы, кто брал ее портфель. Мама спросила, где ее сотовый телефон. Она ответила, что не знает, где ее телефон. Но видимо мама не поверила ей и потребовала, что бы она отдала ее сотовый телефон, но так как она не брала телефон, то снова ответила маме, что она не брала ее телефон        и ей неизвестно, где он находится. В результате, между ней и мамой в спальной комнате произошла словесная ссора. Мама взяла со стола ее пенал, она попросила маму отдать пенал. После чего мама ударила ее правой рукой по лицу вскользь. Затем мама стала ей наносить удары руками по ее рукам, плечам и предплечьям, отчего ей было очень больно. Всего Бондаренко <ФИО> нанесла ей не менее двух ударов по левой руке и не менее 3-х ударов по правой руке. После этого мама нанесла ей один удар ногой по левой ноге и один удар ногой по правой ноге, в область голени, от данных ударов ей так же было больно. В       ходе нанесения ей ударов, она пыталась обороняться от ударов, она отмахивалась от ударов руками, куда при этом попадала, она не видела, скорее всего по лицу. Так же, после того, как мама нанесла ей удары по ногам, ей так же было очень больно, она заплакала, в ответ она тоже нанесла маме не менее 2-х ударов ногами по ногам, что бы мама отстала от нее. После этого все прекратилось. Во время данного конфликта Павлик находился в зальной комнате и по всей вероятности не видел, что происходило между ней и мамой, так как они с мамой находились в спальной комнате. Потом, уже после конфликта, мама нашла свой сотовый телефон на своей кровати под подушкой. В этот же вечер она позвонила своей бабушке Бондаренко Екатерине Владимировне и сказала, что ее побила мама. От ударов, которые нанесла ей мама, на плечах, предплечьях и ногах у нее имелись синяки. <ДАТА13> она обратилась в полицию г. Вольска с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Бондаренко <ФИО> за причиненные ей побои.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Бондаренко Е.В., согласно которым она проживает она по адресу: <АДРЕС> кв.<АДРЕС> с супругом Бондаренко Александром Николаевичем. У нее есть сын Бондаренко Сергей Александрович, который в 2001 году заключил брак с гражданкой Груняк <ФИО5>. И они стали проживать совместно с ними. У <ФИО5> есть дочь - Груняк <ФИО6>, которая сразу стала к ним очень хорошо относиться. В 2001 году у сына и снохи родился сын Бондаренко <ФИО8> С августа 2011 года ее сын и Бондаренко <ФИО> совместно не проживают, брак они расторгли. Сын Бондаренко С.А. проживает с ними, Бондаренко <ФИО> с детьми проживает по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>. Однако после расторжения брака между ее сыном Бондаренко А.Н. и Бондаренко <ФИО> она и ее супруг продолжают общаться с Груняк <ФИО6>, между ними хорошие доверительные взаимоотношения. 29.11.2012 года примерно в 23 часа 15 минут ей на сотовый телефон позвонила Груняк <ФИО6> и сообщила, что дома ее мама Бондаренко <ФИО> нанесла ей побои. <ФИО6> очень сильно плакала, из-за этого она плохо понимала по телефону, что произошло у нее с мамой. На следующий день 30.11.2012 года <ФИО6> приехала к ней домой и рассказала, что 29.11.2012 года в вечернее время она находилась дома вместе со своей мамой. Между Бондаренко <ФИО> и <ФИО6> произошла ссора из-за того, что Бондаренко <ФИО> не могла найти свой сотовый телефон, спрашивала Ангелину, где ее сотовый телефон, <ФИО6> ответила, что она не брала его. Мать не поверила Ангелине и стала искать свой телефон в карманах куртки Ангелины, а затем в ее портфеле. Между Бондаренко <ФИО> и <ФИО6> произошел словесный конфликт, в ходе которого Бондаренко <ФИО> ударила Ангелину рукой по лицу, а затем стала бить Ангелину         рукой по рукам и ногами по ногам. От боли и обиды <ФИО6> заплакала. Затем Бондаренко <ФИО> нашла свой сотовый телефон под своей подушкой, на кровати в спальной, который ранее убрала сама и забыла об этом. Так же <ФИО6> показывала ей синяки на руках, в области плеч и предплечий. На ногах синяки <ФИО6> не стала показывать. <ДАТА13> к ней домой пришел Бондаренко Павел и рассказал, что он поздно вернулся домой <ДАТА11> и увидел, что мама бьет Ангелину. Он испугался, что его будут ругать за то, что он поздно вернулся домой, умылся и лег спать.
 
    Показаниями свидетеля Бондаренко П.С., согласно которым он проживает он по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> вместе со своей мамой Бондаренко <ФИО> До 01.12.2012 года с ними так же проживала его родная сестра Груняк <ФИО6>. В настоящее время, то есть с 01.12.2012 года Груняк <ФИО> проживает в приюте «Волжанка». 29.11.2012 года примерно с 17 часов 00 минут он гулял на улице. Мама была на работе, <ФИО6> была в музыкальной школе. Примерно около 21 час 10 минут он пришел с улицы домой. Дома находилась его мама и <ФИО6>. Когда он пришел, мама и <ФИО6> находились в зале. Мама спросила Ангелину, где ее сотовый телефон, <ФИО6> ответила, что не знает, где ее телефон. Мама попросила Ангелину сделать дозвон на ее телефон, но <ФИО6> отказалась. После этого мама схватила портфель Ангелины и стала все из него вытряхивать. Это не понравилось Ангелине, и она подошла к маме и попыталась забрать у нее портфель, но мама не отдавала его. Потом они переместились в спальную комнату и когда они там находились, то стали кричать. Он зашел в спальную комнату и увидел, что мама бьет Ангелину рукой по ее рукам, но сколько раз она ударила Ангелину, он не видел, так как сразу же вышел из спальной комнаты в зал и что еще между ними происходило, он не может сказать. Он слышал, что <ФИО6> плакала. Через какое-то время, после конфликта, мама нашла свой сотовый телефон на своей кровати, под подушкой.     Позднее, в этот же вечер он видел у Ангелины на руках и ногах синяки, до этого у Ангелины синяков не было. У мамы тоже был небольшой синяк в области левого глаза, но он не видел, чтобы <ФИО6> била маму. Так же хочет сказать, что перед тем, как ему надо было идти в полицию, за день до этого, мама его просила не говорить, что она била Ангелину. Так же хочет сказать, что когда его первый раз опрашивал сотрудник ПДН, мама тоже его попросила не говорить, что она била Ангелину, а наоборот, <ФИО6> била ее, он так и сказал, как просила его мама. В настоящее время он рассказал правду. Но хочет сказать, что при маме он не сможет рассказать правду, а именно то, что мама била Ангелину 29.11.2012 года, так как он боится маму и если он так скажет при ней, мама за это тоже может его побить или наказать как-нибудь по-другому.  
 
    Показаниями потерпевшей Груняк <ФИО> данными ей в ходе очной ставки с подозреваемой Бондаренко <ФИО> в ходе которой Груняк <ФИО> подтвердила ранее данные ею показания, указав, что 29.11.2012 года, около 21 часа 00 минут дома по адресу: <АДРЕС> область,  г.  Вольск ул. <АДРЕС> между ней и ее матерью Бондаренко <ФИО> произошла ссора, в ходе которой Бондаренко <ФИО> нанесла ей один удар рукой по лицу, а затем нанесла ей не менее пяти ударов рукой по обеим рукам и так же нанесла ей не менее двух ударов ногой по ее ногам (л.д. 101-103).
 
    Заявлением Груняк <ФИО>в котором она просит привлечь к уголовной ответственности свою мать Бондаренко <ФИО5>, которая <ДАТА11> в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Вольска <АДРЕС> области нанесла ей побои (л.д. 6).
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15>, согласно которому у несовершеннолетней Груняк <ФИО> 1998 года рождения имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на левом плече (1), на правом предплечье (3), на правой (1) и левой (1) голенях. Данные телесные повреждения могли образоваться от  не менее четырех травматических воздействий (механизм - удар либо сдавление) тупого твердого предмета, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 55-56).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, которым была осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Вольска <АДРЕС> области, где Бондаренко <ФИО> нанесла ей побои Груняк <ФИО> (л.<АДРЕС>1-33).
 
    Бондаренко <ФИО> вину в совершении преступления не признала, в обоснование своей невиновности представила следующие доказательства.
 
    Показания подсудимой Бондаренко <ФИО> согласно которым проживает она по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> со своим сыном Бондаренко Павлом Сергеевичем, 2001 года рождения. Ранее, до 01.12.2012 года с ними так же проживала ее дочь от первого брака Груняк <ФИО6>, <ДАТА5> рождения. Со вторым мужем Бондаренко Сергеем Александровичем брак расторгнут <ДАТА16> Родители Бондаренко продолжают общаться с <ФИО6>, ей это не нравится, так как они постоянно настраивают Ангелину против нее. <ДАТА17> около 18 часов 30 минут она пришла с работы домой. Дома детей не было. Через несколько минут с улицы домой пришел Павлик. Она позвонила Ангелине, у которой спросила, где она находится. <ФИО6> ответила, что находится на последнем уроке в музыкальной школе и примерно через 30 минут урок закончится, и она приедет домой. Однако Ангелины долго не было, Бондаренко <ФИО> стала беспокоиться. Домой <ФИО6> пришла в 21 час 15 минут. Она спросила у дочери, где она была, на что <ФИО6> в резкой форме ответила: «Какая тебе разница?» Затем она спросила у Ангелины, где ее карандаши для макияжа, так как она их не могла найти, и предположила, что <ФИО6> их взяла. <ФИО6> ответила, что она не трогала ее карандаши. Так же она спросила Ангелину, не видела ли она ее сотовый телефон, <ФИО6> ответила ей в очень резкой форме, что не видела телефон. Она стала смотреть содержимое портфеля Ангелины, Ангелине это не понравилось. <ФИО6> подбежала к ней, стала выхватывать портфель, а она не отдавала. У них завязалась борьба, в ходе которой <ФИО6> ударила ее не менее 3-х раз ногой по ее ногам, а так же нанесла ей один удар рукой по лицу, в область правого глаза. Она никаких ударов Ангелине не наносила. Пояснить, откуда у Груняк <ФИО> телесные повреждения, она не может. О том, что <ФИО6> написала на нее заявление в полицию о нанесении побоев, она узнала от сотрудников ПДН ОВД г. Вольска. С 01.12.2012 года <ФИО6> проживает в ГБУ СО СРЦ «Волжанка».
 
    Показаниями подозреваемой Бондаренко <ФИО> данными ей в ходе очной ставки с потерпевшей Груняк <ФИО> в ходе которой Бондаренко <ФИО> подтвердила ранее данные ею показания, указав, что 29.11.2012 года, около 21 часа 00 минут дома по адресу: <АДРЕС> область,  г.            Вольск ул. <АДРЕС> между ней и ее дочерью произошла словесная ссора, но побои Груняк <ФИО> она не наносила (л.д. 101-103).
 
    На основании анализа приведенных доказательств в совокупности суд делает вывод о том, что 29.11.2012 года Бондаренко <ФИО> нанесла побои Груняк <ФИО>
 
    Вина Бондаренко <ФИО> в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей Груняк <ФИО> показаниями свидетелей Бондаренко Е.В., Бондаренко П.С., заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15>, имеющимися в материалах дела письменными документами. Показания потерпевшей Груняк <ФИО> свидетелей Бондаренко Е.В., Бондаренко П.С., полны и последовательны, согласуются между собой и другими представленными стороной обвинения доказательствами вины Бондаренко <ФИО>
 
    К показаниям подсудимой судья относится критически, расценивает их как способ защиты.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Бондаренко <ФИО> нанесла побои Груняк <ФИО> при таких обстоятельствах по делу должен быть постановлен обвинительный приговор в отношении подсудимой Бондаренко <ФИО>
 
    Действия Бондаренко <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - «побои», то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
 
    Психическое состояние подсудимой у судьи сомнений не вызывает. Согласно справкам врачей Бондаренко <ФИО> на учёте у психиатра и нарколога не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Бондаренко <ФИО> и ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное преступление относится к категории  небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой мировой судья относит наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бондаренко <ФИО> мировой судья признает совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного.
 
    По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, имущественное положение Бондаренко <ФИО> и её семьи, судья считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание материальное положение Бондаренко <ФИО> а именно то, что размер её заработной платы составляет 2350 рублей в месяц, других источников дохода у Бондаренко <ФИО> нет, а на иждивении у неё находятся двое несовершеннолетних детей, судья полагает необходимым назначить Бондаренко <ФИО> штраф в размере заработной платы за период двух недель, что составляет 1175 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Бондаренко <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 1175 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Бондаренко <ФИО5> Ивановны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
Мировой судья                                           М.Н. Лоскутова